Публикации Конструкт логопедического занятия "На помощь к Дяде Мише"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конструкт логопедического занятия "На помощь к Дяде Мише"
Автор: Телицына Елена Анатольевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида № 42 Огонек
г. Серов Свердловской области
Конструкт
непрерывной образовательной деятельности
подгруппового логопедического занятия
с детьми старшего дошкольного возраста
по автоматизации звука Л с использование технологии Сибборд
Тема: На помощь к Дяде Мише
Разработчик: учитель-логопед
Телицына Елена Анатольевна
г. Серов
2025 год.
Возрастная группа: дети 7-го года жизни.
Форма НОД: совместная деятельность педагога с детьми (путешествие).
Форма организации деятельности: подгрупповая (4-5 детей).
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, музыкальная, двигательная.
Средства:
Наглядные: плоскостной куст орешника с орешками, грибочки с наклеенными картинками, карточки для определения положения звука в слове.
Мультимедийные: презентация по содержанию занятия, аудиозапись голосов птиц, животных.
Музыкальные: аудиозапись логоритмического упражнения Рыбка.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, письмо, муляжи овощей, корзинки, сибборды, мягкие модули, зеркала, салфетки.
Цель занятия: автоматизация звука [Л] в словах, предложениях, связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:Закрепить представления о правильной артикуляции звука [Л].Закрепить представления о закономерностях сезонных изменений (весна сменяет зиму).Закрепить навык подбирать противоположные по смыслу слова (антонимы).Совершенствовать умение определять количество слов в предложении. Коррекционно-развивающие:Совершенствовать развитие фонематических процессов, умение определять наличие или отсутствие звука в словах, позицию звука в слове.
Совершенствовать умение контролировать правильное произношение звука [Л].
Совершенствовать движения мелкой и крупной моторики, сопровождая движения речью.
Совершенствовать внимание и память.
Коррекционно-воспитательные:Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности; чувство ответственности.
Этапы
(последовательность деятельности)
Действия (деятельность) педагога
Действия (деятельность) детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемый результат
Организационный этап
Эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Не так давно мы с вами познакомились с произведением Владимира Сутеева Дядя Миша. Сегодня мне пришло письмо от Мышонка. Послушайте его внимательно, постарайтесь определить, что в нем не так:
Здравствуйте, ребята!
У дяди Миши с…училась беда! Он хоте… на зиму запасы сде…ать: морковь, грибы, орехи, рыбу и кур. Все де…а…, да вот с пустыми ...апами оста…ся. Придется ему зимой в бер...оге …апу сосать. Помогите ему, пожа…уйста! Мышонок- Ребята, вы услышали, какие ошибки допустил мышонок? - Верно, Мышонок пропустил в словах звук Л. Ребята, вы готовы отправиться на помощь к дяде Мише?
Дети заходят в зал, здороваются.
Включаются в беседу. Высказывают свою точку зрения; выражают собственные мысли, чувства.
Дети внутренне смотивированны и настроены на предстоящую деятельность. Проявляют любознательность, доброжелательность.
Мотивационный этап
Сообщение темы.
- Значит, сегодня нас ждет необычное занятие: мы постараемся помочь дяде Мише сделать запасы, и заодно повторим звук Л. Но только где же нам морковки взять, грибов и орехов? Урожай-то уже весь собрали, и огороды еще пусты.- Мне кажется, я придумала. Давайте мы с вами на сказочном теплоходе отправимся в сказочное плавание. И попробуем отыскать место, где можно урожай собрать. Вы догадались, в какое время года нам нужно отправиться?
- Конечно, нам нужно найти сказочную осень. Но прежде чем начать путешествие подумайте и скажите, сможет ли сразу после весны осень наступить? - Назовите, какое время года наступает после зимы?
- После весны?
- После лета?
- Что же путь не близкий, а потому к путешествию необходимо как следует подготовиться.
Дети вступают в диалог, выражают собственные мысли.
Высказывают свою точку зрения.
Поиск ответов на вопросы
Умозаключение.
Дети рассаживаются за столы.
Проявляют интерес к теме занятия.
Могут выражать свои чувства, мысли.
Проявляют любознательность.
Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми.
Основной этап
Артикуляционная гимнастика
Выполнение артикуляционной гимнастики.
Мотивация на совместную деятельность.
- Берите зеркала. Напечем блинчиков, чтобы было чем подкрепиться.Возьмем варенье клубничное и малиновое.
Съедим еще конфетку.
