Публикации План-конспект урока по биологии в 5 классе на тему «Царство Грибы»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План-конспект урока по биологии в 5 классе на тему «Царство Грибы»
Автор: Абатурова Наталия Анатольевна

План-конспект урока по биологии в 5 классе
на тему Царство Грибы
Тема урока: Царство Грибы
Составитель: учитель биологии Абатурова Наталия Анатольевна.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование общего представления о Царстве Грибов.
Задачи:
Обучающие:
• рассмотреть особенности строения грибов;
• выделить характерные признаки этих организмов;
• познакомить с особенностями питания, размножения грибов;
• определить роль грибов в природе и жизни человека.
Развивающие:
• обучать умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи;
• способствовать развитию мышления школьников через создание и защиту творческих мини-проектов.
Воспитательные:
• развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы;
• формировать эмоционально-ценностное отношение к миру;
• участвовать в формировании позитивного общения учитель-ученик, ученик-ученик.
Планируемые результаты
Предметные: познакомиться с основами строения шляпочных грибов, научиться называть представителей съедобных, несъедобных, ядовитых и плесневых грибов; определять значение грибов в природе, а также их положительную и отрицательную роль в жизни человека.
Метапредметные:
Коммуникативные: формировать навыки алгоритма построения и реализации новых знаний.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: уметь сопоставлять биологический текст с иллюстрациями учебника.
Личностные: формирование и развитие у учащихся умений выделять положительные и отрицательные качества, а также определять их относительность в изменяющихся условиях.
Основные термины, понятия: грибница, или мицелий, плодовое тело, споры, грибокорень, или микориза, симбиоз, шляпочные, трубчатые, пластинчатые грибы, мукор, пеницилл, дрожжи, плесневые грибы, спорангии, головня, спорынья, гриб трутовик.
Оборудование и материалы: таблицы с изображением грибов, мультимедийное оборудование, презентация Царство Грибы, цветные карточки с изображением грибов, листы формата А4, фломастеры или цветные карандаши, муляжи грибов.
Методы обучения и формы работы: частично-поисковый (эвристический), проблемного изложения, групповой, игровой, наглядный, метод проектов.
Этапы урока:
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания – 10 мин.
Целеполагание и мотивация – 5 мин.
Интеллектуальная разминка – 5 мин.
Актуализация новых знаний и их применение – 15 мин.:
актуализация знаний учащихся
самостоятельная работа с учебниками по изучению нового материала
работа в группах по созданию моделей Особенности строения, жизнедеятельности, значения грибов
аутотренинг
Обобщение знаний. Итоги урока – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока
Задачи
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
І
Организационный момент
1.Подготов-ка учащихся к работе – распределение по группам.
2.Создание продуктивных условий для взаимодействия учителя и учащихся.
Презентация к уроку
До начала урока учитель предлагает учащимся выбрать карточки с изображением различных грибов.
Столы в кабинете расставлены так, чтобы можно было работать по группам. На столах стоят таблички с изображениями грибов, соответствующие темам, которые выбрали учащиеся:
- строение шляпочных грибов;
- съедобные и несъедобные грибы;
- плесневые грибы и грибы-паразиты;
- размножение грибов;
- значение грибов в природе и в жизни человека.
Учитель приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.
Ребята, сегодня вы будете работать в группах. Чтобы работа получилась плодотворной, нам всем необходимо соблюдать следующие правила и законы:
Закон 0:0 - точности
Закон един, говорит один (уважай говорящего)
Закон инициативы
Не согласен – возражай
Возражаешь – предлагай
Предлагаешь - делай
Учащиеся выбирают карточки и рассаживаются за те столы, на которых стоят соответствующие таблички.
Готовят к уроку: учебники, тетради, ручки, цветные карандаши или фломастеры.
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Личностные:
Отвечают на приветствие, настраиваются на работу.
Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем, планирование учебного сотрудничества, лидерства и согласование действий с партнером.
Регулятивные:
Настраиваются на восприятие материала урока.
ІІ
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания.
Презентация к уроку
На прошлом уроке мы с вами познакомились с представителями царства Бактерии. Проверим ваши знания. Задания:
1.Выберите один верный ответ из четырех предложенных:
А1.Одноклеточные организмы объединены в царство
1)грибов 2)бактерий 3)растений 4)животных
А2.Оформленное ядро отсутствует в клетке
1)грибов 2)растений 3)бактерий 4)животных
А3.Жгутик бактерий представляет собой органоид для
1)передвижения 2)запасания белков 3)размножения
4)перенесения неблагоприятных условий
А4.Споры бактерий служат для
1)питания 2)дыхания 3)размножения
4)перенесения неблагоприятных условий
А5.Бактериальную клетку от окружающей среды отделяет 1)цитоплазма 2)жгутик
3)ядерная оболочка 4)наружная мембрана
А6.Бактериальные клетки размножаются
1)спорами 2)жгутиками
3)участками цитоплазмы 4)делением клетки
Б1.Верны ли следующие утверждения?
А.Самородная сера и природный газ образовались в результате деятельности бактерий.
Б.Болезнетворные бактерии поражают только тело человека и не встречаются в организме растений и животных.
Б2.Выберите три верных утверждения. Для бактерий характерно
1)деление клетки пополам 2)дыхание
3)размножение семенами 4)питание
5)образование тканей 6)формирование органов
Б3.Заполните таблицу, используя слова и предложения из словарика (Приложение 1).
Б4.Рассмотрите рисунок. Какую ошибку допустил художник, когда рисовал клетку бактерии?
Учащиеся отвечают устно (фронтальный опрос). За правильный ответ получают грибочки.
Заполняют таблицу.
Оформленного ядра в клетке нет. Ядерное вещество у бактерий в основном распределено в цитоплазме.
Личностные:
Действия смыслообразования.
Познавательные:
Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.
Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Регулятивные:
Контролируют правильность ответов одноклассников, прогнозируют результат.
ІІІ
Целеполагание и мотивация
Вызов интереса к данной теме, мотивация изучения материала.
Презентация к уроку
Учитель помогает учащимся определить тему урока.
Вопросы классу:
1)Какие царства живых организмов мы знаем?
2)О представителях какого царства идет речь в следующих строках?
Что за чудище такое? То поменьше, то большое.
Можно встретить под берёзой, на пеньке, среди травы.
Можно в баночке литровой, и на хлебе те дары.
Могут паразитом быть - злаков урожай сгубить.
Могут портить древесину, поселившись на стволах.
Могут в тесте размножаться, если тесто на дрожжах. Есть плодовые тела и разросшиеся клетки.
Так о ком же речь была? Догадались ли, вы, детки?
Совершенно верно - это грибы.
-И сегодня мы познакомимся с ними. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Учитель помогает определить предметные цели урока.
-Вы совершенно правы, ваши цели совпадают с моими.
Учитель предлагает учащимся закончить предложение: Сегодня на уроке я хочу узнать…
Дети предлагают варианты ответов: бактерии, грибы, растения, животные.
-Слушают, смотрят, составляют представление.
-Это грибы.
Учащиеся формулируют тему урока Царство Грибы.
Определяют предметные цели урока: сформировать общее представление о царстве грибов; подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира.
Отвечают.
Познавательные:
Самостоятельное формулирование темы и цели урока.
ІV
Интеллектуальная разминка
Актуализация знаний
www/biologiy.ru,
,
презентация к уроку
А сейчас я предлагаю провести интеллектуальную разминку. Я загадаю Вам загадки, слушайте внимательно, а отвечать вы можете все вместе.
1.Кто растет в лесу у дорожки?
Есть у них шляпки и ножки. (Грибы)
2.Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,Круглый, гладенький, красивый,С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик)
3.Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички –
Золотистые ... (Лисички)
4.В лесу, на радость людям,
средь молодых сосёнок,В блестящей тёмной шляпкерастёт грибок... (Маслёнок)
5.Этот гриб живёт под елью,Под ее огромной тенью.Мудрый бородач-старик,
Житель бора – …(Боровик)
6.Он в лесу стоял,никто его не брал,В красной шапке модной,
Никуда не годный. (Мухомор)
7.Бледная она стоит, у неё съедобный вид.Принесешь домой - беда,будет ядом та еда.Знай, что этот гриб - обманка,
Враг наш - бледная... (Поганка)
Фронтальная работа.
Ребята разгадывают загадки, и одновременно видят на экране изображения отгаданных ими грибов.
Личностные:
Соблюдение нравственно-этических норм поведения при фронтальной работе, уважительное отношение к иному мнению.
Познавательные:
Выдвигают предположения ответов.
Коммуникативные:
Строят понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные:
Контролируют правильность ответов одноклассников.
V
Актуализация новых знаний и их применение
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий (самостоятельная работа с учебниками по изучению нового материала; работа в группах по созданию моделей Особенности строения, жизнедеятельности, значения грибов)

