Публикации
Урок математики 2 класс. Тема: «Прием вычислений вида 26+4 95+5»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок математики 2 класс. Тема: «Прием вычислений вида 26+4 95+5»
Автор: Лесных Юлия Ивановна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок математики 2 класс. Тема: «Прием вычислений вида 26+4 95+5»
Автор: Лесных Юлия Ивановна
УМК «Школа России», Математика Моро М.И.Класс: 2ГУчитель: Лесных Юлия ИвановнаТема урока: «Прием вычислений вида 26+4 95+5»Цель: создать условия для знакомства учащихся с новым приемом вычислений вида 26+4, 95+5Планируемые предметные результаты:знать, как вычесть и сложить двузначное число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также как вычесть из двузначного числа, которое не оканчивается на нуль, двузначное число, оканчивающееся нулем; знать, как сложить два двузначных числа, одно из которых оканчивается нулем; как сложить двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10; знать устную и письменную нумерацию в пределах 100; уметь складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2, 36+20, 36-2, 36-20; уметь решать задачи изученных видов, сравнивать именованные числа. Планируемые метапредметные результаты:Регулятивные:формулировать учебную задачу урока; контролировать собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; корректировать свои действия. Познавательные: формулировать познавательную цель; выделять необходимую информацию, анализировать, сравнивать; создавать проблемы решения и алгоритм деятельности. Коммуникативные: слушать и понимать партнера, не создавать конфликтов в спорных ситуациях. Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность. Ход урока1. Организационный момент - Прозвенел звонок, начинается урок математики- Проверьте, всё ли готово к нашему уроку. Что нам может понадобиться на уроке математики?2. Включение в учебную деятельность. - Чему мы учимся на уроках математики? 3. Актуализация знанийИгра «Передай конфету»Работу нашу мы начнем с устного счета. У каждого ряда на столах лежат конфеты. Ваша задача как можно быстрее передать конфету, выполняя решение выражений. Выигрывает ряд, которой быстрее решит выражения и не допустит ошибок.Игра «Молчанка»(На экране записаны примеры. Вместо некоторых чисел — звездочки. Учитель показывает звездочку, учащиеся — карточку с пропущенным числом)(На доске записаны числа:53,56, 86, 32, 34, 88, 51).Как называются эти числа? (двузначные)Почему их называют двузначными?Что мы о них знаем?— Из каких разрядов они состоят? (Из десятков и единиц) — Разложите числа на разрядные слагаемые, найдите буквы на пересечении десятков и единиц, и вы узнаете имя того, кто будет помогать нам на уроке.Ответ:Карлсон.- Что мы повторили, выполняя это задание? (разрядный состав чисел) (переворачивается карточка на доске)- Молодцы, а теперь откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Посмотрите, как нужно правильно писать.- Дайте характеристику числу 26? (Это двузначное число, оно состоит из 1 десятка и 7 единиц).- Пропишите число 26 всю строчку. Самое удачное написание числа подчеркните простым карандашом.4. Самоопределение к деятельности -Карлсон принес на урок таблицу. Заполните ее, и вы узнаете, какие еще знания нам понадобятся при изучении нового материала. -Что повторили, выполняя это задание? (состав числа 10) (переворачивается следующая карточка)- Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (знание разрядного состава чисел и состава числа 10)5. Постановка учебной проблемы. - Карлсон предлагает вам найти значения выражений на карточке №1:27+2, 24+30, 26+4 95+5 на доске- Совещаясь в паре, решите, каким вычислительным приемом нужно воспользоваться, чтобы найти значения этих выражений. - Проверим. Какое правило вы использовали при вычислении значений этих выражений? (единицы складывали с единицами, десятки с десятками)- Все выражения смогли решить?- Какое выражение вызвало затруднение (26+4)- Почему? (мы ещё не изучали примеры такого вида, при сложении единиц получается десяток)6. Постановка учебной задачи.- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Прием числовых выражений вида 26+4)- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Научиться находить значения выражений вида 26+4 (на экране карточка) 7. Открытие нового знания.(Учитель делает записи на доске)26+4=20+6+4=20+10=3020 6Давайте составим алгоритм действий для нахождения значения выражений вида 26+4. Чтобы найти значение выражения вида 26+4, нужно:1. Прочитать выражение.2.Заменить двузначное число суммой разрядных слагаемых.3.Единицы сложить с единицами, получится десяток.4.Десятки сложить с десятками.5.Прочитать ответ.8. Проговаривание нового знания.-Используя этот алгоритм, объясним значение следующего выражения, для этого откройте учебник на с.60.-Посмотрите на выражения сверху. Первое выражение мы с вами уже только что разобрали. Расскажите друг другу в паре, как можно находить значения таких выражений. - Кто хочет объяснить решение второго выражения? (Один ученик объясняет: 95 разложили на 90 и 5. 5+5=10. 90+10=100.)Физкультминутка Работа по учебнику№2 (с.60).- Найдите из данных числовых выражений только те, которые относятся к теме нашего урока. Найдите значения этих выражений. (1 ученик у доски)Посмотрите на экранКарлсон подготовил для нас задачу. Давайте ее прочитаем- Прочитайте текст задачи- О чём говориться в задаче? - Давайте прочитаем задачу вслух и выделим главные слова.- Давайте составим краткую запись к задаче.- Что известно в задаче?- Что надо узнать? - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?- Как ответить на вопрос задачи?- Запишите решение задачи в тетрадь.- А сейчас, мы проверим, на сколько хорошо, вы усвоили тему сегодняшнего урока. Для выполнения следующего задания вам понадобятся цветные карандаши.- У вас на парте лежит листочек с изображением сказочного героя, который вам сегодня помогал на уроке, найдите на рисунке цифру-ответ и закрасьте тем цветом, какой имеет решенное вами выражение.- Поменяйтесь листочками в паре и проверьте друг друга по эталону. (На экране изображение рисунка в цвете)Математические пазлыКаждый ряд получает набор пазлов. Задание- сложить пазлы, решив все примеры, получить изображение и сказать, что любит Карлсон.10. Подведение итогов урока. - Подведем итог нашему уроку. Какую цель мы перед собой ставили?- Сумели мы ее достичь?- Как находить значения выражений вида 26+4? Какой алгоритм действий?11. Рефлексия. Торт12. Домашнее задание.- Дома вы еще потренируетесь находить значения выражений вида 26+4, для этого выполните задание на карточке №2, а также №3 в учебнике.
