Публикации "Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости"
Автор: Цветкова Наталья Петровна

Тема урока: «Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости».Цель: создать условия для закрепления правил оформления и решения задач на пропорциональные зависимости.ЗадачиПродолжить формировать умение решать задачи на пропорциональные зависимости. Продолжить формировать умение находить значения числовых и буквенных выражений, осуществляя необходимые подстановки и преобразования.Ход урока
  • Счёт
  • 3.77 составление примеров.
  • Актуализация1. Что называется отношением двух чисел? 2. Как найти дробь от числа?3. Что такое пропорция?4. Какие величины называются прямо пропорциональными?5. Что показывает отношение двух чисел? 6. Как найти число по его дроби? 7. Основное свойство пропорции8. Какие величины называются обратно пропорциональными?
  • Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение
  • Для приготовления 8 голубцов требуется 600 г мясного фарша и 120 г риса. Имеется 150 г риса. Сколько голубцов можно из него приготовить? Сколько граммов фарша для этого потребуется?
  • Для перевозки груза 16 автофургонами каждому фургону необходимо сделать по 12 рейсов. Сколько фургонов понадобится для перевозки того же груза, если число рейсов одного фургона увеличить на треть?
  • Для выполнения плана в срок цех должен задействовать 60% производительной мощности. Сколько процентов производственной мощности должен задействовать цех, чтобы к тому же сроку перевыполнить план на 10% ?
  • Для стада коров фермер заготовил корма на 30 дней. На сколько дней хватит этих кормов, если поголовье сократится на 40%, а дневная норма расхода кормов увеличится на 25%?
  • Решение задач: 3.70, 3.75.
  • 4. Повторение.Учитель озвучивает высказывания. Если оно справедливо – ученики встают, если нет – то остаются сидеть.1) Пропорция — это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.2) Пропорция — это равенство двух отношений3) 15 относится к 3 как 5 относится к 2.4) В истинной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.5) 30 относится к 6 как 35 относится к 7.5. Работа в парах по решению задач на пропорциональность.а) Для преодоления расстояния в 300 км машина расходует дизельного топлива. Сколько дизельного топлива потребуется машине для прохождения 30 км?б) Две шестеренки скреплены зубьями. Первая, имеющая 60 зубьев, за минуту делает 50 оборотов. Сколько оборотов делает вторая, если имеет 40 зубьев?6. Проверочная работаВыполнить задания 1—3 проверочной работы 1 (с. 135) или аналогичные им.7.Подведение итогов. Рефлексия8.Домашнее задание 3.95, 3.98, 3.100, б, с. 135, Пр. р. 2, № 4.