www.ecosystema.ru/07referats/oceans.htm
презентация к уроку
Грибы известны людям давно, их употребляли в пищу еще в глубокой древности. И на Руси грибы были не только на столе крестьянина, подавались они и на царский стол. А что же такое гриб?
Проблемный вопрос: грибы – это растения или животные? (Учитель помогает).
Самостоятельная работа с учебниками по изучению нового материала – 15 мин.
А сейчас я предлагаю Вам следующее задание. У Вас на столах лежат листы с незаполненными схемами и конверты с изображениями грибов. Есть также фломастеры и клей.
Ваша цель – охарактеризовать особенности строения, жизнедеятельности, значения грибов, согласно предложенным темам:
- строение шляпочных грибов;
- съедобные и несъедобные грибы;
- плесневые грибы и грибы-паразиты;
- размножение грибов;
- роль грибов в природе и в жизни человека.
Для этого Вам нужно:
-изучить материалы учебника, заполнить схему на листах;
-оформить план, отражающий суть изучаемого Вами вопроса.
На эту работу Вам дается 5 минут и по 2 минуты на защиту вашего проекта. Итак, откройте, пожалуйста, учебники и приступайте к выполнению задания.
А теперь, чтобы немножко отдохнуть, мы проведем аутотренинг.
Вырос гриб на тонкой ножке. Встань и ты, постой немножко. Крышу сделай над собой, как из шляпки грибной. Все тихонечко вздохнем, вновь грибы учить начнем.
Актуализация знаний учащихся.
Дети предлагают варианты ответов.
Грибы относят к самостоятельному царству.
Гриб – это особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами.
Учащиеся работают в группах на основании материалов учебника.
По окончании 5 минут работы представители групп выходят к доске и защищают свои мини-проекты в течение 2 минуты.
Во время защиты работы групп на экране появляются слайды.
Класс следит за правильностью ответов.
Учащиеся выполняют упражнение на слова (физкультминутка).
Личностные:
Соблюдение нравственно-этических норм поведения при работе в группах.
Коммуникативные:
Осознанное построение речевого высказывания, взаимодействие с одноклассниками во время поиска информации, осуществляемого при работе в группах.
Регулятивные:
Умение сличать свою работу с заданным эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, поиск и выделение необходимой информации.

