Публикации
Внеклассное занятие для 7 класса коррекционной школы VIII вида "Как можно зарабатывать деньги и как тратить их?"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеклассное занятие для 7 класса коррекционной школы VIII вида "Как можно зарабатывать деньги и как тратить их?"
Автор: Брунова Елена Ивановна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеклассное занятие для 7 класса коррекционной школы VIII вида "Как можно зарабатывать деньги и как тратить их?"
Автор: Брунова Елена Ивановна
Внеклассное занятие в 7 классе коррекционной школы VIII вида«Как можно зарабатывать деньги и как тратить их?»Подготовила и провела воспитатель ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 3»Цель: Формирование представление о расходах семьи. Расширить знания по финансовой грамотности.Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный и демонстрационный материал, презентация.Ход занятия1. Приветствие.̶ Пусть это занятие принесет вам радость и много новых впечатлений. А эти солнечные улыбки – смайлики подарят вам хорошее настроение.Встанем мы в кружочек дружно,Поздороваться нам нужноГоворю тебе: «Привет!»Улыбнись скорей в ответ.Здравствуй правая рука,Здравствуй левая рука.Здравствуй друг, здравствуй друг,Здравствуй весь наш дружный круг.2. Актуализация знаний.Ребята я хочу прочитать вам стихотворение, которое называется. «Три копейки на покупку».Маму в магазин провожает сын,Три копейки он ей даёт: «Вот!Купи мне самолёт.А ещё ружьё, лопатку,Танк, лошадку, шоколадку,Самосвал, тетради, краски,Маски, сказки и салазки!Постарайся не забыть.И на сдачу, можешь даже,И свистульку мне купить…»- Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара? Почему?Ответы детей: А теперь отгадайте загадку.Бывают они медные,Блестящие, бумажные,Но для любого из людей,Поверьте, очень важные! (деньги)- Как вы думаете, что такое деньги? (ДЕНЬГИ - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.) 3. Сообщение темы занятия.- Вы знаете, как люди зарабатывают деньги?-Что такое зарплата? Ответы детей:Денежное вознаграждение за работу.4. Основная часть.Просмотр презентации «На что тратятся деньги?»Поучительная история которая произошла с волком:Волк устроился работать в цирк и зарабатывает 30 тысяч рублей в месяц. И вот Волк получил свою первую зарплату и стал думать, как её потратить.- Ага, — сказал волк, — сейчас я куплю себе немного еды на тысячу рублей, а за остальные двадцать девять тысяч — навороченный компьютер и диски с играми. И что же из этого вышло? Через три дня у волка закончились продукты, а денег у него уже не осталось, и он начал голодать. И чуть не умер с голоду, и ему даже пришлось попрошайничать на улице. Итак, ты уже понял, что немалая часть наших денег идёт на продукты. В России это в среднем 10 тысяч рублей в месяц на взрослого человека.В следующем месяце Волк стал умнее и сразу отложат на еду 10 тысяч рублей, которые тратил постепенно. Зато за остальные 20 тысяч купил телефон, о котором давно мечтал.Но тут случилась новая беда. Наступили холода, а старая одежда прохудилась, да и ботинки порвались. Надо было срочно покупать новое пальто и новую обувь, а это ещё 10 тысяч. Но денег-то уже не осталось! В общем, в своёмстаром пальтишке п дырявых ботинках Волк чуть не околел от холода и еле дожил до следующей зарплаты. .А когда получил деньги, тут же побежал покупать пальто из овечьей шкуры п ботинки. Значит, ещё какая-то часть денег идёт на одежду и обувь (а это не только пальто или ботинки, но и рубашки, носки, шапки и т. д.Когда Волк купил одежду и обувь, он решил каждый месяц откладывать не только 10 тысяч на еду, но и ещё 1 тысячу на одежду — мало ли что. «Итак, одиннадцать тысяч я откладываю, подумал волк, — а девятнадцать у меня остаётся на всякие удовольствия». И он радостно потёр лапы, мечтая о том, что ещё сможет купить на эти деньги. Расходы на питание, одежду обувь относятся к самым важным обязательным расходам.