Публикации
«Знатоки родного языка»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Знатоки родного языка»
Автор: Яркова Алена Игоревна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Знатоки родного языка»
Автор: Яркова Алена Игоревна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениегорода КурганаДетский сад 132 «Лесная сказка»Непосредственная образовательная деятельности по развитию речис детьми подготовительной группына тему «Знатоки родного языка».Выполнила воспитатель:Яркова Алена Игоревнагород Курган - 2025гКонспект непосредственной образовательная деятельности детьмис подготовительной группы на тему «Знатоки родного языка».Цель: развитие речевых и коммуникативных способностей у детей через игру с элементами соревнования. Задачи:Образовательные: в увлекательной форме повторять и обобщять знания детей: назови общим словом; антонимы; положение звука в слове; составление предложений; счет слогов.Развивающие: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.Воспитательные: формировать навыки сотрудничества на занятии. Создавать положительный эмоциональный фон. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.Оборудование: слайды к занятию с изображением сказочных героев и звукозаписями, звездочки-награды, эмблемы для детей, медали для награждения.Ход занятия:Организационный момент.Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение?Возьмёмся за руки ,друзья!Друг другу улыбнёмся.Мы пожелаем всем добраИ скажем: «Здравствуй, солнце!»Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок:Ра-ра-ра- начинается играЖа-жа-жа- есть иголки у ежаСа-са-са- под кустом сидит лисаНа-на-на- на дворе сейчас веснаШа-ша-ша- мама моет малышаАр-ар-ар- кипит наш самоварУсь-усь-усь- на лугу пасется гусьТа-та-та- у нас в доме чистота.Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? Я вам предлагаю поиграть в очень интересную игру-соревнование, которая называется «Знатоки родного языка».А как вы думаете, кто такие знатоки? (Ответы детей.)А что такое родной язык? (Ответы детей.)Прежде чем начать игру выберите картинку с изображением совы или книги. Это символы мудрости и знаний.Ну вот, вы и разделились на команды. Сова мудрая, значит вы мудрецы, а книга, источник знаний, значит вы знатоки. (Дети садятся полукругом за столы)А сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Каждая команда по очереди будут выполнять задания. Задания будут не простые, и давать их вам будут сказочные герои. За каждое правильное задание, команда получает звезду. В конце игры мы подведем итоги нашего соревнования.Победит та команда, которая правильно выполнит все задания и наберет наибольшее количество звезд. Начинаем нашу игру!Воспитатель: Уважаемые игроки! Чтобы узнать, какой сказочный герой отправил вам задание, посмотрите на экран.Дети: Карлсон.Поиграем в игру «Задавалки». Я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать, чья команда ответит на большее количество вопросов, получит звезду.Какие бывают звуки? (гласные и согласные).Какие бывают согласные звуки? (твёрдые - мягкие; глухие - звонкие).Назовите первый и последний звук в слове «платок».Сколько звуков в слове «кот»?Назовите гласный звук в слове «мак».Назовите все звуки в слове «соль».Сколько звуков «к» в слове «кружка»?Воспитатель: Молодцы!Воспитатель: Ещё одна игра от Карлсона. Игра « Много- один».Окна- окно, стекла-… ,седла- … , крылья-… , перья-… , колеса-… , кольца-…, зерна-… , звенья-… .Молодцы! Справились с заданием! Воспитатель: Внимание команды! Внимательно послушайте звукозапись и отгадайте, какой сказочный герой приготовил вам задания. (Звучит звукозапись из мультфильма «Вини-Пух и все-все-все», голос Пятачка: «Кажется дождь начинается»)Дети: «Пятачок».Воспитатель: Следующее задание от Пятачка.Назови общим словом.Зима, весна, лето, осень – времена года.Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье - дни недели.Март, апрель, май – весенние месяцы.Груша, яблоко, банан, персик – это фрукты.Заяц, жираф, лиса, волк – это дикие животные.Роза, астра, ромашка, тюльпан – цветы. Кошка, собака, свинья, корова – домашние животные.И наоборот: обобщающее понятие, а вы подбирают к нему три подходящих слова.Домашние животные –Одежда –Растения –Продукты питания –Транспорт –Воспитатель: И с этим заданием справились! Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем!ФИЗМИНУТКАВот ученикам зарядка.Выполняем по порядку.