Публикации
Глобальные проблемы человечествах
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Глобальные проблемы человечествах
Автор: Чазова Яна Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Глобальные проблемы человечествах
Автор: Чазова Яна Александровна
Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики ГБПОУ «ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ им. Е.Т.АБАКУМОВА»МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по предмету ОУД.03 «История» на тему:«Глобальные проблемы человечества»Донецк 2025 г.Методическая разработка открытого урока по предмету ОУД.03 «История» на тему: «Глобальные проблемы человечества».Составитель: Чазова Я.А., преподаватель истории ГБПОУ «Донецкий техникум отраслевых технологий им. Е.Т. Абакумова».В методической разработке предложен план проведения открытого урока по теме «Глобальные проблемы человечества», который направлен на формирование у студентов не только устойчивого представления о целостности географической оболочки нашей планеты, но и о особенностях развития каждого государства и жизни населения отдельных территорий, показа масштабов влияния человека на биосферу, как и причин таких влияний, а также подведение студентов к пониманию необходимости рационального природопользования как пути сохранения экологического равновесия в биосфере; доказательствам значимости мирного сосуществования всех стран и народов нашей планеты Земля.Методическая разработка может использоваться преподавателями социальных дисциплин средних профессиональных образовательных учреждений при проведении открытых уроков.Рецензенты:1. Тышлек М.А., преподаватель, специалист высшей квалификационной категории ГБПОУ «Донецкий техникум отраслевых технологий им. Е.Т. Абакумова».Рассмотрена и одобренана заседании ЦК гуманитарныхи социально-экономических дисциплинПротокол № ___ от. _________________Председатель_______Тышлек М.А.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАТема урока: «Глобальные проблемы человечества».Цель урока: сформировать понятие о глобальных проблемах человечества, их сущности, причинах возникновения и путях решения.Задачи урока:1. Образовательные: осознать целостность географической оболочки нашей планеты; необходимость международного сотрудничества в решении глобальные проблем, с учетом особенностей развития каждого государства и жизни населения отдельных территорий; показать масштабы влияния человека на биосферу, выявить причины таких влияний; подвести студентов к пониманию необходимости рационального природопользования как пути сохранения экологического равновесия в биосфере; доказать значимость мирного сосуществования всех стран и народов Земли.2. Развивающие: формировать умения и навыки самостоятельной работы студентов и во взаимодействии в группе, умения аргументировано выступать перед аудиторией, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи на основе комплексного применения знаний; формирование последовательного мышления; культуры умственного труда, формирование общих учебных компетенций; развитие умения оценивать результаты собственной деятельности.3. Воспитательные: эколого-географическо-историческое воспитание, нравственное воспитание, воспитание ответственного отношение к выполнению полученных заданий, социально-активное становление личности.4. Методическая цель: формирование умения работать с новой информацией по теме, а также формирование у студентов деятельных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий.Тип урока: комбинированный.Вид урока: теоретический.Методы работы: наглядный, словесный, личностно-ориентированный, частично-поисковый, аналитический, метод фронтального опроса, а также метод моделирования и прогноза на основе диалогического взаимодействия.Формы проведения урока: коллективная, групповая, индивидуальная.Межпредметные связи: «География», «Обществознание», «История».Оборудование: проектор, компьютер, презентация, видеофильм, тестовые задания, таблица, плакаты.Литература: Место проведения: аудитория №705 в ГБПОУ «Донецкий техникум отраслевых технологий им. Е.Т. Абакумова».ХОД ЗАНЯТИЯОрганизационный момент (2 мин.): - приветствие участников занятия;- контроль готовности аудитории и студентов к занятию.