Публикации Конспект открытого занятия по математике "Цифровой детектив"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия по математике "Цифровой детектив"
Автор: Антонова Елена Павловна

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение«Детский сад № 18» г. ОренбургаКОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МАТЕМАТИКЕВ ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ №11 НА ТЕМУ: «Цифровой детектив»Выполнила:Антонова Е.П.воспитатель высшей кв. категориимарт, 2026 г.Цель: сформировать у детей представления о многонациональности России, воспитать уважение к культуре и традициям народов, населяющих страну. Углубление математических знаний.Задачи:Обучающие задачи:-Закрепить знания о символах нашей Родины;-Закрепить знания о последовательности частей суток, дней недели, времён года;-Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;-Закрепить знания детей о геометрических фигурах;- Упражнять в составлении одной целой картины из множества частей, с помощью правильного расположения цифр;Развивающие задачи:• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.Воспитательные задачи:• Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну.• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.• Воспитывать интерес к математическим занятиям.Методические приё мы:Игровой (использование сюрпризных моментов).Наглядный (использование иллюстраций, математического дидактического и раздаточного материала).Словесный (напоминание, указание, вопросы, поощрение, проблемная ситуация).• Релаксация, сюрпризный момент, анализ занятия.Оборудование: экран, магнитные доска.Материал : цифры, математические наборы, конверты с заданием, карандаши, дидактический счётный материал, рабочие листы, математические карточкиХод занятия:
  • Организационный момент. Приветствие.
  • Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились и как много знаете. Давайте поздороваемся.А теперь встанем круг и возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Игра «Эстафета дружбы народов».Мы сейчас будем передавать свою дружбу, с помощью рукопожатия при этом называя свою национальность. Я русская и передаю свою дружбу Маше. (Дети называют свою национальность и передают рукопожатие по кругу.)Воспитатель: Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Как и наша страна, наша группа тоже является многонациональной, у нас есть: русские, казахи, армяне, азербайджанцы, башкиры, татары, украинцы.Воспитатель: Прежде чем мы начнем наше занятие, давайте вспомним правила поведения:Во время занятия ты сиди спокойно и веди себя (достойно)Стул и стол – это не кровать и на них нельзя лежатьОтветить хочешь не шуми, а только руку подними.Я вас прошу соблюдать и не забывать эти правила на протяжении всего занятия. А прежде чем поднять рук, хорошо подумайте над ответом.Воспитатель: Итак. Ребята у нас наступил 2026 год. По решению нашего президента В.В. Путина каким этот год объявлен? Какое его название? Правильно, Год единства народов России. Мы с вами уже говорили о том, что живём в огромной и богатой стране. Как она называется? (Россия)Есть главный город нашей страны, её столица. Как называется этот город? (Москва). Мы поговорим о нашей великой, единой стране. А поможет нам в этом математика и наши друзья, ребята, которые тоже ходят в детский сад, но в соседней стране. С какой страной граничит наша область? Казахстан. Правильно. Молодцы. Но ребята, к сожалению ребята говорят только на казахском языке и поэтому они с нами будут говорить на своем родном языке, но не переживайте перевести их речь нам поможет искусственный интеллект, и мы сможем понять о чем они говорят.Сегодня они прислали нам видео – письмо. Слайд 1 ( записать голос ребенка)Видео - письмо от ребят: Здравствуйте ребята. Мы обращаемся к вам из соседней солнечной страны Казахстан. У нас летом очень жарко. Мы с нашим воспитателем Айнагуль Тореевной очень любим играть на занятиях по математике в «Цифровой детектив». И хотим Вам тоже предложить поиграть в нее вместе со своим воспитателем Еленой Павловной. Это очень интересная игра, превращайтесь в детективов, выполняйте задания, которые мы Вам отправили и ищите награды. Удачи Вам. Воспитатель: Ну что ребята поиграем в игру «Цифровой детектив»? (ДА) Слайд 2 – цифровой детектив.