Быстро встаньте, улыбнитесь,Выше, выше потянитесь.Ну-ка плечи распрямите,Поднимите, опуститеВлево повернитесь,Вправо повернитесь,Рук коленями коснитесь.Сели-встали, сели-встали.Вы, надеюсь, не устали?Надо вам свободно встатьИ спокойно подышать.Воспитатель достает из коробочки туфельки.Воспитатель: Дети, что это?Дети: Туфельки.Воспитатель: Кому они принадлежат?Дети: Золушке.Воспитатель: Итак, следующее задание вам отправила Золушка.Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»Воспитатель: Я называю слово, а вы подбирают к нему слово с противоположным значением.1 команда 2 командаБольшой – маленький Мягкий – твердыйЖара – Холод Тяжелый – легкийСветлый – темный Ложиться – вставатьГрязный – чистый Говорить – молчатьДобро – зло Широкий - узкийВысокий - низкий Короткий - длинныйБыстрая – медленная Толстый- худойПодниматься- спускаться Вверх- внизЧистый- грязный Мокрый – сухойВперёд-назад Проиграл – выигралВоспитатель: Чтобы узнать, от кого следующее задание, послушайте загадку:Бабушка девочку очень любила,Красную шапочку ей подарила,Девочка имя забыла своё,Ну, отгадайте, как звали её?Дети: Красная шапочка. Игра «Превращение слов с суффиксами -ик, -ищ. Воспитатель: Ребята, вам нужно превратить значение слова с помощью частички -ик и -ищ в большое или маленькое.Слова для команды «Мудрецы»Дом (домик, домище)Забор (заборчик, заборище)Гвоздь (гвоздик, гвоздище)Глаз (глазик, глазище)Пакет ( пакетик, пакетище)Зуб (зубик, зубище)Слова для команды «Знатоки»Мороз (морозик, морозище)Комар (комарик, комарище)Сапог (сапожок, сапожище)Сугроб ( сугробик, сугробище)Хвост (хвостик, хвостище)Человек (человечек, человечище)Воспитатель: Послушайте песню, и отгадайте от кого следующее задание. (Водяной)«Где спрятался звук?».Воспитатель: Ребята, вы должны определить позицию звука «и» в словах:Мудрецы: сани, иволга, помидор, нитки. Определяют позицию звука «о» в словах: Знатоки: волк, облако, метро, автобус.Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете, кто из сказочных героев отправил следующее задание? С букварём шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В деревянный балаган. Как зовётся эта книжка? Как зовётся сам мальчишка?Дети: Буратино!Задание от Буратино "Подбери слово"Воспитатель: Я называют только первый слог, а вы должны придумать слово, начинающееся на него1 команда. 2 команда.1. ма- 1. ли-2. ры 2. зи-3. ва- 3. си-4. лу- 4. пи-5. ро- 5 ки-Воситатель: С заданием справились, давайте поиграем!ФизкультминуткаНачинается разминка.Встали, выровняли спинки.Вправо-влево наклонилисьИ ещё раз повторили. (Наклоны в стороны.)Приседаем мы по счёту,Раз-два-три-четыре-пять.Это нужная работа —Мышцы ног тренировать. (Приседания.)А теперь рывки рукамиПовторяю вместе с вами. (Рывки руками перед грудью.)Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Кто же из сказочных героев пользуется этим транспортом? Бабушка в лесу живёт,Травы-зелье собирает,Пол в избе метлой метёт.В ступе по небу летает,Из кости её нога.Эту бабу звать… (Яга)Задание «Помогите Бабушке Яге рассадить пассажиров по вагонам»Если в названии животного 1 слог, значит, он поедет в первом вагоне. Если 2 слога-во втором вагоне. Если 3 слога-в третьем вагоне» Задание дается каждой команде. Вы сначала обсудите в команде, а кто - то один пойдет и рассадит пассажиров по вагонам. Здесь главное не скорость, а правильность.«Вспомните правило: как можно определить количество слогов по наличию в слове гласных звуков»(Знает каждый из учеников - Сколько гласных - столько и слогов.)1-волк, слон, лев; 2-белка, лиса, заяц; 3-собака, корова, теленок.Воспитатель: Дети, угадайте, кто прислал нам следующее задание.Летела стрела и попала в болото,А в болоте поймал ее кто-то.Она распростилась с зеленою кожейИ стала красивой и очень пригожей. (Царевна – лягушка.)Задание от Царевны-лягушки» «Выберите схему предложения: Весной птицы вьют гнезда»Команда получает звезду за правильный ответ (на листочке)Воспитатель: Ребята, на этом наша игра подошла к концу, все задания выполнены! Вы – большие молодцы! А сейчас мы подводем итоги!Рефлексия: Ребята, вам понравилась игра? Какие задания вам понравились больше? А какие - то задания было трудно выполнять? Мне тоже очень понравилось с вами играть.Молодцы ребята, сегодня показали свои знания! Пройдет ещё немного времени, вы все пойдете в школу и обязательно попадёте в волшебную страну Знаний! Я вам благодарна за ваши знания и и хочу подарки вам.
