Публикации
Конспект строительно-конструктивной игры
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект строительно-конструктивной игры
Автор: Темурджанова Татьяна Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект строительно-конструктивной игры
Автор: Темурджанова Татьяна Александровна
Конспект строительно-конструктивной игры
Образовательная(ые) область(и): художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: Мы создадим моделей комод, кровать, книжный шкаф из деталей конструктора LEGO DUPLO.
Возрастная группа: средний дошкольный возраст.
Цель занятия: конструирование, создание моделей комод, кровать, книжная полка по образцу из деталей конструктора LEGO DUPLO.
Задачи занятия:
Обучающие: сформулировать цель предстоящей деятельности, создать модели по образцу соблюсти алгоритм конструирования: определить части объекта, выделить детали, составляющие основные части, установить пространственное соотношение деталей по отношению друг к другу, подобрать необходимые детали; собрать модели в правильном порядке (снизу вверх).
Развивающие: выполнить простейший анализ готовых образцов, сравнить готовые модели с образцом
Воспитательные: соблюсти правила техники безопасности при пользовании конструктором, аккуратно складывай конструктор в контейнер или в коробки; работать вместе с другими детьми, объединить свои модели в соответствии с общим замыслом, договориться, кто какую часть работы будет выполнять.
Планируемые результаты занятия: Дети сконструируют модели комод из LEGO DUPLO.
Материалы и оборудование: конструктор LEGO DUPLO, альбом с образцом модели комод.
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно-мотивационный этап,
0,5 мин.
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности.
1. Проводит ситуативный разговор по актуализации содержания деятельности на подготовительном этапе: Появляется герой – кукла Маша. Маша просит детей помочь ей обустроить свой дом мебелью. Но у неё нет никакой мебели, и она не знает какую нужно. Воспитатель предлагает детям сконструировать мебель для куклы Маши.
Фронтальная.
Словесный метод: ситуативный разговор, вопросы.
Игровой метод: воображаемая ситуация, появление игрушки, обыгрывание сюжета, создание игровой ситуации.
Принимают участие в ситуативном разговоре: актуализируют содержание деятельности на подготовительном этапе.
Дети ведут диалог с воспитателем, интересуются новым появившимся персонажем в групповой комнате, ведут диалог о том, как могут помочь кукле Маше обустроить свой дом.
Проявили готовность к предстоящей деятельности.
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы и цели в доступной для детей форме.
1. Создает проблемную ситуацию: Задаёт вопросы: какая мебель нужна кукле Маши? Для чего эта мебель нужна?
Воспитатель задаёт вопросы; Из чего мы можем сделать мебель для куклы Маши?
Предлагает детям сконструировать мебель из конструктора LEGO DUPLO.
2. Совместно с детьми формулирует цель занятия: конструирование модели комод по образцу из деталей конструктора LEGO DUPLO.
Фронтальная.
Словесный метод: целевая установка, ситуативный разговор, обсуждение.
Практический метод: проблемная ситуация.
Дети участвуют в ситуативном разговоре с воспитателем. Отвечают на вопросы: какая мебель нужна кукле Маши? Для чего эта мебель нужна? Из чего можно сделать эту мебель?
Обсуждают и формируют совместно с воспитателем цель занятия: конструирование модели комод по образцу из деталей конструктора Лего Дупло.
Сформулировали цель.
2.2.
Этап ознакомления с материалом,
3-5 мин.
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о создании, конструировании модели комод
1. Демонстрирует детям образец. Воспитатель показывает детям образцы предметов мебели из конструктора LEGO DUPLO.
2. Предлагает детям выбрать модель для конструирования.
2. Проводит ситуативный разговор о том, какие основные части имеет:
Воспитатель делает обводящее движение указкой образца, выделяет и проговаривает его название.