Но не тут-то было! Однажды волк заглянул в свой почтовый ящик и обнаружил там счета (счёт — это такая бумажка, на которой написано, сколько надо платить за услуги) за коммунальные платежи. И за всё это надо платить каждый месяц! В общем, пришлось заплатить ещё 5 тысяч. Деньги, которые люди каждый месяц платят за квартиру, свет, телефон, называются коммунальными платежами- Да что же это делается!— взвыл волк. — Так у меня вообще ничего не останется! Он так расстроился, что заболел сначала волчанкой, а потом чахоткой. И тут он узнал, что за лечение (услуги, врача, лекарства) тоже надо платить. К самым важным обязательным расходам также относятся расходы на коммунальные платежи, образование, лечение, проезд в транспорте (метро, автобусе, маршрутке...), покупку и ремонт мебели и бытовой техникиЧеловек тратит деньги на многое. На что ещё уходят семейные деньги, кроме обязательных расходов? Прежде всего на покупку чего-то очень дорогого, например, квартиры, машины или драгоценностей. Очень часто семейных денег на такую покупку не хватает, и тогда взрослые начинают каждый месяц какую-то часть заработанных средств откладывать. Допустим, что Волк решил купить МОТОЦИКЛ за 100 тысяч рублей. Волк зарабатывает 30 тысяч рублей в месяц, из которых примерно 20 тысяч уходит на обязательные расходы — еду, коммунальные платежи и так далее. У него остаётся только 10 тысяч, половину которых (то есть 5 тысяч рублей) он вполне может откладывать, а вторую половину — оставлять на всякие мелочи и случайные расходы. Тогда получается, что он сможет купить мотоцикл через 20 лет. Деньги, которые человек откладывает, чтобы использовать в будущем, называются сбережениями.А бывает, что люди вынуждены занимать деньги на непредвиденные расходы — траты, которые они не могли предвидеть заранее. Чаще всего эти расходы возникают из-за каких-то крупных неприятностей, например болезни илитравмы (в этом случае деньги необходимы на лечение), или пожара (тогда они нужны на ремонт или постройку нового дома), или потери работы (деньги понадобятся, чтобы прожить какое-то время, пока не появится новая работа) и так далее. Непредвиденные расходы могут случиться в любой момент, и лучше быть готовым к ним. Вот почему многие заранее откладывают деньги на такие, обычно печальные, случаи (часто говорят: отложить деньги на «чёрный» день), чтобы не пришлось их занимать. Ну а если всё-таки необходимо это делать, то у людей появляются долги.- А в одних случаях расходы обязательны (например, на лекарства, когда заболеешь, потому что без них будет трудно пли невозможно вылечиться). В других случаях расходы можно и не делать (например, не пойти в кино), то есть это необязательные расходы. Конечно, часть денег у людей уходит на разные мелочии удовольствия — на покупку сладостей, хорошей книжки, диска с любимым фильмом или подарка близкому человеку, поход в кино или кафе... Но иногда от этих расходов можно и отказаться. А чтобы на все эти радости оставались деньги, надо научиться их тратить с умом.Люди, которые тратят деньги на вредные привычки, очень часто теряют все сбережения, работу и ценные вещи. Поэтому, если хочешь сохранить деньги, избегай вредных привычек!5. Практическое заданиеДидактическая игра «Желаемые и необходимые расходы».Воспитатель (объясняет задание). А сейчас ребята мы поиграем с вами в игру «Желаемые и необходимые расходы». Синяя карточка обозначает необходимые расходы, а красная – желаемые. У каждого из вас есть карточки с изображением расходов-Электроэнергия Водоснабжение Газ Продукты питания Игрушки Одежда Отдых Проездной на автобус Сладости Вам необходимо определить к каким тратам относится картинка, и поместить ее в нужное поле. 6. Итог занятия.- Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили? Ответы детей:- На что тратят деньги в семье?- Какие бывают расходы? Ответы детей:Обязательные расходы; непредвиденные расходы; необязательные расходы.- Как можно купить дорогую вещь, если месячного бюджета не хватает? Ответы детей: Сделать сбережения.- Скажите, какую задачу мы с вами перед собой ставили в начале занятия? Ответы детей: Научиться правильно тратить деньги.- Полезен был сегодняшний урок? Где мы можем знания, полученные на уроке применить? Чему научились?