Актуализация опорных знаний (10 мин.) * Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).Вопросы:- Какой фактор не влияет на многообразие мира?- Что такое «вестернизация»?- Что не относят к азиатскому прорыву?- Что относят к особенностям индустриального общества? - Что относится к основным аспектам глобализации?- Когда и где появилось понятие «глобализация»?- Что относят к глобальным проблемам современности?- Что не относят к особенностям сетевой структуры?- Приведите примеры глобализации.- Назовите четыре особенности современного терроризма.- Приведите примеры традиционного, индустриального и постиндустриального общества.Сообщение темы и целей занятия (2 мин.) Эпиграф урока:Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность». (М. Ганди)Тема: «Глобальные проблемы человечества» (запись на доске, в конспектах).План урокаВводный этап: Обозначение актуальности темы. Постановка проблемы.1-й этап: Лекция с элементами беседы в сопровождении презентации. Что такое глобальные проблемы? Выяснение причин появления глобальных проблем. В выводе фиксируется главное понятие темы.2-й этап: Лекция с элементами аналитической беседы и практического занятия. Классификация глобальных проблем и составление в тетрадях таблицы - «Классификация глобальных проблем».3-й этап: Работа в группах. Задание: исследователь экологических проблем Б. Коммонер вывел следующие законы:1) все связано со всем;2) все должно куда-то деваться;3) природа «знает» лучше;4) ничто не дается даром.Разъяснить и конкретизировать эти положения.4-й этап: Лекция и аналитическая беседа, элементами дискуссии - «Альтернативные сценарии будущего». Международные организации. Выводы.Заключительный этап: Коллективное обсуждение проблемного вопроса. Студенты подводятся к итоговому выводу. Проверка формализованных знаний через тестирование. Объясняется домашнее задание.Задание на дом: заполнить таблицу «Классификация глобальных проблем и пути их решения».Сообщение новых знаний. Формирование умений и навыков (50 мин.) (объяснение нового материала сопровождается презентацией, видеороликом, работой с опорным конспектом, с таблицей и наглядным материалом (плакатами).Вводный этап:Темой нашего открытого урока сегодня будет «Глобальные проблемы человечества». В современных условиях обострились факторы риска, которые глобально влияют на развитие мировой цивилизации. Этим объясняется актуальность темы сегодняшнего урока – «Глобальные проблемы современности». Мы должны обобщить знания, полученные Вами на уроках истории, обществознания, химии, физики, биологии, экологии, географии, ОБЖ.Попробуем подняться на новый уровень осмысления глобальных проблем.В конце нашего открытого урока Вам предстоит ответить на следующий проблемный вопрос: «Неизбежен ли крах человеческой цивилизации из-за глобальных проблем?».Назовите первую глобальную проблему, которая привела к катастрофическим последствиям и была описана в Библии в Ветхом завете.Ответ: Всемирный потоп.Небольшая дискуссия на темы: «Почему ВП можно назвать глобальной проблемой?», «В чем причина этой проблемы?».1-й этап:Вплоть до середины XX в. в политическом языке отсутствовало понятие «глобальные проблемы» (фр. global – всеобщий, от лат. globus – шар). Лишь на уровне философских обобщений выдвигались идеи о связи деятельности человека с состоянием биосферы (окружающей его среды, которая поддерживает жизнь на Земле). Так, русский ученый В.И. Вернадский в 1944 г. высказал мысль о том, что деятельность человечества приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных сил.В ходе развития перед человечеством постоянно возникали сложные проблемы, многие из которых приняли глобальный, общепланетарный характер.В полной мере они проявились в последней четверти ХХ века, на рубеже двух веков и даже тысячелетий.Записывают определение:Глобальные проблемы – это проблемы выживания человечества, которые затрагивают все человечество, не признают границ; приводят к значительным потерям экономического и социального характера, а иногда и к угрозе существования самой цивилизации; требуют широкого международного сотрудничества для решения этих проблем.Возникновение ГП было вызвано целым комплексом причин, которые наиболее отчетливо проявились именно в этот период.