Проговаривает каждую часть образца. Устанавливает пространственное расположение этих частей. Говорит о том, что комод состоит из 4 ножек, корпуса и ящиков. Ножки находятся внизу, друг напротив друга с 4 сторон, корпус сверху на ножках, в корпусе находятся ящики. Выделяет, из каких частей конструктора состоит модель: каждая ножка состоит из одного кубика 2/2, ящики состоят из 6 кубиков 2/2, корпус состоит из 2 кубиков 2/6 и 3 кубиков 2/4. Устанавливает пространственное расположение этих деталей по отношению друг к другу. 4 кубика 2/2 находятся в самом низу друг на против друга, далее 6 кубиков друг за другом в 2 ряда на первых кубиках, после них 2 кубика 2/6 рядом друг с другом на предыдущих кубиках, следом за ними 3 кубика 2/4 рядом друг с другом на кубиках 2/6.
Возвращается к целостности объекта. Воспитатель снова делает обводящее движение указкой и повторяет детям название предмета.
Фронтальная.
Наглядный метод: показ образца, предмета.
Словесный метод: ситуативный разговор, объяснение, инструкция.
Дети выбирают модель для конструирования из предложенных воспитателем вариантов образцов.
Участвуют в ситуативном разговоре с воспитателем и обсуждают с воспитателем из каких частей состоит комод и из каких частей конструктора его сделать.
Выбрали модель конструирования и познакомились с частями модели и из каких частей конструктора она состоит.
2.3.
Этап практического решения проблемы.
Овладение действиями, способами решения проблемы.
1. Предлагает выполнить конструкцию по образцу. Оставляет образец комода для детей.
2. Напоминает детям правила безопасного использования конструктора. Проговаривает каждое правило и следит за их соблюдением.
3. Приготавливает для детей пооперационную карту модели. Воспитатель говорит детям, у которых не будет получаться сконструировать по образцу, о том, что они могут использовать пооперационную карту конструирования комода, которая будет лежат рядом с образцом комода (либо которую воспитатель даст ребёнку при возникновении затруднений в конструировании).
Фронтальная, индивидуальная.
Наглядный метод:
Показ способов действий, показ иллюстраций, показ предмета.
Словесный метод: объяснение, пояснение, напоминание, комментирование, озвучивание правил.
Практический метод: упражнение.
Дети самостоятельно конструируют комод по образцу, либо с помощью пооперационной карты.
Самостоятельно сконструировали комод из частей конструктора.
Динамическая пауза,
1 мин.
Удовлетворение двигательной потребности детей.
1. Проводит динамическую паузу: Физкультминутка
В круг ребята становитесь,
Дружно за руки беритесь.
Дружно за руки беритесь
И друг другу поклонитесь,
Не стоит никто на месте,
Покружились дружно вместе.
Вы похлопайте в ладошки
И потопайте немножко.
Хватит дети отдыхать!
Буду вас я догонять!
Фронтальная.
Наглядный метод: показ образца.
Словесный метод: инструкция, художественное слово.
Практический метод: упражнение.
Игровой метод: обыгрывание сюжета.
Включены в двигательную активность,
выполняют упражнения по показу воспитателя.
Удовлетворили двигательную потребность.
3.
Заключительный этап,
1 мин.
Подведение итогов деятельности, формирование мотивации на последующую деятельность.
1. Взрослый задает рефлексивные вопросы: чтобы дети делали для того, чтобы у них получилось сконструировать комод по образцу? Что мы делали перед тем, как начали конструировать? (сначала обсуждали для кого и что конструируем, из чего, потом обсудили части образца и из чего они состоят, повторили технику безопасности).
2. Мотивирует детей на последующую деятельность.
Предлагает детям по желанию в свободной деятельности сконструировать из LEGO DUPLO другую мебель для Маши и расставить её в домике.
Если дома есть конструктор, показать своим родителям/братьям, сёстрам, как надо делать комод.
Словесный метод: вопросы, ситуативный разговор, педагогическая оценка.
Совместно с педагогом подводят итоги занятия, отвечают на вопросы педагога: что делали для того, чтоб у них получилось сконструировать комод по образцу? Что делали перед тем, как начать конструирование?
Дети выполняют самоанализ своей деятельности.
Установили последовательность выполнения собственных действий, вследствие чего установили причинно-следственные связи между своей успешность/не успешностью в деятельности.
