Публикации
Методическая разработка урока биологии "Многообразие кишечнополостных, их значение в природе и жизни человека"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока биологии "Многообразие кишечнополостных, их значение в природе и жизни человека"
Автор: Абатурова Наталия Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока биологии "Многообразие кишечнополостных, их значение в природе и жизни человека"
Автор: Абатурова Наталия Анатольевна
Методическая разработка урока по биологии для 8 класса
Тема урока: Многообразие кишечнополостных, их значение в природе и жизни человека
Тип урока: Урок открытия нового знания в дидактической системе деятельностного подхода, урок закрепления знаний и формирования ЗУН.
Вид урока: беседа, мозговой штурм, сообщение, практикум.
Технология проблемного обучения Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.
Задачи: Образовательные:
сформировать знания о многообразии кишечнополостных, их относительной приспособленности к среде обитания, значении в природе и жизни человека
Развивающие:
формировать общеучебные умения и навыки (работа с текстом учебника, дополнительной литературой, умение выделять главное, анализировать получаемую информацию, делать выводы)
развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в группах.
Воспитательные:
способствовать формированию бережного отношения к животному миру и их рациональному использованию человеком
способствовать воспитанию культуры межличностного общения
Личностные УУД:
Ответственное отношение к выполнению учебных задач
Осознание ценности каждого живого организма
Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
РегулятивныеУУД:
Самоконтроль учебной деятельности
Целеполагание
Контроль
Коррекция
Коммуникативные УУД:
Участие в совместной деятельности
Изложение собственных мыслей
Познавательные УУД:
Формулирование проблемы, поиск путей решения
Информационный поиск
Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, установление причинно-следственных связей, обобщение
Построение речевого высказывания
Планируемые результаты:
Личностные:
Учащиеся должны осознать необходимость соблюдать осторожность в общении с кишечнополостными
Понять, что красота рифов очень уязвима, его обитатели нуждаются в охране и бережном использовании
Предметные:
Характеризовать многообразие кишечнополостных на основе выделения существенных признаков
Указывать особенности их приспособленности к среде обитания и относительный характер приспособленности
Объяснять роль кишечнополостных в природе и в практической деятельности людей
Знать, что Большой барьерный риф, восьмое чудо света, – единственное сооружение, построенное животными, которое видно из космоса
Метапредметные:
Ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней
Работать с информацией и преобразовывать её
Находить причинно-следственные связи
Оценивать свою работу и работу своих одноклассников
Методы: Словесный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый
Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Презентация, компьютер, мультимедиапроектор, карта, учебник, дополнительная литература
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап I. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы
1. Актуализация имеющихся знаний при ответе на следующие вопросы:
- Подпишите схему строения гидры.
- Узнайте на карточках клетки, выполняющие функции размножения, защиты и нападения, сокращения. Как строение этих клеток связано с выполняемой функцией? Какие еще функции выполняют клетки гидры?
- Особенной гордостью музея бургомистра Гамбурга была гидра с 7 головами и 7 отдельными шеями. У нее было 2 ноги, на которых и стояло змеиное туловище животного. Вот это редкость! — восклицал бургомистр.— Это единственный экземпляр в мире. Уникум! Я купил ее у того самого моряка, который ее убил! Однажды в музей заглянул заезжий швед. Он посмотрел на гидру, улыбнулся, потрогал ее и захохотал уже без всяких церемоний. Как вы думаете, почему смеялся Карл Линней? Возможна ли подтасовка научных фактов? Как вы к этому относитесь?
-А вы бы смогли отличить подделку?
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
2. Создание проблемной ситуации:
- Послушайте отрывок из древнегреческого мифа:
Царь сказал Персею: Докажи, что Зевс — твой отец, принеси мне голову горгоны Медузы. Все тело горгон покрывала блестящая и крепкая чешуя. У них были громадные медные руки с острыми когтями. На головах вместо волос извивались, шипя, ядовитые змеи. Лица горгон с острыми клыками, губами красными как кровь и с горящими яростью глазами были так ужасны, что всякий обращался в камень от одного их взгляда.