Почему вплоть до середины XX в. в развитии человечества не существовало глобальных проблем? Что их породило? Какую роль в этом сыграла Вторая мировая война (появление ядерного оружия, бомбардировка двух японских городов Хиросима и Нагасаки, где пострадали те, кто не держал в руках оружие, а мирные люди – старики, женщины и дети; последствия этой бомбардировки ощущаются и сегодня, когда потомки пострадавших после бомбардировки).К причинам можно отнести и резкое возрастания численности человечества, и научно-техническую революцию, и использование космоса, и возникновение единой мировой информационной системы, и многие другие.Причины появления глобальных проблем:глобализация мира; огромные масштабы человеческой деятельности и неспособность человека рационально распорядиться этой могучей силой. НТР, НТП Дискуссия, в ходе которой студенты подводятся к выводу, с что причиной глобальных проблем является деятельность человека.Студенты записывают причины глобальных проблем.2-й этап:По данным различных источников информации насчитывается до 100 глобальных проблем и в пределах нашего урока их рассмотреть невозможно. Мы остановимся только на самых важных из них.Существуют различные классификации глобальных проблем. Все глобальные проблемы можно разделить на проблемы выживания и проблемы развития.В чем проявляются глобальные проблемы:Экологические:озоновые дыры; истребление лесов; парниковый эффект; загрязнение окружающей среды. Экономические:продовольственная проблема; истощение ресурсов; «Север-Юг». Социальные:Демографическая. Политические:проблема войны и мира. Духовная:уход в мир иллюзий (наркомания). Организуется работа по заполнению таблицы: «Классификация глобальных проблем».Записывают информацию в таблицу, оставляя колонку «Пути решения глобальных проблем» в качестве домашнего задания.3-й этап:Работа в группах. Задание: Исследователь экологических проблем Б. Коммонер вывел следующие законы:1) все связано со всем;2) все должно куда-то деваться;3) природа «знает» лучше;4) ничто не дается даром.Разъяснить и конкретизировать эти положения.Студенты разбиваются на 4 группы, каждая получает табличку с экологическим законом, который необходимо разъяснить.Закрепление изученного материала (17 мин.) (Закрепление проводится в процессе объяснения и выполнения задания)4-й этап:Преподаватель представляет студентам различные прогнозы развития мирового сообщества:Альтернативные сценарии будущего.Преподаватель. Глобальный прогноз – это прогноз развития человечества в свете существующих глобальных проблем. Глобальные прогнозы разрабатываются в трех основных направлениях: пессимистический прогноз, предсказывающий в недалеком будущем глобальный ресурсный, экологический, продовольственный кризис и предлагающий выход, состоящий в сокращении населения и производства (английский ученый Томас Мальтус); оптимистический прогноз, считающий, что: недра Земли, Мировой океан и космическое пространство содержат множество еще не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов; демографический взрыв не вечен; сокращение военных расходов и установление мира на Земле станут жизненной необходимостью и реальностью, а значит, откроется путь к устойчивому экономическому процветанию, и станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества (немецкий ученый Фриц Бааде); нейтральный прогноз, исходящий из того, что невозможно с определенностью сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или будут предотвращены удивительными достижениями человеческой приспособляемости (американский ученый Пол Кеннеди). Вопрос студентам: Представьте Ваш сценарий будущего человечества. Возможно возникновение дискуссии.Студенты подводятся к выводу.Вывод: Существует множество вариантов будущей динамики развития мировой цивилизации, но реализуются они в рамках веера возможных альтернатив (вывод фиксируется в тетрадях).Подведение итогов урока (7 мин.) Преподаватель подводит итоги урока:Коллективное обсуждение проблемного вопроса, который был поставлен перед студентами в начале открытого урока: Крах человеческой цивилизации из-за глобальные проблем неизбежен? Возможно возникновение дискуссии.