Публикации
Урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел», 5кл
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел», 5кл
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел», 5кл
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел», 5кл Цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание смешанных чисел производится на основе свойств сложения и вычитания.Ход урокаI. Организационный моментII. Устный счет (вычислите по цепочке).III. Самостоятельная работа проверочный тест по теме “Обыкновенные дроби”.IV. Определение темы урокаНа доске:— Прочитайте числа.— Что заметили? (Это смешанные числа, в знаменателе 3 или 8.)— Составьте примеры на сложение и вычитание, используя данные числа.(Учащиеся предлагают примеры, а учитель записывает их на доске.)(Возможны и другие выражения.)— Кто может сформулировать тему урока?V. Работа по теме урокаРабота по статье учебника:— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.— Как выполняется сложение и вычитание смешанных чисел?— Что является основой для выполнения сложения и вычитания смешанных чисел?— Как выполняется вычитание, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?— Найдите такие выражения.(Решение с объяснением.)— Как поступить, если при сложении смешанных чисел в дробной части получается неправильная дробь?— Найдите такие выражения.(Решение с объяснением.)— Как вычесть дробь из натурального числа?— Придумайте свои примеры.(Решение нескольких примеров с объяснением.)— Решите оставшиеся примеры.— На чем же основано сложение и вычитание смешанных чисел?ФизминуткаVI. Закрепление изученного материала1. №№ учебника (работа в паре).2. С. 175, № 1115.— Решите задачу.— Прочитайте ответ. (В двух коробках кг конфет.)3. №№ учебника— Решите задачу.VII. Повторение изученного материала№№ учебника (работа в паре).VIII. Самостоятельная работаВариант 1Ответ: 5.Вариант 2Ответ: 6.IX. Рефлексия— Что было трудным на уроке?— Что следует повторить дома?Выставление ценокДомашнее задание