Воспитатель: Тогда вперед. Обратите внимание на нашу доску. Что на ваш взгляд изменилось на ней?Воспитатель: Правильно. Числовой ряд. В нем исчезли числа. И нам необходимо найти и вернуть их на место. За каждое выполненное задание вы будете получать потерянное число и возвращать его в числовой ряд. Когда все цифры найдутся, задания, отправленные нам ребятами из Казахстана выполнены и числовой ряд будет восстановлен, наши друзья казахстанцы со своей воспитательницей приготовили сюрприз для нас. Небольшая подсказка: Все цифры находятся в группе.Основная часть:Разминка. Воспитатель: Первое задание. Карточка № 1. (число 4) Дети с Казахстана, хотят узнать, сколько детей у нас сегодня в группе?1.Игра «Посчитай сколько нас»Воспитатель: Воспитатель: Как же нам это узнать?Дети: Надо посчитать.Воспитатель: Молодцы. Давайте встанем в ряд и посчитаемся порядковым счетом.Дети считаются.Дети: Нас 10.Воспитатель: Всё правильно. ….. посчитай в обратном порядке…..какое число является предыдущим числа 8---назови соседей числа 6Какое число является последующим числа 92. Страна наша большая и когда на одном конце страны утро, на другом –день. Вспомним части суток.Дети называют: утро, день, вечер, ночь.3. Чтобы проехать по стране, понадобится много дней. Назовите дни недели. (дети называют)4. Наша страна прекрасна во все времена года. Назовите их. Сколько всего времен года? Молодцы ребята! На карточке написано – Дорогие ребята вы получаете первое число из числового ряда. Но теперь как настоящие детективы найдите его в группе. Подсказка: цифра спрятана в коробочке, в которой лежат принадлежности для причесок. Коробочка имеет геометрическую форму, которую можно заменить словом «любовь, дружба».Воспитатель: Молодцы. Ребята. Первое число мы вернули в числовой ряд. Продолжаем.Карточка № 2 ( число 2)«Геометрические фигуры» - ( иллюстрации на каждого спасская башня, геометрические фигуры на каждого)Присаживаемся за столы.Сегодня я хочу вас познакомить с московским кремлем. Кремль — это крепость с высокими башнями и мощными стенами, а раз крепость, то для чего она была нужна (защищала от врагов). Да в давние времена кремль защищал от врагов. Ну а в наше время кремль — это памятник истории. А еще в московском кремле находится наше правительство и президент страны В. В. Путин.Главная башня кремля – Спасская. На ней мы видим огромные часы с золотыми цифрами. Это Куранты. Они показывают время, по которому живёт вся страна.1. Она построена, как будто из трех частей: внизу она прямоугольная, ее середина, если смотреть сбоку – квадратная, а самая вершина – треугольная, заостренная, с красивой рубиновой звездой.2. Спасская башня построена из кирпича разного цвета (белый, зеленый, красный)Давайте и мы с вами попробуем собрать из геометрических фигур главную башню московского кремля — Спасскую.Пальчиковая гимнастика.А у нас в стране живутРусский, коми и якут,И нанаец, и мордвин,И колмык, и осетин,И тувинец, и бурят-Все они дружить хотят!Собирают за столами,Вопросы:Какие фигуры возьмем?Из каких фигур выложим основание башни?Посчитайте, сколько нам нужно прямоугольников?Что возьмем чтобы сделать середину?Сколько нужно квадратов?Какие фигуры понадобятся для верхней части?Какого они цвета и размера?Из каких фигур сделаем зубцы на основании (из маленьких треугольников)Молодцы ребята, вы очень внимательные и сообразительные!На карточке написано – Дорогие ребята вы получаете второе число из числового ряда. Но теперь как настоящие детективы найдите его в группе. Подсказка: цифра спрятана в том месте, где находилась новогодняя сказка, в названии этой сказки есть число. ( используйте помощь своего воспитателя, чтобы достать число) Воспитатель: Молодцы. Ребята. Второе число мы вернули в числовой ряд. Продолжаем.Пора сделать остановку показать и рассказать, что есть у нас в стране.