Обобщение знаний. Итоги урока
Анализ и оценка успешности достижения цели

www.ecosystema.ru/07referats/oceans.htm
презентация к уроку
Ребята, сегодня на уроке мы изучали представителей царства Грибы. Давайте подведем итоги!
– Каково значение грибов в природе и жизни человека?
– Можно ли назвать грибы чудом природы? Почему?
Блиц-опрос:
1.Для чего предназначено плодовое тело гриба? (для размножения).
2.Как размножаются грибы? (бесполым и половым способами, бесполое – спорами, вегетативно, почкование).
3.Какие грибы использует человек в хлебопекарной промышленности? (дрожжи).
4.Как размножаются дрожжи? (почкованием).
5.Какие грибы приносят вред деревьям? (трутовики).
6.Из какого гриба получают лекарства? (пеницилл).
7.Какой паразитический гриб поражает картофель и томаты? (фитофтора).
8.Какие грибы паразитируют на злаках? (головня, спорынья).
9.Какие грибы выращивает человек в промышленных масштабах? (шампиньоны, вешенки).
10.Какие грибы ищут с помощью обученных собак и свиней? (трюфель).
11.Какие грибы живут в содружестве с корнями деревьев? (подосиновик, подберезовик).
Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.
Помните кто много читает, тот много знает, природа хранит много тайн, открывайте загадочные и удивительные тайны природы.
Настало время оценить Вашу работу на уроке. У вас на столах лежат листы самооценки. Если вы считаете, что усвоили весь материал урока и приняли активное участие в работе группы, поставьте себе оценку 5. Если же вы считаете, что могли работать лучше, поставьте оценку 4.
Ребята отвечают:
санитары – разрушители органического вещества – их называют редуцентами в круговороте веществ;
патогенные – вызывают различные болезни;
звено в цепи питания;
источник белковой пищи; получают лекарства, витамины, лимонную кислоту.
Сочетают признаки и растений и животных, разнообразны по внешнему облику.
Грибы не похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные.
Грибы растут в течение всей жизни, как растения, но питаются только готовыми органическими веществами.
Оценивают свой труд на уроке.
Познавательные:
Участвуют в беседе по обсуждению полученных результатов.
Коммуникативные:
Анализируют и структурируют информацию, дают оценку результата своего труда.
Регулятивные:
Осуществляют контроль процесса выполнения задания.
VІІ
Рефлексия
Самооценка и оценка событий.
презентация к уроку
Ребята, если Вам понравилось работать сегодня на уроке, тогда приклейте на доску листочек желтого цвета. Если вам что-то не понравилось, приклейте на доску листочек зеленого цвета.
Ребята выбирают соответствующие листочки и прикрепляют их на доску.
Регулятивные:
Оценка своей учебной деятельности.
VІІІ
Домашнее задание
Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания.


Ваше домашнее задание – 1- выписать определения в рабочую тетрадь;
2-сочинить сказку с участием грибов или подготовить презентацию о грибах.
Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную творческую работу, до свидания!
Учащиеся записывают варианты домашнего задания и предлагаемые источники дополнительной информации.
Познавательные:
Совершенствование навыка работы с информацией.
Приложение 1
Строение бактериальной клетки
ЧАСТИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КЛЕТКИ
ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТЕЙ КЛЕТКИ
Жгутик
Нуклеиновая кислота
Оболочка
Словарик: А.Служит для передвижения. Б.Защищает содержимое клетки. В.Содержит наследственную информацию.