Что вы об этом думаете? Есть ли сейчас в море такие медузы?
3. Окончательное формулирование проблемы:
Какие кишечнополостные обитают в морях и океанах? Стоит ли их опасаться?
Ответы на вопросы, формулирование темы урока с ее записью в рабочих тетрадях
Первичное коллективное формулирование проблемы и запись различных ее вариантов в рабочих тетрадях
Этап II. Выдвижение гипотез, предположений о возможных путях
решения проблемы, обоснование оптимальных из них
Организация группового выдвижения учащимися гипотез методом мозгового штурма
Корректировка и окончательное формулирование рабочей гипотезы:
Кишечнополостные очень разнообразны, имеют специфические особенности строения, некоторые представляют опасность для человека. Они могут строить целые острова.
Групповая работа при ответе на вопросы мозгового штурма. Первичное формулирование гипотезы по суждениям каждой группы
Этап III. Опытная проверка принятой гипотезы
Используя различные источники: учебники, дополнительную литературу выполнить следующие задания:
Сделайте сообщения после обсуждения в группах по следующим темам (с использованием презентации):
1группа. Медузы (класс Сцифоидные). Особенности строения, питания, размножения. Многообразие, роль в природе и жизни человека.
2 группа. Актинии. Особенности строения, симбиоз с раком-отшельником.
3 группа. Восьмилучевые коралловые полипы. Особенности строения, питание, использование человеком.
4 группа.Мадрепоровые кораллы. Коралловые рифы. Их значение для обитателей океана, для мореплавателей. Атолл Мороруа (испытания Францией ядерного оружия).
Выступают с сообщениями, показывая на карте места обитания животных. Рассматривают рисунки, таблицы, иллюстрации, слайды презентации.
Этап IV. Обобщение результатов, закрепление и примение
их в теории и практике
Используя знания, полученные на уроке, выполнить задания на контрольных листах
1.Проанализируйте сообщения товарищей, заполните таблицу и выделите основные прогрессивные изменения, произошедшие у кишечнополостных, которые позволили им широко освоить гидросферу.
2. Распределите животных по классам:
Цианея, мозговик, крестовичок, морская оса, гидра, актиния, морское перо, португальский кораблик, благородный коралл, аурелия
3. Решите биологические задачи
Удивительнее всего взаимоотношения физалий и небольших рыбок – номеусов. Они ловко, безболезненно снуют между ядовитыми щупальцами физалий. Те их жалят, конечно, а номеусы ничуть от этого не страдают. Здесь среди щупалец они находят безопасный приют. Но физалии, какой прок от них?
Древние греки и римляне, натуралисты средних веков и эпохи Возрождения считали кораллы растениями. Гидра и актиния по внешнему виду тоже напоминают растения. Какие признаки указывают на то, что это животные?
Осуществите проверку и поставьте отметку.
Подтвердите или опровергните выдвинутую в начале урока гипотезу
Выполняют задания на контрольных листах и осуществляют взаимоконтроль
Анализируют полученную информацию. Заполняют таблицу. Делают вывод о прогрессивных изменениях у кишечнополостных в ходе эволюции, о приспособленности к жизни в воде и ее относительном характере.
Вывод: прогрессивные изменения у кишечнополостных: многоклеточность, диффузная нервная система, мышечное движение, размножение с помощью специализированных клеток-гамет. Приспособления, возникшие под воздействием естественного отбора, относительны, так как кишечнополостные живут только в определенных условиях.
Оценивание правильности выполнения заданий по эталону
Подтверждение гипотезы
V. Рефлексия
На листах рефлексии продолжить предложения:
Самым сложным для меня было ...
Больше всего мне понравилось …
На будущее мне нужно иметь ввиду …
Мне осталось непонятным на уроке ...
Оформление листов рефлексии
Этап VI. Домашнее задание
Домашнее задание (на выбор):
1.Составить кроссворд по теме урока Кишечнополостные.