Физ. минутка:В нашей стране горы высокие, (руки вверх на носочки)Реки глубокие, (присели)Степи широкие, (развели руки в стороны)Леса большие, (руки описывают круг)А мы ребята вот такие! (большой палец вверх)Воспитатель: Проходим за столы и продолжаем наш поиск.Карточка № 3 (число 7)Рабочий лист«Сравнение по высоте» - рабочие листы, линейки, карандаши простые, ручкиВоспитатель: Ребята отгадайте загадки:Ростом разные подружки,Но похожи друг на дружку.Все они сидят друг в дружке,А всего одна игрушка (матрешка)В белом сарафанеСтала на полянеК ней слетелись птицыСели на косицы (береза)Совершенно верно.Мы с вами знаем, что матрешка и береза это одни из негосударственных символов России.Перед Вами изображения этих символов. Как вы думаете, какое задание здесь необходимо выполнить?Совершенно верно. Измерить высоту, записать в квадраты и сравнить их.На карточке написано – Дорогие ребята вы получаете третье число из числового ряда. Но теперь как настоящие детективы найдите его в группе. Подсказка: цифру принес один из наших гостей ( описать внешний вид)Воспитатель: Молодцы. Ребята. Третье число мы вернули в числовой ряд. Продолжаем.Карточка № 4 ( число 9)«Решение задач»Воспитатель: Год от года наша страна становится сильнее и краше.А как вы думаете ребята чем еще сильна Россия (людьми, народом. Дружбой)А мы с вами граждане России- россияне! Чтобы всегда наша страна была сильной нам нужно быть очень умными, сильными, ловкими. Чтобы узнать, кто самый умный решим задачи. Но сперва вспомним из каких частей состоит задача? Решение задач с порой на наглядность. слайды к задачамНо для начала выполним зрительную гимнастикуА сейчас а сейчас всем гимнастика для глазГлаза крепко закрываем дружно вместе открываем.
  • Задача:
  • На ветке сидело 5 птичек. Улетело 2 птички. Сколько птичек осталось? (выкладывание на листе ) какое действие будем выполнять? Когда птицы улетели на ветке их стало больше или меньше? Какой ответ в задаче?
  • На проталине выросло 4 подснежника, потом выросло еще два. Сколько всего подснежников выросло на проталине. какое действие будем выполнять? Когда выросли два подснежника их стало больше или меньше на проталине? Какой ответ в задаче?
  • То что вы умные и веселые мы выяснили. А теперь проверим насколько ы сообразительные. Задачи на смекалку.
  • Сколько орехов лежит в пустом стакане?
  • По небу летело два крокодила. Синий и красный. Кто быстрее долетит?
  • На столе лежало одно яблоко, его разрезали, сколько яблок стало?
  • На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
  • У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько).
  • Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
  • На карточке написано – Дорогие ребята вы получаете 4 число из числового ряда. Но теперь как настоящие детективы найдите его. Подсказка: картинка с надписью шкаф в зеркальном отражении прочитать. ( шкаф с красками)Воспитатель: Молодцы. Ребята. 4 число мы вернули в числовой ряд. Весь числовой ряд собран! Внимание на экран. Видео-письмо от ребят - слайдРебята Вы большие молодцы. Мы уверенны, что Вам очень понравилось быть детективами. За блестящее выполнение задания мы отправили к Вам детский сад посылку. Но она тоже находится в секретном месте. Даем Вам последнюю подсказку этого цифрового детектива «Посылка находится в том месте, где каждый понедельник Вы со своим воспитателем собираетесь около государственных символов России» Удачи Вам ребята. Ждем от вас ответного письма.Воспитатель: Ребята, где находятся государственные символы нашей страны у нас в детском саду?Верно. Строимся и идем. Е забываем о правилах поведения в коридоре!Посылка с раскрасками «Народы России» стоит около флага. Воспитатель: А вот и наша посылка!Рефлексия:Воспитатель: Ребята, я сейчас предлагаю вам взять в руки флаг России и, передавая его из рук в руки, вспомнить и назвать те моменты, которые вам наиболее всего понравились и запомнились в нашем занятии.Вы сегодня были все очень внимательными, сообразительными, находчивыми! Каждому награда пятиконечная рубиновая звезда.