Публикации
Работа над ансамблем. Акценты и расгеадо в произведении Диего Лермана «Испанский танец»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Работа над ансамблем. Акценты и расгеадо в произведении Диего Лермана «Испанский танец»
Автор: Ляхов Андрей Викторович
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Работа над ансамблем. Акценты и расгеадо в произведении Диего Лермана «Испанский танец»
Автор: Ляхов Андрей Викторович
Открытое занятие Работа над ансамблем. Акценты и расгеадо
в произведении Диего Лермана Испанский танец
Дата проведения: 18.12.2025 г.
Время проведения: 16:00 -16:45.
Место проведения: МБУ ДО ДТДМ, кабинет № 17.
Тема: Работа над ансамблем. Акценты и расгеадо в произведении Диего Лермана Испанский танец.
Год обучения: 3 год.
Методическая цель открытого занятия: демонстрация педагогического опыта работы над исполнительской техникой и художественным образом и при исполнении музыкального произведения.
Технологии обучения: технология сотрудничества, технология проблемного обучения.
Методы обучения: развивающий, творческий.
Тип занятия: комбинированное.
Вид занятия: практическое.
Цель занятия: Совершенствование исполнения произведения Диего Лермана Испанский танец посредством расстановки акцентов и использования приема расгеадо.
Задачи:
а) обучающие:
ознакомить с приемом игры расгеадо, отработать данный прием игры на гитаре как необходимое условие для достижения художественного результата;
объяснить, где и как в произведении выделять и подчеркивать акценты, совершенствовать технику исполнения;
формировать практические навыки игры с учетом различных средств музыкальной выразительности (тембр и динамика), понимания содержания, стиля и характера произведения;
б) воспитательные:
воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке, формировать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся;
развивать личностные качества - усердие, трудолюбие;
воспитывать ответственное отношение к занятиям, стремление добиваться качественного исполнения;
в) развивающие:
развивать образное мышление, внимание и концентрацию для раскрытия стилистических, технических особенностей и художественного образа произведения;
развивать навыки полноценного художественного восприятия идейно-образного содержания музыкального произведения.
Основные понятия, используемые на занятии: расгеадо, акценты, слабая доля, сильная доля, синхронность, унисон, синкопа, полиритмия.
Оборудование: гитары; ноты, подставки, смартфон, метроном, ноутбук.
Содержание занятия:
Организационный этап.
Приветствие, настройка и посадка с инструментом, настрой на активную творческую работу.
Этап мотивации.
Просмотр исполнения приема расгеадо выдающимися мировыми исполнителями. Объяснение значимости акцентов в музыке и в исполняемом ансамблем произведении.
Основной этап. Работа над ансамблем.
Акценты и расгеадо в произведении Диего Лермана Испанский танец.
3.1 Разминка. Пальцевая гимнастика.
3.2 Определение стилевых особенностей исполнения и их влияния на характер произведения Испанский танец.
3.3 Знакомство с приемом расгеадо.
3.4 Отработка приема игры расгеадо.
3.5 Определение акцентов в произведении Испанский танец.
3.6 Работа над акцентами в произведении.
3.7 Работа над синхронностью исполнения.
3.8 Работа над темпом, ритмическими особенностями пьесы.
3.9 Закрепление приобретенных знаний, анализ контрольного исполнения произведения.
Рефлексивный этап.
Оценка успешности достижения цели, вклада и достижения каждого обучающегося.
Итоговый этап.
Подведение итогов занятия, обобщение знаний, перспективы применения полученных знаний, умений и навыков в концертно-конкурсной деятельности.
в произведении Диего Лермана Испанский танец
Дата проведения: 18.12.2025 г.
Время проведения: 16:00 -16:45.
Место проведения: МБУ ДО ДТДМ, кабинет № 17.
Тема: Работа над ансамблем. Акценты и расгеадо в произведении Диего Лермана Испанский танец.
Год обучения: 3 год.
Методическая цель открытого занятия: демонстрация педагогического опыта работы над исполнительской техникой и художественным образом и при исполнении музыкального произведения.
Технологии обучения: технология сотрудничества, технология проблемного обучения.
Методы обучения: развивающий, творческий.
Тип занятия: комбинированное.
Вид занятия: практическое.
Цель занятия: Совершенствование исполнения произведения Диего Лермана Испанский танец посредством расстановки акцентов и использования приема расгеадо.
Задачи:
а) обучающие:
ознакомить с приемом игры расгеадо, отработать данный прием игры на гитаре как необходимое условие для достижения художественного результата;
объяснить, где и как в произведении выделять и подчеркивать акценты, совершенствовать технику исполнения;
формировать практические навыки игры с учетом различных средств музыкальной выразительности (тембр и динамика), понимания содержания, стиля и характера произведения;
б) воспитательные:
воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке, формировать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся;
развивать личностные качества - усердие, трудолюбие;
воспитывать ответственное отношение к занятиям, стремление добиваться качественного исполнения;
в) развивающие:
развивать образное мышление, внимание и концентрацию для раскрытия стилистических, технических особенностей и художественного образа произведения;
развивать навыки полноценного художественного восприятия идейно-образного содержания музыкального произведения.
Основные понятия, используемые на занятии: расгеадо, акценты, слабая доля, сильная доля, синхронность, унисон, синкопа, полиритмия.
Оборудование: гитары; ноты, подставки, смартфон, метроном, ноутбук.
Содержание занятия:
Организационный этап.
Приветствие, настройка и посадка с инструментом, настрой на активную творческую работу.
Этап мотивации.
Просмотр исполнения приема расгеадо выдающимися мировыми исполнителями. Объяснение значимости акцентов в музыке и в исполняемом ансамблем произведении.
Основной этап. Работа над ансамблем.
Акценты и расгеадо в произведении Диего Лермана Испанский танец.
3.1 Разминка. Пальцевая гимнастика.
3.2 Определение стилевых особенностей исполнения и их влияния на характер произведения Испанский танец.
3.3 Знакомство с приемом расгеадо.
3.4 Отработка приема игры расгеадо.
3.5 Определение акцентов в произведении Испанский танец.
3.6 Работа над акцентами в произведении.
3.7 Работа над синхронностью исполнения.
3.8 Работа над темпом, ритмическими особенностями пьесы.
3.9 Закрепление приобретенных знаний, анализ контрольного исполнения произведения.
Рефлексивный этап.
Оценка успешности достижения цели, вклада и достижения каждого обучающегося.
Итоговый этап.
Подведение итогов занятия, обобщение знаний, перспективы применения полученных знаний, умений и навыков в концертно-конкурсной деятельности.