2.Сделать информационную подборку: Это интересно.
3.Придумать и составить задачи проблемного характера по теме Кишечнополостные
4. Составить вопросы викторины по теме Многообразие кишечнополостных.
Запись домашнего задания
Тема урока: Многообразие кишечнополостных, их значение в природе и жизни человека
Тип урока: Урок открытия нового знания в дидактической системе деятельностного подхода, урок закрепления знаний и формирования ЗУН.
Вид урока: беседа, мозговой штурм, сообщение, практикум.
Технология проблемного обучения Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации.
Задачи: Образовательные:
сформировать знания о многообразии кишечнополостных, их относительной приспособленности к среде обитания, значении в природе и жизни человека
Развивающие:
формировать общеучебные умения и навыки (работа с текстом учебника, дополнительной литературой, умение выделять главное, анализировать получаемую информацию, делать выводы)
развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в группах.
Воспитательные:
способствовать формированию бережного отношения к животному миру и их рациональному использованию человеком
способствовать воспитанию культуры межличностного общения
Личностные УУД:
Ответственное отношение к выполнению учебных задач
Осознание ценности каждого живого организма
Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
РегулятивныеУУД:
Самоконтроль учебной деятельности
Целеполагание
Контроль
Коррекция
Коммуникативные УУД:
Участие в совместной деятельности
Изложение собственных мыслей
Познавательные УУД:
Формулирование проблемы, поиск путей решения
Информационный поиск
Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, установление причинно-следственных связей, обобщение
Построение речевого высказывания
Планируемые результаты:
Личностные:
Учащиеся должны осознать необходимость соблюдать осторожность в общении с кишечнополостными
Понять, что красота рифов очень уязвима, его обитатели нуждаются в охране и бережном использовании
Предметные:
Характеризовать многообразие кишечнополостных на основе выделения существенных признаков
Указывать особенности их приспособленности к среде обитания и относительный характер приспособленности
Объяснять роль кишечнополостных в природе и в практической деятельности людей
Знать, что Большой барьерный риф, восьмое чудо света, – единственное сооружение, построенное животными, которое видно из космоса
Метапредметные:
Ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней
Работать с информацией и преобразовывать её
Находить причинно-следственные связи
Оценивать свою работу и работу своих одноклассников
Методы: Словесный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый
Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Презентация, компьютер, мультимедиапроектор, карта, учебник, дополнительная литература
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап I. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы
1. Актуализация имеющихся знаний при ответе на следующие вопросы:
- Подпишите схему строения гидры.
- Узнайте на карточках клетки, выполняющие функции размножения, защиты и нападения, сокращения. Как строение этих клеток связано с выполняемой функцией? Какие еще функции выполняют клетки гидры?
- Особенной гордостью музея бургомистра Гамбурга была гидра с 7 головами и 7 отдельными шеями. У нее было 2 ноги, на которых и стояло змеиное туловище животного. Вот это редкость! — восклицал бургомистр.— Это единственный экземпляр в мире. Уникум! Я купил ее у того самого моряка, который ее убил! Однажды в музей заглянул заезжий швед. Он посмотрел на гидру, улыбнулся, потрогал ее и захохотал уже без всяких церемоний. Как вы думаете, почему смеялся Карл Линней? Возможна ли подтасовка научных фактов? Как вы к этому относитесь?
-А вы бы смогли отличить подделку?
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
2. Создание проблемной ситуации:
- Послушайте отрывок из древнегреческого мифа:
Царь сказал Персею: Докажи, что Зевс — твой отец, принеси мне голову горгоны Медузы. Все тело горгон покрывала блестящая и крепкая чешуя. У них были громадные медные руки с острыми когтями. На головах вместо волос извивались, шипя, ядовитые змеи. Лица горгон с острыми клыками, губами красными как кровь и с горящими яростью глазами были так ужасны, что всякий обращался в камень от одного их взгляда.
Что вы об этом думаете? Есть ли сейчас в море такие медузы?
