Публикации
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Путешествие колобка"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Путешествие колобка"
Автор: Шихова Ольга Федоровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Путешествие колобка"
Автор: Шихова Ольга Федоровна
Конспект НОД по ФЭМП для детей средней группе.Тема: Путешествие Колобка.Геометрические фигуры. Повторение.Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах.Задачи: -воспитывать доброжелательные взаимоотношения, уважение друг к другу, желание прийти на помощь;-уточнить знания детей о геометрических фигурах; -развивать внимание, память, речь, логическое мышление .Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».Оборудование: 1. Раздаточный материал: геометрические фигуры. 2. Наглядный материал: геометрические фигуры.3.Игрушки: Колобок, заяц, волк, медведь, лиса.Ход занятия:1. Вступительная часть:Станем рядышком, по кругу,Скажем "Здравствуйте!" друг другу.Нам здороваться ни лень:Всем "Привет! " и "Добрый день! ";Если каждый улыбнётся –Утро доброе начнётся.– ДОБРОЕ УТРО!Воспитатель: У нас сегодня гости. Давайте и им улыбнемся и поздороваемся.2.Основная часть:Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в сказку. Отгадайте, в какую?Круглый и румяныйБежит по дорожке. Тем, кого встречает, Он песенку напевает. Дети: В сказку «Колобок». (Воспитатель показывает игрушку Колобка). Воспитатель: Жили - были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки-ка мне, старуха, колобок».«Из чего же испеку? Муки-то нет!» - ответила старуха. «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби – авось и найдешь муки-то». Старуха так и сделала: замесила тесто, скатала колобок, испекла его и положила на окошко остывать.Воспитатель: А колобок любопытный был. А вы ребята любопытные ?(ответы детей) Ему захотелось узнать, что же там за окошком. А вам хочется узнать ,что там за окошком? Ответы детей. Тогда колобок приглашает вас в путешествие по лесной тропинке.Катится колобок, а навстречу ему заяц скачет. Увидел колобка и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не ешь меня,я тебе песенку спою». А заяц ему в ответ: «Некогда мне твои песни слушать. Лучше помоги мне дом построить».Воспитатель: Поможем колобку? Давайте сядем за столы.Воспитатель. У вас на столах лежат геометрические фигуры, давай те из них постоим дом для зайца.Дети: Овал, треугольник, прямоугольник, круг и квадрат.Воспитатель: Сколько углов у треугольника? А сторон? (Ответы детей)Сколько углов у прямоугольника? А сторон? (Ответы детей)У какой фигуры тоже 4 угла и 4 стороны? (Ответы детей)А у каких фигур нет углов? (Ответы детей)(Строят дом для зайца, каждый ребенок свой дом.)Воспитатель: «Понравился мне дом, который вы построили» - говорит заяц. Так уж и быть, отпущу я тебя колобок.И покатился колобок дальше и давайте мы с вами продолжим наше путешествие вместе с колобком. Катится колобок, а навстречу ему волк . Увидел колобка и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не ешь меня,я тебе песенку спою». А волк ему в ответ: «Некогда мне твои песни слушать. Лучше помоги мне разобраться где левая сторона где правая».Воспитатель: Поможем колобку? Давайте сядем за столы.Работа за столомПеред вами на тарелочках лежат разные геометрические фигуры. Найдите среди них прямоугольник и возьмите его в правую руку, покажите волку.Индивидуальная работа. Вопросы можно задавать от лица игрового персонажа.В какой руке у тебя прямоугольник? (Прямоугольник в правой руке.) А у тебя? Какие фигуры остались лежать на тарелочке? (Круг и квадрат.)Возьмите квадрат в левую руку. В какой руке у тебя квадрат? А в какой руке прямоугольник? (В левой.) Какая фигура осталась лежать на тарелочке? (На тарелочке остался круг.)Воспитатель: Волк поблагодарил колобка и он покатился дальше.Катится колобок ,а на встречу ему медведь. Увидел колобка и говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок ему отвечает: «Не ешь меня,я тебе песенку спою». А медведь ему в ответ: «Некогда мне твои песни слушать. Лучше поиграй со мной.Физкультминутка с медведем Игра называется «Будь внимательным». Сейчас медведь будет называть разных зверей, своих друзей. Если вы услышите название домашнего животного, то подпрыгните и хлопните в ладоши над головой. А если прозвучит название дикого животного – присядете на корточки и будете сидеть тихо-тихо, как мышки. (Коза, ёж, медведь, корова, поросёнок, лиса и т.д.) .«Загадки/отгадки от лисы»Наша лиса очень любит загадывать загадки, но не простые, а геометрические. (Воспитатель даёт установку на игру-молчанку.) Отгадки вы будете не говорить, а рисовать пальцами на «волшебном мольберте». (Не забываем про осанку детей.)- У этой геометрической фигуры совсем нет углов, она похожа на солнышко, тарелку, настенные часы, блюдце… Все догадались? Тогда скорее нарисуйте эту геометрическую фигуру у себя на мольберте. Индивидуальные вопросы к детям. Какую фигуру загадал волк? Что вы можете про нее рассказать? (У нее нет углов.)Эта геометрическая фигура похожа на книгу, дверь, крышку стола.. У нее 4 угла, 4 стороны, две стороны длинные, а две короткие… (Индивидуальные вопросы по аналогии.)- У этой геометрической фигуры есть 4 угла и 4 стороны, все стороны одинаковые. Фигура похожа на сиденье стула, коробку для счетных палочекРисование геометрических фигур на столе песком.И с этим заданием мы помогли колобку справиться и пора нам возвращаться в детский сад. Мы с вами вернулись , а колобку пора возвращаться к бабушке и дедушке в с вою сказку.3.Заключительная часть:Воспитатель: - В какой сказке мы с вами побывали?- Как мы помогали колобку, чтобы его не съели лесные жители?- Что Вам понравилось?
