Публикации
Конспект по математике "Весёлая математика"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по математике "Весёлая математика"
Автор: Музыка Марина Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по математике "Весёлая математика"
Автор: Музыка Марина Александровна
Конспект занятияпо образовательной области «Познавательное развитие»/сенсорные эталоны, познавательные действия развитие и математические представления /для детей разновозрастной группы комбинированной направленностиот 3 до 8-ми лет «Весёлая математика»Цель: развивать .Программное содержание.Образовательные задачи:- закрепить название частей суток, времени года;- продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;- учить соотносить цифру с количеством звуков;- закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги: слева, справа, вверху, внизу.Развивающие задачи:- развивать зрительную память, внимание;- упражнять в определении направления расположения предметов от самого себя (впереди, сзади);Воспитательные задачи:-развивать любознательность, память, логическое мышление, интерес к математике;Демонстрационный материал: картинка Совы, геометрические фигуры, медальками, картинки домов и елок разных по величине.Раздаточный материал: тарелочки с геометрическими фигурами и счетными палочками, карточки с двумя полосками, картинки с изображением предметов по количеству детей.Ход занятия.Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.Воспитатель: Наше сегодняшнее путешествие сказочное, мы отправляемся с вами в страну Математики. И я предлагаю вам отправиться в нее с помощью волшебства. Я знаю волшебные слова:«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях.Посмотрите, кто это нас встречает? (Сова)Воспитатель: Правильно, это Сова, умная голова! Она, дети повелитель страны Математики. Вам предстоит во время путешествия выполнить разные задания, а сова будет следить за тем, как вы эти задания будете выполнять. Ну, что в путь!А вот и первое испытание.1 задание.Воспитатель. Я сейчас вам прочитаю предложение не до конца, вы должны его закончить.- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)Воспитатель. Значить сколько частей в сутках? (Четыре) Какие части суток? (утро, день, вечер, ночь). Молодцы!2 задание. Воспитатель: Сколько всего времен года? (Четыре) Назовите их. Сейчас какое время года? (Зима). Воспитатель: назовите мне все времена года. На второе задание ответили правильно, молодцы! 3 задание.Игра «Скажи наоборот» Воспитатель. Я называю слово, а вы должны назвать слово наоборот. За каждый правильный ответ я буду давать фишки: длинный-короткий, далеко-близко, большой-маленький, высокий-низкий, узкий-широкий, вверху-внизу, легкий-тяжелый, слева-справа, толстый-тонкий, день-ночь, пол-потолок, один-много, вчера-сегодня, белый-черный, небо-земля.Воспитатель. Молодцы! С третьим заданием все справились. 4 задание.Воспитатель. Молодцы, а теперь давайте покажем Сове, как вы умеете считать самостоятельно. У каждого из вас есть карточка с предметами.Воспитатель. Поднимите карточку все, у кого нарисовано 2 предмета. Дети показывают свои карточки. Остальные проверяют, правильно ли выполнено задание. Воспитатель. Поднимите карточку все, у кого нарисовано 3 предмета. Воспитатель. Поднимите карточку все, у кого нарисовано 4 предмета. Воспитатель. Поднимите карточку все, у кого нарисовано 5 предметов. В ходе работы ребята обмениваются карточками, передавая свою карточку соседу слева или справа.Воспитатель. А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Выходите ко мне, становитесь в кружок!!!!Физкультминутка«Считай и делай»Раз - подняться, потянуться,Два - согнуться, разогнуться.Три - в ладоши три хлопка. Головою три кивка.На четыре руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место сесть.( на второй раз проговорить)Воспитатель. Молодцы! А теперь садитесь за столы.5 задание. «Ориентировка на листе бумаги»Воспитатель. Дети сейчас мы с вами поиграем. У вас у каждого на столе стоят тарелочки с геометрическими фигурами и карточка с двумя полосками. Сейчас я буду называть фигуры, а вы должны выложить свои геометрические фигуры у себя на листе. После окончания воспитатель может уточнить: какие фигуры положили? сколько фигур положили и куда положили.Молодцы. Теперь давайте уберемся на своем рабочем месте. Положите свои геометрические фигуры на тарелочки, а тарелочки отодвиньте в центр.Воспитатель. Молодцы! 6 задание.Воспитатель. Посмотрите на доску, вы видите дома, они все одинаковые? (Нет). А чем они отличаются? (Высотой). Надо расставить дома от самого низкого до самого высокого. (Ребенок расставляет дома по высоте). Сколько всего домов? (5). На доску выставляются елочки. А елочки одинаковые? (Нет). Они тоже отличаются по высоте? (Да). Ребенок расставляет елочки от самой низкой до самой высокой. Сколько всего елочек? (4). Чего больше елочек или домов? (Домов). Как сделать, чтобы домов и елочек стало поровну? (Надо добавить еще 1 елочку). Сколько стало елочек? (5). Что можно сказать про дома и елочки? (Их стало поровну по пять).Воспитатель. Молодцы, дети! С этим заданием вы тоже справились.7 задание.Воспитатель. Ну, а теперь последнее задание. Перед вами на столах счетные палочки. Отсчитайте 3 палочки и выложите треугольник. Теперь отсчитайте 4 палочки и выложите квадрат. Чем эти фигуры похожи? (У них есть углы). А чем они отличаются? (У треугольника 3 угла и три стороны, а у квадрата 4 угла и 4 стороны).Воспитатель. Ну вот, вы ребята справились со всеми заданиями. Молодцы! Вам понравилось наше путешествие по стране Математике. Сове тоже понравилось, как вы выполняли все задания.Воспитатель: Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернемся» Вот мы и вернулись в детский сад. Спасибо гостям за внимание! На этом наше путешествие окончено.
