Публикации Матрёшка

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Матрёшка
Автор: Козлова Ксения Александровна

Козлова К.А.,педагог дополнительного образования МАУДО «Дом детства и юношества»г. Златоуст, Челябинская областьКонспект занятия по ДООП «Умелые ручки» по теме «Матрешка»Аннотация. Данный конспект разработан на основе дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Умелые ручки» Занятие направлено на  знакомство с русской народной игрушкой, закрепление знаний о происхождении и видах матрёшек, развитие творческих способностей и воспитание интереса к народному искусству.Данный материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, студентам, воспитателямТема занятия: «Матрешка»Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой, ее историей и особенностями росписи, развивать творческие способности через технику пластилинографии.Задачи:
  • Образовательные:
  • Расширить знания детей о русской народной культуре и традициях.Познакомить с историей возникновения матрешки.Изучить основные элементы росписи матрешки (цветы, листья, узоры).Обучить основным приемам пластилинографии (раскатывание, размазывание, отщипывание, примазывание).
  • Развивающие:
  • Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.Развивать эстетический вкус, чувство цвета и композиции.Развивать воображение, фантазию, творческое мышление.Развивать усидчивость, аккуратность, внимательность.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать интерес и уважение к народному творчеству.Воспитывать чувство гордости за свою культуру.Создавать атмосферу радости и успеха от совместной творческой деятельности.Материалы:
  • Для педагога:
  • Настоящая матрешка (разборная, с несколькими фигурками).Иллюстрации с изображением различных матрешек.Образец готовой работы по пластилинографии "Матрешка".Музыкальное сопровождение (русские народные мелодии).
  • Для детей:
  • Картонные заготовки в форме матрешки (по количеству детей).Набор пластилина разных цветов.Доски для лепки.Салфетки влажные и сухие.Стеки (по желанию).Ход занятия:I. Организационный момент (1 минута)Педагог: "Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет удивительное путешествие в мир русской народной игрушки. А чтобы узнать, о какой игрушке пойдет речь, отгадайте загадку:"Деревянная подружка,В ней живет еще одна.А та подружка – крошка,В ней еще одна матрешка!"Дети: "Матрешка!"Педагог: "Молодцы! Правильно, это матрешка!"II. Введение в тему (3 минуты)Педагог показывает настоящую матрешку.Педагог: "Посмотрите, какая она красивая! Матрешка – это символ России, ее любят во всем мире. А знаете ли вы, почему ее так назвали? (Ответы детей). Раньше на Руси очень популярным было имя Матрена, что означает "мать". Матрешка – это как бы маленькая мама, которая хранит в себе своих деток. Она всегда улыбается, одета в яркий сарафан, на голове платочек, а в руках часто держит корзинку с ягодами или букет цветов.Педагог разбирает матрешку, показывая, как из одной большой появляются все меньшие и меньшие фигурки.Педагог: "Посмотрите, сколько секретов хранит наша матрешка! Каждая из них расписана по-своему, но все они похожи друг на друга. А какие цвета вы видите на матрешке? (Красный, желтый, зеленый, синий). Какие узоры? (Цветы, листочки, горошек, полоски).Педагог демонстрирует иллюстрации с разными видами матрешек (Сергиево-Посадская, Семеновская, Полхов-Майданская), обращая внимание на особенности росписи.Педагог: "Сегодня мы с вами станем настоящими мастерами и создадим свою собственную, неповторимую матрешку, но не красками, а с помощью пластилина! Эта техника называется пластилинография."Основная часть (15 минут)Пальчиковая гимнастика:"Раз, два, три, четыре, пять – (Загибаем пальчики)Будем матрешек мы лепить. (Лепим ладошками)Сарафанчик яркий, (Гладим ладошки)Платочек алый. (Показываем платочек)Матрешка – красавица, (Разводим руки в стороны)Всем очень нравится!" (Хлопаем в ладоши)Объяснение и показ приемов пластилинографии:Педагог показывает детям картонную заготовку матрешки.Педагог: "Сначала мы сделаем личико нашей матрешке. Возьмем немного белого или телесного пластилина, разомнем его, раскатаем в шарик, а затем примажем к верхней части заготовки, размазывая пальчиком. (Показ)."Теперь сделаем платочек. Выберем яркий цвет. Отщипнем кусочек, разомнем, раскатаем в тонкую колбаску и выложим по контуру платочка, а затем аккуратно размажем, заполняя всю поверхность. (Показ)."Сарафан у матрешки тоже должен быть ярким! Выбираем любимый цвет, отщипываем кусочки, размазываем их по всей поверхности сарафана. (Показ)."А теперь самое интересное – украшение! Мы можем сделать цветы, листочки, горошек, полоски. Для этого отщипываем маленькие кусочки пластилина разных цветов, скатываем шарики, колбаски, прикрепляем их к сатрефану и платочку, примазываем или слегка прижимаем. Можно использовать стеки для прорисовки деталей." (Показ различных вариантов).Самостоятельная работа детей:Дети приступают к работе под спокойную русскую народную музыку.Педагог индивидуально помогает детям, подсказывает, поощряет, следит за осанкой и аккуратностью.Напоминает о необходимости использовать салфетки для вытирания рук.Заключительная часть, рефлексия (4 минуты)Педагог: "Какие замечательные матрешки у вас получились! Все они такие разные, но каждая по-своему красива и уникальна. Давайте устроим небольшую выставку наших работ."Дети выкладывают свои матрешки на специальную доску.Педагог: "Посмотрите, сколько ярких красок! Каждая матрешка словно ожила под вашими пальчиками. Расскажите, что вам больше всего понравилось делать? Какие цвета вы использовали? Какие узоры придумали?" (Дети делятся впечатлениями).Педагог: "Вы сегодня были настоящими мастерами! Вы не только создали красивые работы, но и узнали много нового о русской матрешке, о ее истории и традициях. Вы почувствовали себя частью большой и интересной русской культуры. Молодцы!"Педагог хвалит каждого ребенка за старание и творчество.Педагог: "На память о нашем занятии вы можете забрать свои матрешки домой и показать их родителям. Пусть они тоже порадуются вашим успехам!"V. Завершение занятия (1 мин) Педагог: "Наше занятие подошло к концу. Спасибо вам за вашу работу, за ваше старание и за ваши улыбки! До новых встреч в нашей студии!" Дети прощаются с педагогом.Список литературы:Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. – М.: Карапуз-Дидактика, 2007. (Издание содержит разделы по пластилинографии и народному творчеству). Шипицына Л.М., Защиринская О.В. Арт-терапия для детей: развитие творческих способностей. – СПб.: Речь, 2001. (Общие принципы арт-терапии, которые могут быть применены в пластилинографии для развития эмоциональной сферы и творческого мышления). Колдина Д.Н. Лепка и аппликация с детьми 5-6 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. (Включает разделы по работе с пластилином, развитию мелкой моторики и творческого воображения). Соколова Н.В. Пластилинография: Учимся лепить и рисовать пластилином. – Ростов н: Феникс, 2014. (Современное издание, посвященное непосредственно технике пластилинографии с разнообразными примерами и методическими рекомендациями). Доронова Т.Н. Развитие детей 5-7 лет в изобразительной деятельности. – М.: Просвещение, 2009. (Общие методические рекомендации по организации изобразительной деятельности, включая работу с пластилином, для старших дошкольников).