Публикации Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию " Путешествие на машине времени"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию " Путешествие на машине времени"
Автор: Шевчук Татьяна Юрьевна

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе«Путешествие на машине времени» Цель: формирование у детей интереса к истории возникновения вещей.Задачи:- познакомить детей с историей возникновения газовой плиты; формировать представления детей о предметах бытовой техники, её назначении;- развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира;- активизировать речь детей;- воспитывать интерес к истории вещей.Материал : макеты ( пещера, русская изба, современная кухня), набор карточек с изображением предметов бытовой техники, набор предметов быта (прошлого и настоящего), разрезные карточки для детей, аудиозапись со звуком машины времени.Методические приёмы: сюрпризный момент( машина времени), отгадывание загадок, рассматривание макетов, использование физминутки «Потрудились ,отдохнём» , игра «Собери пазлы», подведение итогов.Ход занятия: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им.- Добрый день!- вам все сказали- Добрый день!- ответим мыКак две ниточки связалиТеплоты и доброты.Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в нашу историю А вы знаете, что это такое история?( то что было в прошлом) (ответы детей)Ребята, вы знаете, у меня есть интересный механизм, который называется “машина времени” . Но, чтобы нам отправится необходимо открыть на табло 5 изображений бытовой техники. А что такое бытовая техника?( ответы детей) А помогут нам в этом загадки. Табло открыто и наше путешествие начинается. Я сейчас поверну ручку нашей “машины времени”, и мы все окажемся в самом начале нашей истории – в древнем мире.Глаза закрываем,Путешествие начинаем.Звуковой сигнал.- Первая наша остановка – далёкое прошлое.Дети подходят к макету «Пещера». - Что вы видите?Пещеры – это пустоты в земле, в которые можно попасть через отверстия на поверхности земли.- Как вы думаете, кто жил в пещере? Почему люди искали пещеры, а не оставались спать на земле? (Чтобы укрыться от дождя, ветра и зверей.)- Как они одевались и обувались?Посмотрите, во что был одет древний человек? ( в шкуру ) - Да, тогда не было современной одежды, потому что не было ни фабрик, ни заводов и человеку приходилось всё делать своими руками. Когда на Земле началось похолодание, ледниковый период, люди стали одеваться в звериные шкуры.- А кто догадается, зачем ему шкура ? ( защита от холода )-Была ли мебель у первобытных людей, если была, то какая?- Что ели древние люди?- А можно ли есть мясо сырым?Но древние люди не сразу узнали, что варёное мясо вкуснее и полезнее, чем сырое. Хотите, я расскажу, как это было? Однажды, в сильную грозу, загорелся лес. В огне погибло животное. Человек нашёл его и решил съесть его мясо. Ему понравилось. он пришёл домой и рассказал своим соплеменникам, что мясо, обжаренное на огне, мягче и вкуснее. Вот с тех пор человек ест мясо только варёным или жареным.А как вы думаете, где древние люди готовили мясо?Этот костер называется очаг, люди на нем готовили пищу, грелись.- Правильно, на костре, на вертеле поэтому оно было закопченным сверху и недожаренным внутри. А хотите узнать, что придумал человек вместо костра? Тогда возвращаемся к нашей машине и отправляемся в деревню, закрывайте глаза. Звуковой сигнал.Перед детьми макет «Русская изба». Деревенская изба: в ней печка, вёдра, коромысло, горшки, ухват, веник, стол, лавки. На столе - самовар, деревянные ложки, чугунок, лучина, прялка.- Изменилась ли одежда людей за прошедшее время?- Что стало у людей в избе?- Появилась ли посуда? Какая она?- Как люди стали обогреваться и готовить еду?- Чем топили печь?- Где брали дрова?Из мебели в избе были стол да лавкиЭто чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Печь- это сердце дома.- А для чего нужна была печь? Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.- Хороша была русская печь. Однако, она занимала много места, дрова нужно было готовить заранее, и для того, чтобы растопить печь требовалось много времени.- А хотите узнать, что пришло на смену русской печи? Тогда продолжаем наше путешествие, закрывайте глаза. Физминутка Потрудились - отдохнём, (Ходьба на месте.) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.) Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. (Повороты туловища.) Три наклона, прямо встать. (Наклоны.) Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, (Поднимать и опускать руки.) Всем улыбки подарили. (Ходьба на месте.)Звуковой сигнал.Перед детьми макет «Современная кухня».- Куда это мы с вами попали?- На современной кухне множество бытовых приборов, а что служит для приготовления пищи?- А что горит в газовой плите?Газ добывают из земли, по трубам он поступает в каждую квартиру, к каждой газовой плите.- А кто в вашем доме зажигает плиту?- А как вы думаете, можно ли это делать детям? Почему?- Ребята, газовая плита очень удобна, но детям зажигать газ категорически запрещено. Газ поступает так быстро, что если не сразу поднести горящую спичку, а чуть замешкаться – может произойти взрыв. Вы должны помнить, что спички детям брать категорически запрещено.- Мы с вами побывали в далёком прошлом, в русской деревне, на современной кухне, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.Звуковой сигнал (другой).- На экране нашей машины появилась информация о том, что машина перегрелась, нам нужно немного подождать._ А хотите поиграть?Тогда делимся на 3 команды и подходим к столам, будем собирать пазлыи расскажите, что же вы собрали.Дети подходят к столам и собирают картинки с изображением пещеры, русская изба и современная кухня - Молодцы, справились с работой. Наверное наша машина времени остыла и нам пора отправляться в детский сад.Звуковой сигнал.Итог занятия.