Публикации
Открытый урок по математике "Прямоугольная система координат" 6 класс
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытый урок по математике "Прямоугольная система координат" 6 класс
Автор: Божко Виктория Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытый урок по математике "Прямоугольная система координат" 6 класс
Автор: Божко Виктория Александровна
Урок математики и информатики в 6 классе по теме «Прямоугольная система координат».Цель: повторение материала по теме.Задачи: - закрепить умение отмечать на координатной плоскости точки по заданным координатам, читать координаты отмеченной точки;- расширить кругозор учащихся;- развивать навыки парной работы.Ход урока.Организационный момент. Актуализация мотивационных состояний, фронтальный опрос: 1) Что мы изучали на предыдущих занятиях?2) Число и тема – запись в тетради. Слайд 13) Вспомним: Слайд 2 – 3- Что такое система координат? (правило определения местоположения объекта)- Где она может быть использована? (география, описать…)- Какой системой координат мы умеем пользоваться? (декартова прямоугольная система координат - ПСК)- Правило оформления ПСК (рисунок на доске)- Как называются координаты точки, в каком порядке записываются? (пример на доске А(1; 2)).4) Проведем разминку: Слайд 4- вычислить устно (проверяем по щелчку), сопоставить примерам буквы по правилу: целые доли со знаком – абсцисса точки, десятые – ордината.Легенда 1. У древних греков существует легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы. Слайд 5 – 8Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жены прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил нимфу в Большую Медведицу, а ее любимую собачку – в Малую Медведицу и взял их на небо.1 задание. В тетради по данным значениям координат точек построить рисунки названных созвездий. У доски 2 человека, а остальные ученики в тетради, в одной координатной плоскости рисуют два созвездия (карточки с координатами). Построение на интерактивной доске Большой и Малой Медведицы: Слайд 9Созвездие Малой Медведицы(6;6); (3;7); (0;7,5); (-3;5,5); (-6;3); (-8;5); (-5;7); (-3;5,5)Созвездие Большой Медведицы(-15;-7); (-10;-5); (-3;-6); (6;-6); (5;-10); (-1;-10); (-3;-6)- Проверяем! Слайд 10- Как можно увидеть созвездия в ночном небе? (мысленно соединить звезды линиями)Легенда 2.В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица жена – Кассиопея. Слайд 11 – 13Однажды она имела неосторожность в присутствии нереид (жительниц моря) похвастаться своей красотой. Обидевшись, они пожаловались богу моря – Посейдону, и он наслал на берега Эфиопии страшное чудовище – Кита. Слайд 14Тот разорял страну до тех пор, пока по совету оракула Цефей не решил принести в жертву свою прекрасную дочь – Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале. Слайд 15В это время герой Персей совершал один из своих подвигов. Он убил Медузу Горгону, женщину со змеями вместо волос, ее взгляд обращал все живое в камень. Когда Персей отсек ее голову, из тела Медузы выпорхнул крылатый конь – Пегас. Слайд 16 – 17На нем Персей отправился домой. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале прекрасную Андромеду и влюбился в нее. Персей вступил в бой с чудовищем и одолел его, обратив в каменный остров с помощью леденящего взгляда головы Медузы Горгоны.Герой освободил Андромеду и привел ее к отцу, а впоследствии женился на ней.- Героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо в виде созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса и Кита. 2 задание. Работа в парах. Созвездие Цефея изображаем на готовых координатных плоскостях, Созвездие Кассиопеи изображаем на координатной плоскости без чисел на координатных осях, а Созвездие Персея мы изображаем на чистом листе в клеточку: Слайд 18 – 20Созвездие Цефея(3; 7); (2; 6); (1; 3); (5; 2); (5; 2); (10; 2); (7; 5); (2; 6); (7; 5); (5; 2)Созвездие Кассиопеи(1; 3); (3; 5); (5; 3); (7; 3); (9; 1)Созвездие Персея(1; 1); (6; 3); (8; 2); (10; 3); (11; 4); (12; 6); (6; 3); (7; 5); (7; 7)- Проверяем! Слайд 21 – 233 задание. Самостоятельно выписать координаты точек созвездий Пегаса и Кита по готовым рисункам этих созвездий. Составить шифр.Созвездие Пегаса:(– 6; 8), (– 4; 9), (0; 7), (1; 5), (8; 5), (8; – 2), (0; – 1), (– 2; – 4), (– 2; – 2)Созвездие Кита:(11; – 7), (9; – 6), (10; – 5), (7; – 1), (4; – 1), (2; 0), (– 3; 0), (0; 3)(6; 1), (9; 2)Проверяем вместе по готовым карточкам или учитель у каждого.Домашнее задание: по карточкам для оставшихся созвездий в тетради (по рисункам созвездий самим учащимся составить «шифр» - наборы координат точек). Слайд 24Итог. Отметки.Созвездие «Лебедь»Созвездие «Весы» Созвездие «Льва» Созвездие «Дракона» Созвездие «Цефея» Созвездие «Кассиопеи» Созвездие «Андромеды» Созвездие «Персея» Созвездие «Пегаса»Созвездие «Кита» Созвездие «Малой Медведицы» Созвездие «Большой Медведицы»(– 15; – 7), (– 3; – 6), (5; – 10), (– 6; – 5,5), (– 10; – 5), (6; – 6), (– 1; – 10)Созвездие «Лебедь»Созвездие «Весы» Созвездие «Льва» Созвездие «Дракона» Созвездие «Цефея» Созвездие «Кассиопеи» Созвездие «Андромеды» Созвездие «Персея» Созвездие «Пегаса»Созвездие «Кита»