Запьем все чаем из чашечки.
Ребята, мы так много сладостей съели, давайте наши зубки почистим. Молодцы!Нам пора поторопиться. Посмотрите, а вот и теплоход качается на волнах, покажем как.- Слышите, он подает сигнал, наверное, приглашает нас на палубу. Покажите, как гудит теплоход (ы-ы-ы). Еще раз покажем, как гудит теплоход, а язычки поднимем за верхние зубки (ы-ы-ы).- Посмотрите, нас встречает сам капитан. (Достает плоскостное изображение звука Л)
- Он приглашает нас подняться по специальной лестнице, которая называется трап, на палубу теплохода. Осторожно идем по трапу и с каждым шагом произносим звук Л.
Активизация речевого аппарата.
Демонстрируют умение выполнять артикуляционные упражнения:
Блинчик
Вкусное варенье
Конфетка
Чашечка
Чистим зубки
Дети по сиббордам поднимаются на корабль, произнося звук Л.
Развита артикуляционная моторика.
Укрепление мышечной системы языка. Способность удерживать определенную артикуляторную позу.
Закрепление характеристики звука.
- Все пассажиры на борту, пора познакомиться с капитаном. Оказывается, капитан, большой любитель ребусов, вот и для нас приготовил картинки, с помощью которых мы узнаем его фамилию, его характер и голос. Попробуем разгадать? - Конечно, имя капитана звук Л, тогда вы наверняка знаете, как его фамилия? Какой характер у нашего капитана? А голос?
- Итак, сегодня Согласный звук Л с твердым характером и звонким голосом будет нашим капитаном и будет сопровождать нас в нашем путешествии.
Высказывания и рассуждения детей.
Поиск правильных ответов, высказывание.
Дети по картинкам определяют характеристику капитана.
Проявление инициативности в общении со взрослым.
Готовность детей к общению со взрослым в совместной деятельности.
Сформировано умение работать со схемой.

Автоматизация звука на уровне слога.
Все пассажиры на борту, занимайте свои места, выходим в открытое море.
- Посмотрите, как красиво! За бортом плещутся волны!
- Посмотрите, кто это? Вы слышите, они нам что-то кричат: ла-лы-ло; блу-бло-блы; кла-клу-кло. Наверное, они желают нам счастливого пути. Давайте поблагодарим чаек на их языке: лу-ла-лы, кла-кло-клу. И скажем им до скорой встречи пла-плы-пло, сло-сла-слу.
- Посмотрите, мы подплываем к какому-то берегу. Какое здесь царствует время года? - Пора нам выходить? Значит, плывем дальше.
Дети садятся на сибборды в положение лодочки.
Активизация речевого аппарата.
Высказывания и рассуждения детей.
Дети повторяют слоги, слегка раскачиваясь на сиббордах. Совместное проговаривание с детьми слогов.
Поиск ответов на вопросы
Умозаключение.
Закрепляют умение произносить звук в слогах.
Учатся выполнять движения, сопровождая речью.
Готовность детей к общению со
взрослым в совместной деятельности.
Логоритмическое упражнение Рыбка.
Организация и выполнение совместной деятельности.
- Посмотри скорей мой друг, рыбки плавают вокруг.
А мы с вами знаем песенку-игру про рыбок, сыграем? Рыбка плавает в водице, (дети изображают сложенными вместе ладонями, как плывёт рыбка)Рыбке весело играть.Рыбка, рыбка, озорница, (грозят пальчиком)Мы хотим тебя поймать. (медленно сближают ладони)Рыбка спинку изогнула, (снова изображают, как плывет рыбка)Хвостиком ударив вдруг (ударить ладошками по сибборду)
По морской водице синей (изображают пальчиками волны)
И услышим мы – плюх, плюх!
- Посмотрите, по курсу земля, какое время года здесь поселилось и ждет свой черед, вы его узнали?
- А мы плывем искать? - Продолжаем наше путешествие.
Дети присаживаются вокруг сиббордов в положении мостик.
Активно включаются в игровую деятельность.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Самостоятельное исполнение ритмических рисунков на сиббордах.
Высказывания и рассуждения детей.
Совершенствование умения передавать простейший ритмический рисунок.
Развивается слуховое восприятие.
Развитие психических процессов.
Развитие умения соотносить текст с выполнением действий, координация движений,
Упражнение на развитие словаря антонимов.
Задание на совершенствование фонематических
процессов.
- Посмотрите, кто это? Что они делают?
