Публикации
Занятие по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие в мир сказок"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие в мир сказок"
Автор: Наляйкина Марина Алексеевна Панасенко Ксения Геннадьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по развитию речи во второй младшей группе "Путешествие в мир сказок"
Автор: Наляйкина Марина Алексеевна Панасенко Ксения Геннадьевна
Цель: Развитие связной речи детей.Задачи:Образовательные: закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее; развивать интерес детей к художественной литературе (русским народным сказкам), закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки, развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него; закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, закрепить знания о домашних и диких животных; закрепить понятия «фрукты-овощи».Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь. Воспитательные: воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.Материал и оборудование:Мягкие игрушки: бабушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Макет дерева, домик, мешочек с муляжами овощей и фруктов, картинки с изображением диких животных и их детенышей, фигурки диких и домашних животных. Предварительная работа:Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса», «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказкам, пальчиковая гимнастика, физминутки.Ход занятия:- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.Давайте поздороваемся с нашими гостями.Дети здороваются. Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).Собрались все дети в круг.Я твой друг и ты мой другКрепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемсяВоспитатель: Ребята, а вы любите сказки?Дети: даВоспитатель: А, какие вы знаете сказки?Дети: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь», «Теремок» и т. д.Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказке. А в какую вы сейчас узнаете. Закрывайте глазки.Звучит музыка «В гостях у сказки».Воспитатель снимает покрывало или платок под которым стоит домик. Дети открывают глаза.Воспитатель:Смотрите…На полянке дом стоит, Но, а к дому путь закрыт, Мы замочек отопрём, И в гости к сказке попадём.Давайте откроем замочек.Пальчиковая игра «Замок».На двери висит замок. (Соедините пальцы рук в «замок»).Кто открыть его бы мог?Мы замочком постучали, (Постучите по столу сомкнутыми в замок руками).Мы замочек повертели, (Круговые движения сомкнутыми руками.)Мы замочек покрутили… (Сначала покрутите сцепленными в замок кистями, затем потяните руки в разные стороны.)И открыли! ( Расцепите пальцы).Воспитатель:- Ой, ребятки, вы слышите? Кто-то плачет. Кто же это? (Воспитатель берёт за домиком куклу-бабушку) Воспитатель:- - Здравствуйте, бабушка, что случилось? Бабушка: - Ох, ох, испекла я колобок, поставила его на окошко остынуть, а он и укатился по дорожке. Вы его не видели? Воспитатель и дети: – Нет, мы не видели колобка. Не переживайте, бабушка, мы его с ребятками поищем. Воспитатель: – Ребята, вы узнали в какую сказку попали?Дети :-В сказку «Колобок»Воспитатель: -Поможем бабушке найти колобка? (ответы) Дети идут друг за другом.По тропинке мы пойдем, Все равно его найдем! По дорожке побежим, На полянку прибежим. Дети подходят к макету дерева. Под деревом лежит покрывало (имитация травы).Воспитатель: - Кто -то спрятался под деревом. Вы узнаете, если отгадаете загадку:Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку! (Зайчик) (Воспитатель достаёт игрушку зайчика).Воспитатель: – Правильно! Скажите, а какой он? Дети:- Серый, пушистый. Ушки длинные, хвостик короткий.Воспитатель: - А зайчик ходит или прыгает? (Прыгает).Воспитатель: Ребята, зайка приглашает вас поиграть.Игра «По ровненькой дорожке».Диалог с зайкой:Воспитатель: -Зайка, а ты колобка не видел?