Публикации
Открытый урок на тему: «Работа над фразировкой и интонацией в произведении «На вечерней зорьке уточку убили» (сл. С. Михалкова, муз. Б. Тихонова)
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытый урок на тему: «Работа над фразировкой и интонацией в произведении «На вечерней зорьке уточку убили» (сл. С. Михалкова, муз. Б. Тихонова)
Автор: Азаренко Евгения Олеговна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытый урок на тему: «Работа над фразировкой и интонацией в произведении «На вечерней зорьке уточку убили» (сл. С. Михалкова, муз. Б. Тихонова)
Автор: Азаренко Евгения Олеговна
-Конспект открытого урока в классе аккордеона1. Общие сведенияДата проведения: 3 октября 2024 г.Место: МКУДО ДШИ №2 Артемовского городского округаОтделение: музыкальноеПредмет: специальность – сольное народное пениеФ. И. ученика — Вертопрахова АринаВозраст – 13 летКласс : 6 классII. Тема открытого занятия: «Работа над фразировкой и интонацией в произведении «На вечерней зорьке уточку убили» (сл. С. Михалкова, муз. Б. Тихонова)Тип урока: комбинированный.Цель урока: Подготовка к краевому конкурсу «Вечный зов». Находка, освоение технических и исполнительских навыков, Формирование музыкальной выразительности и музыкального и сценического образа в процессе работы над музыкальным произведением.Задачи урока:1. Обучающая: учить ровному звуковедению, выразительно передавая характер произведения; освоение и накопление вокальных и речевых навыков; работа над художественным образом в произведении.2. Развивающая: развитие внимания, дыхания, речи в произведении, технических навыков исполнительства, координации движений, образного музыкального мышления, умение самостоятельно правильно работать, умение анализировать своё исполнение.3. Воспитывающая: привитие эстетического вкуса, воспитывать усидчивость, трудолюбие, собранность.4. Здоровьесберегающая:- Развитие мышц брюшного пресса, артикуляции, что положительно влияет на общее состояние организма.– Уверенность в исполнении, работа с микрофоном, удержание образа на протяжении всего произведения.Форма урока: индивидуальнаяТехнические средства: Фортепиано, стулья, микрофон, зеркало, фонограмма, баян. План урока.1.Организационный момент: приветствие, сообщение названия темы и цели урока (5 минут).2. Разминка (этап распевки): примерно в диапазоне 2 октав (10-15минут)3. Основная часть: (20 минут) а) работа над музыкальными произведениямиб) закрепление пройденного материала в) исполнение пьес по частям и целиком4. Заключение: Подведение итогов. Оценка. Домашнее задание (5 минут)Репертуарный план урока:1. Распевки2. С.Михалков, Б.Тихонов «На вечерней зорьке уточку убили» Ход урока:1. Организационный момент.Приветствие, настрой на активную творческую работу. Определение цели и задач урока.2. Разминка. Начинаем с разогрева голосового аппарата. Мычание. Ученик старается задействовать все резонаторы (грудной, головной). Затем распевка на разогрев артикуляции и интонации «Бра-брэ-бри-бро-бру» В процессе работы над вторым упражнении вводится понятие "Интонация" и "Интонирование". Интонация - это воплощение художественного образа музыкальными звуками. Интонирование - умение голосом или игрой на инструменте музыкально и эмоционально выразить звуком музыкальную мысль. Интонация бывает речевая и музыкальная. Интонация - это подтекстовка. Поэтому, при исполнении этой распевки дается задача исполнить ее строго или нежно, грустно или радостно и т.д.Задачи:- внимательно вслушиваться и контролировать исполнение;- добиваться ритмической и технической точности;- следить за плавностью и ровностью звука;- добиваться качественного звука и звуковеденияОбъясняю ученику, что заниматься артикуляционными упражнениями, дыханием и распевками необходимо каждый день по 20-30 минут, так как эпизодическая работа над ними приносит мало пользы. Ежедневная работа укрепит мышцы брюшного пресса, губ, щек, лба и языка, что позволит с легкостью исполнять данное произведение и уверенней держаться на сцене. Основная задача на данном этапе – улучшение качества исполнения, а не только чистое интонирование. Таким образом, основой при исполнении вокального произведения является внимательный контроль за качеством звучания, речью, вслушивания в каждый звук.3. Основная часть. а) С.Михалков, Б.Тихонов «На вечерненей зорьке уточку убили»Исполнение произведения учеником. Обсуждаем темп и характер песни. Говорим об эмоции в данном произведении. Затем вспоминаем, что такое интонирование Интонирование - умение голосом или игрой на инструменте музыкально и эмоционально выразить звуком музыкальную мысль. Зерно интонации – мотив. Каждое музыкальное произведение вырастает из небольших мотивов, которые состоят всего из 2-х, 3-х нот. В этих «зернышках» уже закладывается характер музыки. Послушав «зернышко», мы уже можем понять, какая из него вырастет музыка, какое получится произведение. Совместное обсуждаем динамические линии, делим текст на фразы, находим кульминационные точки внутри каждой фразы и выводим главную кульминацию всей песни. Также работаем над выделением сильной доли в характере кантилены. (Показ преподавателя, с напоминанием ученику, что такое кантилена, так как у ученика не сразу получилось это сделать). Кантилена - это широкая, свободно льющаяся напевная мелодия, как вокальная, так и инструментальная. Далее рассуждаем с учеником, какой художественный образ можно нарисовать или представить, исполняя это произведение и какими выразительными средствами можно донести это до слушателя. Работая над произведением, мы столкнулись с проблемой - деление фраз на слоги. В связи с этим, стали проговаривать текст и следить за плавностью речи и смысловым значением каждого слова. Так же применяем навык филировки звука в окончаниях фраз. В завершении работы над произведением, ученик пытается спеть предоставленный материал целиком, учитывая все поставленные задачи и исправляя ошибки, которые были допущены при работе над ним.Заключение В работе над интонированием важны правильно подобранная интонация слова, мелодии, штрихи, фразировка, динамика, движение. Обязательно нужно добиваться с учеником характера исполняемой пьесы. Нужно научить ученика понимать и чувствовать исполняемую музыку. Добиваться этого помогает тщательно подобранные упражнения и репертуар, который учитывает все сложности обучения интонированию. Благодарю ученицу за работу и ставлю оценку «отлично».Цель урока достигнута, тема урока раскрыта. Урок проведен в соответствии с намеченным планом.Домашнее задание: поработать над сложными местами в песне детально, сначала слово, потом фраза. Обратить внимание на следующее: не дирижировать себе во время исполнения песни, следить за близким звучанием и высокой позицией. Прошу повторить ученика домашнее задание, чтобы он смог понять смысл и задачи работы дома самостоятельно.