- Правильно, дельфины играют в мяч. Один дельфин кидает, а другой наоборот … - Давайте, и мы поиграем в игру с мячом Скажи наоборот. Лето теплое, а зима —…., лимон кислый, а сахар —…, перышко легкое, а камень — …, ночью темно, а днём—…
- А вот и осень! Причаливаем к берегу. Выходим на берег осторожно, потому что трап под ногами раскачивается.
- Кто это нас встречает? Да, ребята, это Зайчик. Здравствуй Зайчик! Ты не поделишься с нами овощами?Голос Зайчика: Здравствуйте, ребята! Конечно, я поделюсь с вами овощами. Возьмите овощи, в названии которых есть звук Л.
Скажем зайчику спасибо и идем дальше. Смотрите, ребята, ежик! Кто попросит у ежика грибов? Голос Ежика: Здравствуйте, ребята! Конечно, я с вами поделюсь грибам, но помогите мне их разложить по корзинкам. - Посмотрите, чем корзинки отличаются? - Вы догадались, в какую корзинку нужно положить грибок, если на нем картинка со звуком Л в начале слова.
- Если на грибочке картинка со звуком Л в начале слова, складываем грибок в корзинку, где синий квадратик в первом окошечке, если звук в середине в корзинку с квадратиком в среднем окошечке и если звук в конце слова, то и квадратик в последнем окошке.
Поиск правильных ответов, высказывание.
Дети становятся на сибборды в положении лодочки.
Активно включаются в игровую деятельность.
Дети выбирают овощи со звуком Л: лук, баклажан, свекла.
Дети обращаются к ежу: Здравствуй, ежик, ты поделишься с нами грибочками?
Высказывания и рассуждения детей.
Дети выполняют задание: раскладывают грибы по корзинкам.
Ребёнок проявляет инициативу, творчество и самостоятельность, активность. Ребёнок активно взаимодействует со сверстниками.
Закрепляется умение опознавать звук Л в словах.
Дети произносят просьбу полным предложением.
Проявляют любознательность, речевую активность.
Сформировано умение работать со схемой.
Дети проявляют любознательность.
Автоматизация звука в предложении.
- Молодцы! И ежику помогли и для дяди Миши грибов набрали. Идем дальше. - А вот и куст с орешками, и называется он орешник. Смотрите, ребята, кто это? Кто готов у белочки орешков попросить?Голос Белочки: Здравствуйте, ребята! Конечно, я с вами поделюсь орешками. Вы можете взять из моей кладовой столько орешков, сколько слов в предложении вы услышите.
- Кто первый будет орешки собирать? Тогда слушайте:Дятел долбит клювом дуб.
Белочка щелкает орешки.Ласточка ловит мошек для птенцов.
Лось тихо идет по лесу.- Молодцы! Справились с заданием.
Дети обращаются к белочке с просьбой поделиться орешками.
Дети повторяют предложение и называют количество слов в нем.
Дети проявляют инициативу.
Дети произносят просьбу полным предложением.
Закрепляют умение произносить звук в словах, предложениях, фразе.
Заключительный этап
Рефлексия
Самоанализ
Прощание
- Ну что же овощи собрали, грибов набрали, орехов нарвали, давайте отнесем запасы дяде Мише. Он, наверное, нас уже заждался, а вот, кстати, и он.
Не будем его тревожить, поставим корзинку.
Голос Мышонка: Спасибо вам, ребята! Теперь можно не беспокоиться за дядю Мишу. Ему хватит запасов. А я хочу вас угостить своим любимым лакомством. - Спасибо тебе, Мышонок! Ну а нам пора возвращаться. Идем к нашему теплоходу.
- Поднимайтесь на палубу, занимайте свои места, отплываем. Курс на детский сад.
- Какое время года у нас? Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам запомнилось? Чье задание для вас было трудным? - Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Вы все сегодня были молодцы! Справились со всеми заданиями и особенно приятно, что вы правильно произносили все слова со звуком Л.
- Ну, вот мы и дома. Всем спасибо и до встречи!
Оставляют корзинку с припасами для Дяди Миши.
Благодарят мышонка за угощение.
Дети подходят по сиббордам к теплоходу из модулей.Высказывания и рассуждения детей.
Рассказывают, обобщают, объясняют.
Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.
Прощаются.
Умение анализировать результаты собственных действий, действий педагога. Делать выводы, умозаключения.
Испытывает положительные эмоции от правильно решённых познавательных задач.
Проявляет эмоциональную реакцию, умеет делиться своими впечатлениями.