Публикации
"Конспект урока по литературному чтению для 8 класса ( ученики с интеллектуальными нарушениями); Л.А. Кассиль. Рассказ "Пекины бутсы". 1-я глава"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Конспект урока по литературному чтению для 8 класса ( ученики с интеллектуальными нарушениями); Л.А. Кассиль. Рассказ "Пекины бутсы". 1-я глава"
Автор: Тазиева Гульнар Загретдиновна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Конспект урока по литературному чтению для 8 класса ( ученики с интеллектуальными нарушениями); Л.А. Кассиль. Рассказ "Пекины бутсы". 1-я глава"
Автор: Тазиева Гульнар Загретдиновна
Л. А. Кассиль. Рассказ «Пекины бутсы» гл. 1.Цель урока: создать условия для восприятия художественного произведения обучающимися; овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности совершенствование всех видов речевой деятельности.Личностные УУД:1) умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;2) мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Регулятивные УУД:1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;2) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД:1) умение извлекать информацию из текста;2) умение ориентироваться на развороте учебника; Коммуникативные УУД:1) умение слушать и понимать других;2) умение оформлять свои мысли в устной форме.Оборудование: учебник, бутсы, коробка, портрет П. Дементьева, рабочие листы.Ход урока:1.Организационный момент:-Ребята, сегодня у меня для вас небольшой сюрприз. Хотите узнать, что находится внутри этой коробки? Тогда давайте посмотрим вместе! Захар, пожалуйста, открой коробку и покажи всем содержимое.-Кто-нибудь знает, как называются такие ботинки? Правильно, это бутсы!- А знаете ли вы, для чего они предназначены?(Бутсы созданы для игроков в футбол. Такая обувь помогает игрокам быстро передвигаться по полю. Шипы на подошве обеспечивают отличное сцепление с поверхностью поля, будь то трава или искусственный газон).- Как вы думаете, почему сегодня на урок я принесла такую обувь?( Наверное, мы произведение прочитаем).- Попробуйте найти в учебнике произведение, которое мы сегодня начнем читать. Можете пользоваться содержанием.- Молодцы! Сегодня мы с вами начнем читать интересный рассказ о реальном человеке. ( Показывает портрет) Главного героя звали Пётр Дементьев. Он родился в 1913 году, был футболистом, нападающим, заслуженным мастером спорта. Его звали «гением футбола», «советским Пеле». На его счету 22 забитых мяча в 207 матчах. Он играл за команду «Зенит». Пётр Дементьев стал любимцем всей страны, кумиром сотен тысяч болельщиков.-А кто написал это произведение ? ( Лев Абрамович Кассиль)( Биография Л. Кассиля + презентация)- Сережа, еще раз прочитай название рассказа.- А сейчас поработаем с таблицей предположений. Карандаши в руки взяли, рабочий лист себе пододвинули. Таблица предположений состоит из трех колонок. Вы работаете со 2-й колонкой, до чтения. Если вы с утверждением согласны, значит ставите +, не согласны – минус. Работаем самостоятельно. Потому что это ваше личное предположение, хорошо?. Давайте, делайте. Ребята, вы можете ошибиться. Готовы? Пека – это в реальности футболист Андрей Аршавин. Пека –самый высокий игрок в команде. Пека-самый лучший игрок в команде. Команда участвует в матче в Испании. Пеке удается забить гол. Всё, отложите, пожалуйста, рабочие листы. -Рассказ называется «Пекины бутсы». Предположите, о чем пойдет речь в этом произведении?-Мы с вами прочитаем первую часть рассказа. Ответим на интересующие нас вопросы. Но для начала, давайте, уточним значения некоторых слов.Возвращаемся опять к рабочим листам. Вам нужно соотнести слово и значение стрелкой. Задание все поняли? Все. Ребята, можно посоветоваться друг с другом. Давайте, сравниваем с эталоном. Живчик-подвижный человекЮлит-вертится суетливоЛюбимец-человек, которого особенно любятРазмочалил-разбилОтель-гостиницаЦветистые-яркие, пёстрые, разноцветные Посмотрите, так ли у вас. Есть у вас какие-то вопросы по значению слов?.- А теперь открываем книгу и приступаем к самому интересному. - Каким человеком был Пека Дементьев?- Почему он был знаменитым?- Как играл Пека? Ответьте словами из текста.- Найдите в тексте слова и выражения, служащие для описания внешности Пеки.- Что вы можете сказать о его характере? Приведите примеры.- Почему футболисты смеялись над Пекиной покупкой?- Как отнёсся к этому сам Пека?- Найдите отрывок, который можно прочитать с насмешкой.- Найдите отрывок, который можно прочитать весело.К таблице предположений вернитесь, пожалуйста. Оправдались ли ваши предположения. Поработайте с колонкой после чтения.Рефлексия:- Вам понравился рассказ?-Какой эпизод вам больше всего понравился?- Как можно озаглавить эту часть?-Хотите прочитать продолжение рассказа?Домашнее задание:1 вариант. Читать, подготовить пересказ2 вариант. Рассказать понравившийся эпизод.