3. Окончательное формулирование проблемы:
Какие кишечнополостные обитают в морях и океанах? Стоит ли их опасаться?
Ответы на вопросы, формулирование темы урока с ее записью в рабочих тетрадях
Первичное коллективное формулирование проблемы и запись различных ее вариантов в рабочих тетрадях
Этап II. Выдвижение гипотез, предположений о возможных путях
решения проблемы, обоснование оптимальных из них
Организация группового выдвижения учащимися гипотез методом мозгового штурма
Корректировка и окончательное формулирование рабочей гипотезы:
Кишечнополостные очень разнообразны, имеют специфические особенности строения, некоторые представляют опасность для человека. Они могут строить целые острова.
Групповая работа при ответе на вопросы мозгового штурма. Первичное формулирование гипотезы по суждениям каждой группы
Этап III. Опытная проверка принятой гипотезы
Используя различные источники: учебники, дополнительную литературу выполнить следующие задания:
Сделайте сообщения после обсуждения в группах по следующим темам (с использованием презентации):
1группа. Медузы (класс Сцифоидные). Особенности строения, питания, размножения. Многообразие, роль в природе и жизни человека.
2 группа. Актинии. Особенности строения, симбиоз с раком-отшельником.
3 группа. Восьмилучевые коралловые полипы. Особенности строения, питание, использование человеком.
4 группа.Мадрепоровые кораллы. Коралловые рифы. Их значение для обитателей океана, для мореплавателей. Атолл Мороруа (испытания Францией ядерного оружия).
Выступают с сообщениями, показывая на карте места обитания животных. Рассматривают рисунки, таблицы, иллюстрации, слайды презентации.
Этап IV. Обобщение результатов, закрепление и примение
их в теории и практике
Используя знания, полученные на уроке, выполнить задания на контрольных листах
1.Проанализируйте сообщения товарищей, заполните таблицу и выделите основные прогрессивные изменения, произошедшие у кишечнополостных, которые позволили им широко освоить гидросферу.
2. Распределите животных по классам:
Цианея, мозговик, крестовичок, морская оса, гидра, актиния, морское перо, португальский кораблик, благородный коралл, аурелия
3. Решите биологические задачи
Удивительнее всего взаимоотношения физалий и небольших рыбок – номеусов. Они ловко, безболезненно снуют между ядовитыми щупальцами физалий. Те их жалят, конечно, а номеусы ничуть от этого не страдают. Здесь среди щупалец они находят безопасный приют. Но физалии, какой прок от них?
Древние греки и римляне, натуралисты средних веков и эпохи Возрождения считали кораллы растениями. Гидра и актиния по внешнему виду тоже напоминают растения. Какие признаки указывают на то, что это животные?
Осуществите проверку и поставьте отметку.
Подтвердите или опровергните выдвинутую в начале урока гипотезу
Выполняют задания на контрольных листах и осуществляют взаимоконтроль
Анализируют полученную информацию. Заполняют таблицу. Делают вывод о прогрессивных изменениях у кишечнополостных в ходе эволюции, о приспособленности к жизни в воде и ее относительном характере.
Вывод: прогрессивные изменения у кишечнополостных: многоклеточность, диффузная нервная система, мышечное движение, размножение с помощью специализированных клеток-гамет. Приспособления, возникшие под воздействием естественного отбора, относительны, так как кишечнополостные живут только в определенных условиях.
Оценивание правильности выполнения заданий по эталону
Подтверждение гипотезы
V. Рефлексия
На листах рефлексии продолжить предложения:
Самым сложным для меня было ...
Больше всего мне понравилось …
На будущее мне нужно иметь ввиду …
Мне осталось непонятным на уроке ...
Оформление листов рефлексии
Этап VI. Домашнее задание
Домашнее задание (на выбор):
1.Составить кроссворд по теме урока Кишечнополостные.
2.Сделать информационную подборку: Это интересно.
3.Придумать и составить задачи проблемного характера по теме Кишечнополостные
4. Составить вопросы викторины по теме Многообразие кишечнополостных.
Запись домашнего задания
