Публикации География в 6 классе по теме «Географические сведения о своей местности и труде населения».

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: География в 6 классе по теме «Географические сведения о своей местности и труде населения».
Автор: Карева Светлана Николаевна

Министерство образования и науки Амурской области
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5,
п.г.т. Новобурейский
Конспект урока для 6 класса
Преподаватель: Карева Светлана Николаевна
Тема. Географические сведения о своей местности и труде населения.
Цели и задачи:
1) Выявить у учащихся знания о своей местности , обобщить и систематизировать знания о географическом положении своей местности и труде населения .
2)Корригировать и развивать внимание, память, связную речь, мышление, пространственного и зрительного восприятия.
3)Воспитывать любовь и уважение к своей Родине , положительную мотивацию к предмету.
Оборудование: учебник География 6 класс Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина, рабочая тетрадь 6 класс Т.М Лифанова. , карта, карточки с заданиями, ИКТ презентация.
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний
Ход урока
Организационный момент
Отгадайте загадки :
Ночью по небу гуляю, тускло землю освещаю. Скучно, скучно мне одной , а зовут меня … (луной)
Жаркий шар на небе светит , этот шар любой заметит. Утром смотрит к нам в оконце, радостно сияя.(солнце)
Кто летит быстрее птиц? Кто не ведает границ? Он то грозен, то мятежен, то как пух весенний нежен . Кто свободней всех на свете? Догадались? Это..(ветер)
Заслонило тучи солнце, гром раскатисто смеется, в небе молний полоса, значит началась … (гроза)
Он поплачет над садами, сад наполнится плодами, даже пыльный подорожник, рад умыться в летний ….(дождик) Отгадайте ребусы
Родина Местность Город
Проверка домашнего задания
- Вы должны были написать мини-сочинения У природы нет плохой погоды (обучающие зачитывают свои мини-сочинения)
Сообщение темы и цели урока
Записать в тетрадь тему урока.
Вводная беседа
- В какой стране мы живем?(слайд)
- В каком месте мы живем?
- Сейчас мы посмотрим где находится Амурская область на карте.
Объяснение нового материала
- Давайте посмотрим, где находится Амурская область по расположению всей России. А вы где сейчас находитесь? Мы с вами определили наше географическое положение .
Рабата со словарем : Географическое положение-это место положение в пространстве относительно Земли.(слайд)
Запишите в тетрадь наше географическое положение
-Амурская область. Бурейский округ. пгт. Прогресс. (слайд)
- Какова поверхность нашей местности ( учащиеся отвечают) (демонстрация слайдов)
- Поверхность занята : травой , кустами, деревьями, сопки, реки, холмы , равнины.(слайд)
- Кого можно встретить в лесу: лиса, волк. Заяц, кабан, белка.(слайд)
- В городах люди трудятся на заводах и фабриках, создают машины и перерабатывают продукцию сельского хозяйства.
- И у нас в поселке очень много людей трудятся , имеют разные профессии.
- Это учителя, врачи, продавцы, пекари, рабочие которые трудятся, строители, водители, повара. (слайды)
- А сколько людей добывают нужные стране полезные ископаемые. (слайд)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного
1Назовите наш посёлок, где он расположен?
2 Чем занимается население в нашей местности?
3.Работа по карточкам
(Приложение 1)
Деревья- береза, дуб, клен, осина, липа
Кустарники-малина, ежевика,черная смородина,крыжовник
Травы-полынь болотная,осока, тысячелистник,
Лекарственные растения- дудник лекарственный, чистотел, ромашка, лопух большой, мята полевая, шалфей.
Заполни таблицу Животный мир нашего края
Привести по два, три примера. (Приложение 2)
Итог урока
- Каковы географические сведения нашей местности и труде населения?
Домашнее задание
Стр.17 читать, отв. на вопросы.
Приложение 1
Приложение 2