Публикации Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебные пальчики»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебные пальчики»
Автор: Алексеева Елена Александровна

Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге«Волшебные пальчики» - январьТема: «Зимняя картина»Цель: научить детей изображать зимнюю композицию в технике рисования пластилином.Задачи:
  • Учить детей сплющивать шарики пластилина и размазывать их на картоне (снеговик), выкладывать жгутики на нанесенный контур (ёлка), использовать цветные кусочки пластилина для создания яркого образа
  • Закреплять навыки лепки, работы со стекой;
  • Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками;
  • Развивать творчество и желание вносить дополнительные детали в работу;
  • Воспитывать желание отражать свои впечатления в изобразительной технике.
  • Материалы:  ½ картонного листа А4 голубого цвета, набор пластилин, стека, салфетки для рук, белая гуашь, кисти, баночка с водой.Ход НОД
  • Организационная часть:
  • Воспитатель: Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в гости к одной удивительной мастерице. А кто она, вы узнаете, отгадав мою загадку:Солнце землю греет слабо,По ночам трещит мороз,Во дворе у снежной бабы.Побелел морковный нос.В речке стала вдруг водаНеподвижна и тверда,Вьюга злится, снег кружится,Заметает все кругомБелоснежным серебром.Дети: ЗимаВоспитатель: Ребята, скажите, а зима – это хорошо или плохо? (Ответы детей). Давайте с вами постараемся разобраться: зима – это все таки хорошо или зима – это плохо! (Словесная игра «Хорошо – плохо»)Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Зимние слова». Дети хлопайте в ладоши, если услышите слово, связанное с зимой.(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи).
  • Практическая часть
  • Воспитатель: Молодцы! Вы были очень внимательными. А сейчас я хочу пригласить в нашу снежную мастерскую, где мы с вами нарисуем зимний пейзаж в технике «пластилинография», но перед этим мы немного разомнемся.Физкультминутка «С неба падают снежинки»С неба падают снежинки,Как на сказочной картинке.Будим их ловить рукамиИ покажем дома маме.(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки)А вокруг лежат сугробы,Снегом замело дороги.(Потягивания – руки в стороны)Не завязнуть в поле чтобы,Поднимаем выше ноги.(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)Вон лисица в поле скачет,Словно мягкий рыжий мячик.(Прыжки на месте)Ну а мы идем, идем(Ходьба на месте.)И к себе приходим в дом.(Дети садятся)На заранее приготовленных листах картона дети карандашом рисуют заготовки в виде ствола елки и кругов разного диаметра для снеговика.Воспитатель: Из коричневого пластилина делаем ствол будущей ёлочки и приклеиваем его на силуэт елки.Из зелёного пластилина катаем колбаски, примеряем и лепим ветви. Сверху это совсем небольшие ветви, а с каждым новым «этажом» ветви будут становиться длиннее и толще. Не доводите ветви до самого низа – оставить видимой часть ствола. Если захотите сделать не просто ёлку, а новогоднюю ёлку – добавьте на неё разноцветных шаров.Приступаем к снеговику. Берем пластилин белого цвета и растягивающими движениями наносим в область первого круга, самого большого и таким образом заполняем все три круга. Из пластилина черного цвета делаем глаза, из красного нос в виде морковки. Ведро на голове делаем фиолетовым цветом.Теперь берём белую гуашь и рисуем снежные сугробы внизу. На ветви тоже насыплем снежка. Рисуйте прямо по пластилину, так будет ещё правдивее.
  • Заключительная часть
  • Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, хорошо потрудились! Вот какие замечательные зимние пейзажи – открытки у нас получились.