Публикации "Графический декор на поверхности геометрического тела" (методическая разработка открытого урока)

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Графический декор на поверхности геометрического тела" (методическая разработка открытого урока)
Автор: Медер Любовь Дмитриевна

Управление культуры администрации г. ПрокопьевскаМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования«Детская художественная школа № 8»ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКАПреподаватель: Медер Любовь Дмитриевна.Предмет: ДПИ.Класс: 1.Группа: «Мечта».Количество обучающихся: 15 человек (возраст младший подростковый, дети 10-12 лет)Дата и место проведения: Урок состоит из 2-х частей по 40 минут с перерывом на отдых 10 минут Тема урока: «Графический декор на поверхности геометрического тела»Уровень проведения урока: заседание методического совета.Тип урока: комбинированный.Вид урока: практикум.Формы:- беседа, установочная лекция;- работа по памяти и воображению, с натурой;- самостоятельная работа, индивидуальная и коллективная работа;- анализ собственной работы и работ обучающихся;Методы: - активного и развивающего обучения;- монологический (метод изложения);- наглядный;- наглядно-действенный метод;- диалогический;- исследовательский;- алгоритмический.Цель урока: выработка умений самостоятельного применения знаний в комплексе и перенос их в новые условия; выполнение графической композиции на объёмной форме (простое геометрическое тело из бумаги - куб); практическое применение изделия.Задачи: Обучающие:1) применение знаний как новых, так ранее полученных;2) познакомиться обучающихся:- с возможными вариантами графических композиций на поверхности простого геометрического тела из бумаги (куба); - с другими приёмами графической работы по выполнению декора.Развивающие:1) развитие навыков и умений работы с графическими материалами (выполнение текстуры), с бумагой (выполнения развёртки простого геометрического тела), как новых, так и ранее полученных;2) развитие конструкторских способностей;3) развитие делового общения.Воспитывающие:1) воспитание у обучающихся аккуратности в работе, эстетических чувств, чувств ответственного отношения к выполнению заданной работы по создание изделия декоративно-прикладного творчества;2) воспитание у обучающихся регулятивных навыков в работе (быть самостоятельными, распределять рационально время, ставить перед собой задачи и выполнять их). Краткое содержание урока: - расширение полученные знания обучающихся по теме «Графическая декоративная композиция»; - закрепление знаний по использованию графических материалов как одного из выразительных средств композиции; расширение возможностей использования полученных знаний в практическом применении;- закрепление знаний о составлении декоративной композиции, навыки работы графическими материалами.- знакомство обучающихся с практическим применением в жизни изделий, выполненных своими руками;- вариативность выполнения подобного задания. Самостоятельная работа обучающихся: - использование знаний, умений и навыков, полученных ранее на занятиях по темам «Графическая декоративная композиция» и «Бумажные геометрические тела» (куб и др.) зависимость декора от формы предмета (декор либо подчёркивает форму, либо её разрушает, ломает её); - выявить практическое применение данного рода изделий (куба из бумаги), выполненных своими руками, в жизни.Задание обучающимся: 1) взять развёртку куба, изготовленную на прошлом занятии;2) выполнить рисунок на поверхности куба, который в свою очередь, должн стать упаковкой для практического применения в жизни; 3) склеить изделиеМатериалы: развертка куба для создания упаковки, тушь, перо, линер.План урока:1. Организационный момент – 1-2 мин.2. Актуализация темы урока – 5 мин.3. Объяснение нового материала, с выявлением ранее полученных знаний – 10-15 мин.4. Самостоятельная работа 55 мин (с перерывом на 10 мин. по расписанию)5. Подведение итогов – 2-5 мин.Ход занятия(краткий сценарий занятия)1. Организационный момент.Преподаватель и обучающиеся приветствуют друг друга.Преподаватель проверяет готовность обучающихся к уроку, отмечает отсутствующих на уроке обучающихся.2. Актуализация темы урока.Преподаватель: Ребята, назовите, пожалуйста, тему прошлого занятия.Обучающиеся называют тему: («Бумажные геометрические тела»).Преподаватель: назовите, пожалуйста, какие простые геометрические тела вы знаете? Дети: (куб, цилиндр, пирамида, призма и т.д.)Преподаватель: Сегодня мы эту тему продолжим, выполним готовое изделие (преподаватель демонстрирует готовое изделие) – нанесём декор на поверхность развёртки (демонстрирует развёртку куба), выполненной на прошлом занятии.Преподаватель: Ребята, скажите, знание и умения по какой теме, ранее нами изученной, сегодня нам пригодятся?Дети: «Графическая декоративная композиция»3. Объяснение нового материала, с выявлением ранее полученных знаний.Преподаватель преподносит учебный материал по теме «Рисунок на объёмной форме».На примере образцов готовых изделий декоративного искусства преподаватель прослеживает вместе с ребятами зависимость декора (украшения) от его формы (декоративная роспись на поверхности куба, на поверхности призмы и др.). Выясняют, что декор либо подчёркивает форму, либо её ломает, разрушает. Далее обучающиеся закрепляют полученные знания о составлении декоративной композиции и навыки работы с графическими материалами.Преподаватель: Даёт задание для самостоятельной работы (совместно с детьми определяют последовательность выполнения, алгоритм действий).Задание: На развёртке составить графическую композицию, учитывая её дальнейший пространственный обзор, ставя задачу либо явного подчёркивания формы, либо явного нарушенияАлгоритм действий по выполнению изделия:1) создать краткосрочный эскиз декора поверхности куба простым карандашом;2) нанести рисунок простым карандашом на поверхность развёртки будущего изделия (упаковки в виде куба из бумаги). Развертка должна быть выполнена в зависимости от предназначения (должна быть у изделия «крышка», в итоге должна получиться коробочка в виде куба);3) проработать рисунок, выполненный простым карандашом, линером, и пером с тушью.4) склеить изделие (у изделия должна открываться «крышка»).4. Самостоятельная работа по выполнению декора на поверхности развёртки куба, которая в дальнейшем должна использоваться как упаковка..В процессе самостоятельной работы преподаватель работает индивидуально с каждым обучающимся и коллективно с группой, выявляя положительные стороны в работе и недочёты (которые должны быть устранены)…5. Подведение итогов (рефлексия).Преподаватель выясняет у обучающихся, что им легко удалось выполнить в задании? Какие затруднения вызвало задание? Что нового изучили? и так далее. Дети делятся впечатлениями. Выставление отметок за урок (обучающиеся предлагают отметки за урок себе и другим обучающимся группы, преподаватель утверждает или опровергает предложенные отметки, объясняет, почему он соглашается или ставит другую отметку).ПриложениеТаблица «Развёртка куба»Гурьянова Алёна, 1 кл., гр. «Мечта». Декор на развёртке куба (эскиз для готового изделия). ДПИ. Учебные творческие работы (готовые изделия) обучающихся 1 класса гр. «Мечта» по теме «Графический декор на поверхности геометрического тела».