Публикации
конспект урока по окружающему миру "Экологическая безопасность"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока по окружающему миру "Экологическая безопасность"
Автор: Лебзак Наталья Викторовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока по окружающему миру "Экологическая безопасность"
Автор: Лебзак Наталья Викторовна
Урок по окружающему миру по теме «Экологическая безопасность»Класс: 3Тип урока: урок «открытия» новых знаний.Цель: дать учащимся понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»; ознакомить с правилами личной экологической безопасности.Задачи урока:Образовательные: сформировать представление об экологической безопасности человека; познакомить с путями попадания загрязняющих веществ в организм (через воздух, воду, пищу); раскрыть понятие «цепь загрязнения». Развивающие: развивать умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; стимулировать познавательный интерес к окружающему миру; формировать навыки работы в группе. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде; способствовать формированию коммуникативных умений (сотрудничество, умение слушать других). Основные термины и понятия:экологическая безопасность; цепь загрязнения; окружающая среда. Оснащение: доска, проектор, слайды с изображениями, карточки для практичес-кой работы, бытовые фильтры (для демонстрации), листы юного эколога (раздаточный материал).Планируемые результаты:Учащиеся узнают, что такое экологическая безопасность и цепь загрязнения. Научатся приводить примеры путей попадания вредных веществ в организм. Смогут сформулировать правила личной экологической безопасности. Проявят бережное отношение к природе и осознают личную ответственность за её сохранение.Ход урокаI. Организационный момент (3 мин)Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание позитивного настроя: «Сегодня мы отправимся в путешествие по планете Земля и узнаем, как защитить её и себя от опасностей, связанных с загрязнением». II. Проверка домашнего задания (7 мин)1. Правила безопасности во время грозы и безопасное поведение во время прогулок (опрос детей)2. Животные и наша безопасность (выполнение теста)3. Сообщение «Ядовитые растения Ульяновской области»III. Постановка темы и цели урока (5 мин)Посмотрите фрагмент мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка» и скажите, о какой проблеме идет речь? (Выслушать версии детей.) Формулировка темы: «Экологическая безопасность». Совместное составление плана урока: Узнать новые термины. Понять, как человек влияет на природу и как природа влияет на человека. Обсудить экологические проблемы. Найти пути решения проблем. Разработать правила поведения в природе. IV. Изучение нового материала (15 мин)Объяснение терминов: Экология — экос - «дом», логос «учение» -наука о нашем общем доме, о связях между живыми существами и окружающей средой. Термин был предложен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. Все живое взаимосвязано, причем так тесно, что микроскопическое происшествие на уровне мельчайших бактерий способно привести к необратимым последствиям в жизни людей. Давайте сформулируем определения, что такое окружающая среда, экологическая безопасность.Окружающая среда — всё, что нас окружает и с чем мы связаны.Экологическая безопасность — защита человека от вредных воздействий загрязнённой окружающей среды.Схема «Цепь загрязнения» Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и скажите, почему человек заболел?Составление цепей загрязнения:воздух → растения → животные → человек; вода → рыба → человек; почва → овощи → человек. Обсуждение: Какие источники загрязнения существуют? (Заводы, автомобили, свалки и т. д.) Как загрязняющие вещества попадают в организм человека? (Через воздух, воду, продукты питания.) Итак, сформулируем определение цепи загрязнения — движение загрязняющих веществ по пищевой цепочке (например, из почвы в растения, из растений в животных, из животных в человека).V. Практическая работа (10 мин)Задание № 1. «Составь цепь загрязнения»Учащиеся работают в парах, получают конверты с карточками (изображения заводов, рек, рыбы, овощей, фруктов, людей и т. д.). Задача: составить 2–3 цепи загрязнения и объяснить их устно. Примеры: завод → река → рыба → человек; дорога → почва → клубника → человек. Задание № 2. «Правила экологической безопасности»Работа в группах. Каждая группа получает задание придумать 2–3 правила: для защиты от загрязнённого воздуха; для защиты от загрязнённой воды; для защиты от загрязнённых продуктов. Обсуждение и запись общих правил на доске. VI. Физкультминутка «Экологический светофор» (2 мин)Учитель называет действие, а дети выполняют:Если действие полезно для природы — хлопают в ладоши. Если вредно — топают ногами. Если я приду в лесокИ сорву ромашку?Если съем я пирожокИ выброшу бумажку?Если хлебушка кусокНа пеньке оставлю?Если ветку подвяжуКолышек поставлю?Если сильно насорюИ убрать забуду?Если мусор уберу?Я люблю свою природуЯ ей помогаю!VII. Первичная проверка понимания (5 мин)Игра «Друг природы»Учитель называет действие человека по отношению к природе. Если действие по-лезное, дети хлопают, если вредное — молчат. Примеры: полив цветников, охота на редких животных, строительство очистных сооружений на заводах, выброс мусора в реку. VIII. Закрепление материала (7 мин)Тест «Экологическая безопасность» (учащиеся вписывают буквы правильных ответов в таблицу):Что такое цепь загрязнения?А) нефть → река;М) дорога → грибы → человек → больница. Какими путями в организм попадают вредные вещества?О) через воздух, продукты питания, воду;У) через воздух, почву. Что такое экологическая безопасность?П) это когда всё вокруг безопасно;Л) это защита от вредных воздействий загрязнённой среды. Как защитить себя от загрязнённого воздуха?И) не дышать;О) избегать мест с загрязнённым воздухом. Как защитить себя от загрязнённой воды?Т) не пить воду вообще;Д) очищать воду с помощью фильтра. Как избежать отравления продуктами?Ё) есть только варёные продукты;Е) не есть продукты с истёкшим сроком годности. Что такое бытовой фильтр?А) воронка;Ц) устройство для очистки воды. Ключ: МОЛОДЕЦ.IX. Рефлексия (3 мин)Вопросы: Что нового узнали на уроке? Что было самым интересным? Что запомнилось больше всего? Вручение «медалей юного эколога». Заключительное слово учителя: «Берегите нашу планету! От каждого из нас зависит будущее Земли». X. Домашнее задание (на выбор)Нарисовать природоохранительные знаки (3–4 шт.). Составить кроссворд по теме «Экологическая безопасность» (5–7 вопросов). Подготовить сообщение «Экологические проблемы нашего края». Записать 3–5 пословиц о природе и объяснить их смысл.