Зайка: Видел, он мне песенку спел и дальше покатился.Воспитатель: Мы с вами отправляемся дальше искать колобкаДети идут друг за другом :По тропинке мы пойдем, Все равно его найдем! По дорожке побежим, На полянку прибежим. Подходят к дереву.Воспитатель: Ребята, чтобы встретиться со следующим героем, вы должны отгадать загадку.Зайцы разбегайтесь!Серый зверь. Спасайтесь!Он зубами щелк, щелк.На охоту вышел… (Волк)Воспитатель: Здравствуй, Волк. Ребята, скажите мне, пожалуйста, волк дикое или домашние животное?Ответы детей.Воспитатель: Ребята, волк приготовил нам задание. А, вы знаете, как называются детеныши лесных животных?Показываются картинки с изображением взрослых животных, а дети должны назвать их детенышей: медведь – медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, зайчиха-зайчонок, белка-бельчонок.Воспитатель: – Волк, мы ищем колобка. Не встречал ли ты его? Волк: – Да, я встречал. Дорогу вам покажу, но сначала помогите мне. Все животные перепутались в нашей сказке.Воспитатель: Какие бывают животные? (Дикие и домашние).Воспитатель предлагает разложить по своим местам животных.Волк: - Молодцы, всё правильно сделали. А колобок спел мне свою песенку и покатился дальше. Вот по этой тропинке.Воспитатель: - Спасибо , Волк.Дети встают друг за другом и идут вместе:По тропинке мы пойдем, Все равно его найдем! По дорожке побежим, На полянку прибежим. Подходят к дереву.Воспитатель: Кто же там ещё спрятался?Косолапый и большой,Спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит мёд,Ну-ка, кто же назовет? Кто это? (медведь)Дети: Медведь.Медведь: Здравствуйте ребята.Воспитатель: Здравствуй, медведь. Мы колобка ищем. Помоги нам его найти, пожалуйста.Медведь: А вы мне помогите. Вот собрал я урожай. Достаёт мешок. Помогите разобраться, тогда и я вам помогу.Д/И «Чудесный мешочек» (Дети берут из мешочка предмет и определяют, что это, называют его цвет, а так же относят к группам фрукт или овощ (играем до тех пор пока мешок не опустеет). Медведь:- Спасибо, дети! Вы мне очень помогли! А колобок спел мне свою песенку и покатился дальше. Вот по этой тропинке.Воспитатель:- Спасибо, мишка! Посмотри, как наши ребята зарядку сделают. Физкультминутка «Медведь и заяц»У медведя дом большойА у зайки маленькийНаш медведь пошёл домойА за ним и заинькаМы медведя провожаем и занятье продолжаем. Воспитатель:– Ну что ж, ребята, а мы пойдем дальше искать колобка. По тропинке мы пойдем, Все равно его найдем! По дорожке побежим, На полянку прибежим. Подходят к дереву. Воспитатель: Кто же здесь ещё спрятался?Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый – краса, а зовут ее? (Лиса) Воспитатель: – Правильно. Вот и лиса. А с ней и колобок. Скажите, а что лиса в сказке сделала с колобком? Дети: – Обманула и съела.Воспитатель: Давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка и отпустила его. А для этого мы назовём её ласково.Воспитатель называет слова- дети говорят это же слово ласково: не лиса, а лисонька, лисичка. У лисы не лапы, а лапки, не уши, а ушки, не нос, а носик, не хвост, а хвостик.Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке. Воспитатель берёт колобка.Ребята и нам пора возвращаться. Мы пойдём по дорожке назад.Мы шагаем по дорожке.Раз, два! Раз, два!Дружно хлопаем в ладошки.Раз, два! Раз, два!Поднимаем ручкиК солнышку и тучке.Подходят к домику. Отдают колобка бабушке.Бабушка: Спасибо ребята.Воспитатель:- Вот и закончилась сказка. Колобок вернулся домой! А теперь ребятки мы с вами вернемся в д/сад.По дорожке побежим, В детский садик прибежим!Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие в сказку?А сейчас, давайте сделаем картинку как колобок катился по дорожке.Дети садятся за столы. Аппликация «Колобок катится по дорожке».Итог занятия:-Где мы сегодня с вами были? Что делали? Кому помогли? Давайте скажем нашим гостям: «До свидания!» (Дети прощаются)