Итоговый вывод: Многообразие и темпы развития глобальных проблем огромны и устрашающи. Однако умные люди в состоянии многое успеть предпринять для замедления их воздействия и даже исправления ситуации в целом, иначе человечеству останется винить лишь себя за все последующие невзгоды. Апокалипсис или золотой век? Выбор за нами.Этап проверки формализованных знаний учащихся проводится через тестирование. Затем на доске открывается ключ к тестам и критерии оценки; проводится взаимопроверка в парах: все построено на доверии. Осуществляется оценка и самооценка работы учащихся.Студенты вспоминают эпиграф урока и подводятся к итоговому выводу и фиксируют итоговый вывод в тетрадях, а рядом записывают свое мнение, возможно отличное от данного.Тестирование1. Истощение озонового слоя приводит:А) к снижению рН почв;Б) увеличению потока ультрафиолетовых лучей;В) подкислению водоемов4Г) все ответы верные.2. Смог вызывает:А) обострение респираторных заболеваний;Б) раздражение глаза;В) ухудшение физического состояния;Г) все ответы верные.3. Увеличение сезонного протаивания грунтов в районах с вечной мерзлотой связаноА) с «парниковым эффектом»;Б) с кислотными осадками;В) с озоновой дырой;Г) все ответы верные.4. Для решения проблемы озоновых дыр необходимоА) прекратить использование хлорфторуглеводородов;Б) прекратить использование газа;В) прекратить использование нефти;Г) прекратить использование хлора.5. Для решения проблемы выпадения кислотных осадков необходимо:А) устанавливать фильтры;Б) устанавливать ловушки;В) промывать высокосернистые угли;Г) все ответы верные.6. Озоновая дыра над Антарктидой была обнаружена вА) 1980 г.;Б) 1984 г.;В) 1990 г.;Г) 1995 г..7. Первый экологический кризис возник:А) в связи истощением естественных запасов плодов;Б) перепромыслом крупных животных;В) в результате сведения лесов;Г) в результате засоления почвы.8. Что может служить серьезным предупреждением об экологической опасности тем, кто рассматривает глобальные проекты вмешательства в жизнь Мирового океана?А) осушение мелководий и превращение их в сельскохозяйственные угодья;Б) создание искусственных островов для строительства промышленных предприятий и городских районов;В) перекрытие плотиной пролива, связывающего залив Кара-Богаз-Гол с Каспийским морем;Г) создание морских ферм и огородов.9. Какие производства относятся к «грязным»?А) ресурсоемкие;Б) ресурсосберегающие;В) оба типа производства;Г) производства, дающие наибольший выход загрязнителей на единицу произведенной продукции.10. Какие виды природных ресурсов подвергаются наибольшему использованию в развитых странах?А) земельные, лесные, водные, минеральные;Б) ресурсы Мирового океана, земных недр, вторичные ресурсы;В) геотермальные, рекреационные, промысловые;Г) водные, земельные, биологические.Вопрос с развернутым ответом:1. Что такое Глобальные проблемы современности? Назовите их особенности.Ответ: это проблемы, стоящие перед человечеством, требующие интеграции усилий человечества для их решения и угрожающие существованию человечества; особенности: носят планетный характер, угрожают всему человечеству, требуют коллективных усилий мирового сообщества. 2. Перечислите виды глобальных (не более пяти) проблем и их содержание.Ответ:1. Кризис отношения к природе (): исчерпываемость природных ресурсов, необратимые изменения в среде обитания.2. : необходимо способствовать сокращению разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающими странами «третьего мира».3. : развитие множества конфликтов, этнические и расовые конфликты, Задачей человечества является предотвращение угрозы новой мировой войны и борьба с международным терроризмом.4. Кризис условий выживания человека: истощение продовольственных ресурсов, энергии, питьевой воды, чистого воздуха, запасов минеральных веществ,5. (проблема народонаселения): неравномерный и неуправляемый рост населения в развивающихся странах. Требуется стабилизация демографической ситуации на планете.6. : гонка вооружений, загрязнения, вызванные испытаниями ядерного оружия, генетические последствия этих испытаний, неуправляемое развитие ядерных технологий.7. .8. : идеологическая ломка, утрата нравственных ценностей, зависимость от алкоголя и наркотиков.Домашнее задание (2 мин.)Творческая работа по одной из глобальных проблем (эссе или презентация в формате Power Point).
