Публикации Родительское собрание

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Родительское собрание
Автор: Жилкина Анна Борисовна

Цель: способствовать формированию у детей представлений о «Правах ребенка»,познакомить в соответствующей их возрасту форме с основными правами на примере сказок и символов. Формировать чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, чувства ответственности. Способствовать развитию интеллектуальных и личностных качеств детей - развивать уважение к достоинству и личным правам другого человека независимо от его социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраст. Воспитывать нравственные чувства: заботу, честность, справедливость.Ход занятия1 Приветствие *сердце* - обнимаемся *рука* - здороваемся *муз. ноты* - танцуем - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правах детей.- Все дети Земли независимо от национальности, цвета кожи, мальчик или девочка, на каком языке говорит – все-все дети должны иметь одинаковые права. - А что такое право? (право – это возможность что-то иметь или делать. Эта возможность обеспечивается и охраняется гос-вом).Лишь появится ребенокИ дышать начнет едваОн имеет право жить, развиваться и дружить.Иметь уютный, теплый дом. Видеть тихий, мирный сон. Врачей помощь получать Обучаться и дышать Быть веселым и здоровымВосхищаться чем-то новым И любить и быть любимым Он на свете не один! - Ребята, давайте мы с вами попробуем определить права детей через сказку - Я буду сказочником, я беру волшебную палочку, прикоснусь к каждому из вас, и мы с вами окажемся в картинной галерее. Вот мы с вами в картинной галерее, где на картинах изображены сюжеты сказок. - Ой, посмотрите, кто-то испортил некоторые картины. Кто же это (выходит Маша с коллегами и плачет)- Здравствуйте ребята!- Здравствуй Маша! А что ты здесь делаешь?- Надоело мне жить с мишкой в лесу, ничего мне не разрешает, то нельзя, это нельзя. А я так люблю помогать, я такая скорая на помощь. Пришла к вам в гости, а у вас тут столько всего интересного, думаю, помогу-ка я вам, взяла ножницы и повырезала вам картинки, чтобы можно было играть. (плачет)- Не плачь, Маша, ты, конечно, поступила не хорошо, что без спросу взяла ножницы и повырезала картинки, я думаю, что ребята смогут тебе помочь.- Давайте соберём сказки и расскажем маме какие права детей мы знаем. Рассматриваем картину «Три поросёнка»Дети вставляют пазл (поросёнка)- Как называется эта сказка?- Какое право нарушено? (дети имеют право на безопасные условия жизни, никто не может без разрешения входить в дом).- Какой символ подходит к этому праву?- А это что за сказка и какого героя здесь не хватает?- «Доктор Айболит», не хватает доктора Айболита.- Какое право нарушено в этой сказке? (дети имеют право на мед. помощь, если человек заболел, он имеет право обратиться к врачу). Какой символ подходит к этой сказке?Речевая игра «Я заболела» - А сейчас я предлагаю вам ненадолго стать докторами.- Представьте, что я простудилась. У меня болит горло, голова. Я чихаю, кашляю. Я пошла на прием в поликлинику, собрался консилиум врачей (совещание врачей по поводу того, как и чем лечить больного) А, врачи это все вы. Вот сейчас вы каждый по очереди будете назначать мне лечение, а я как будто бы сразу буду выполнять эти процедуры, и мы посмотрим, сумеете ли вы меня вылечить. (Дети передают листок с назначением лечения друг другу и называют: полоскать горло, закапать каплями нос, потеплее одеваться, кушать больше витамин, лежать в постели, пить чай с малиновым вареньем, принимать аспирин)После того, как своё лечение назначил последний ребенок, воспитатель выздоравливает и благодарит детей. - Посмотрите, ребята, на эти картинки и скажите как называются эти сказки и чего в них не хватает? («Золушка», «Хаврошечка»)- Какие права нарушены в этих сказках и какие символы подходят ?- «Золушка» нельзя использовать детский труд - «Хаврошечка» нельзя подвергать детей жестокому и небрежному обращению- Пришло время нам собрать ещё одну картинку. - Что это за сказка? («Буратино»)- Какое право нарушено в этой сказке ( право на образование, все дети имеют право учиться). Какой символ подходит этому праву?- Вы пойдете в школу и основной вашей обязанностью будет посещение уроков и выполнением домашнего задания.- Ребята вспомните, какой еще герой, кроме Буратино, не хотел учиться? (Незнайка)- Почему Буратино и Незнайка всегда попадали в неприятные истории? (потому что они никого не слушали, и ни чему не хотели учиться)- От какого права отказались эти герои? (от права на образование)Маша:- А я не такая, как Буратино и Незнайка. Я хожу в школу мне нравится учиться. Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Закончи пословицу».- Я буду начинать пословицу, а вы продолжать Чтение – лучшее учение Век живи – век учись Кто грамоте горазд – тому не пропасть Учиться – всегда пригодится Учение свет – не учение тьма - Молодцы ребята, и ты Маша молодец, вы знаете очень много пословиц, о том для чего нужно учиться. - У нас с вами осталась еще одна картинка, что же это за сказка? («Цветик – семицветик»)- Какое право нарушено в этой сказке? (Право на отдых. Каждый ребенок имеет право отдыхать, веселиться, развлекаться).- И я вам хочу сказать, что вы большие молодцы. Вы помогли Маше, собрали все картинки, рассказали Маше о правах детей. А теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть и повеселится. (Потанцевать)Танец «Ах, какие же мы классные».