Публикации Аппликация "Как прекрасен этот мир"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Аппликация "Как прекрасен этот мир"
Автор: Купренкова Елена Анатольевна

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Калужской области «Бетлицкая школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья». Воспитательное занятие:«Как прекрасен этот мир!» Аппликация. Воспитатель первой квалификационной категории Кузнецова Н.Н.13.12.2018г..Тема: «Как прекрасен этот мир!» Аппликация.Цель: Воспитание эстетического восприятия окружающего мира, любви к природе.Задачи: Закрепление навыка работы с бумагой, умения вырезать, наклеивать, правильно располагать детали аппликации на листе бумаги. Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе. Воспитание аккуратности при выполнении работы, умения доводить начатое дело до конца. Ход занятия.I. Орг. момент Игра: «Комплемент».Дети вместе с воспитателем стоят в кругу, взявшись за руки.В: - Давайте поприветствуем друг - друга. Нужно произнести слова: «Ты прекрасен» так, чтобы человеку стало приятно.В: - Оля, ты прекрасна! (дети произносят эти слова по очереди, обращаясь к рядом стоящему воспитаннику) - Все вместе, обращаясь к гостям: - Вы прекрасны!(присаживайтесь на скамейки)II. Введение в тему.1). - Обратите внимание на нашу выставку. Рассмотрите внимательно иллюстрации (звучит песня «Как прекрасен этот мир!»).- Что изображено на иллюстрациях?- Какие чувства вызвали у вас эти картины природы?- Может кто-то из вас услышал слова песни, которые повторялись чаще других? Как прекрасен этот мир!- Эти слова станут темой нашего занятия. Тема вывешивается на доску-выставку. - Прочти Настя эти слова еще раз. – Как вы понимаете это выражение?2). – А сейчас вспомним прекрасные моменты нашей жизни – нашего мира. 1слайд. Фото выступление. - Мы умеем петь, танцевать, читать стихи и это прекрасно!2 слайд. Фото с животными. – Какие чувства вы испытывали при общении с животными?3 слайд. Фото «Спутник» - Где это было? Вам там понравилось?- Глядя на эти фотографии, мы еще раз убедились, что мир вокруг нас прекрасен.III. Основная часть.1). - Подумайте, что мы можем сделать, чтобы сохранить и даже сделать прекраснее наш мир?4 слайд. Весна.- Каждую весну ребята старших классов высаживают на клумбы прекрасные …….. цветы.5 слайд. Лето.- Летом дети ухаживают за цветами, как?........ (пропалывают и поливают) И цветы радуют нас своей красотой.6 слайд. Осень.- Осенью все ребята нашей школы берут грабли и метелки и убирают………Вокруг становится чище и красивее. Все это делает наш мир прекраснее.7 слайд. Зима.Зима прекрасное время года. Зимой много снега и мы, гуляя на прогулке, часто лепим …….. снеговиков. Они украшают наш двор и делают мир еще прекраснее.2). – Ребята, а вы хотите слепить снеговика прямо сейчас? Да. Тогда начнем.- Перед вами три кома разной величины. - С какого кома начнем? (Вяткин) Почему?- Какой ком возьмем вторым? (Чегодаев) Последним? (Васин)- Девочки дополнят деталями нашего снеговика (шляпа, шарф).- Красивый снеговик получился. Молодцы! Но одному ему скучно, давайте сделаем ему друзей.III. Практическая часть.- А в какой технике мы будем выполнять снеговиков, вы узнаете, сложив слово из этих слогов. ЦИ АП КА Я ПЛИ (АППЛИКАЦИЯ)- Какое слово получилось?8 слайд Аппликация это - - Что же такое аппликация?- Как вы думаете, какое название будет у нашей аппликации? Буквы названия комочками раскатились в беспорядке. Нужно их собрать и составить слово. – Какое слово получилось? СНЕГОВИК - Это и есть название нашей аппликации.1) Анализ образца.- Вот такого снеговика мы постараемся сделать.- Из какого материала выполнена аппликация? - Какого цвета бумага использовалась?- Из скольких частей состоит туловище снеговика?- Какие это геометрические фигуры?- Какие круги по величине?- Что еще есть у снеговика? 2) Порядок выполнения работы. - Составить поделку на бумаге. - Обвести по шаблонам необходимые детали. - Вырезать детали поделки. - Наклеить детали поделки на лист. - Дополнить аппликацию необходимыми деталями. На доске образец порядка выполнения работы.3) Техника безопасности. - Какие инструменты нам понадобятся для изготовления аппликации? Слайд 9 ножницы ( Ножницы и клей) - Вспомним правила безопасной работы с ножницами Оля К.: С ножницами не шути, Ножницам нужна забота. Зря в руках их не крути, Не забудь ты их закрыть И, держа за острый край, И на место положить. Другу их передавай. Лишь окончена работа –Слайд 10 клей. По слайду.4) – Для того, чтобы наша аппликация получилась красивая и аккуратная нам нужно размять пальчики. Раз, два, три, четыре (загибаем пальцы по одному) Мы с тобой снежок лепили (лепим двумя руками) Круглый, крепкий, ( чертим руками круг) Очень гладкий. (одной рукой гладим другую) И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиками)- А сейчас сядем на свои рабочие места. Кому непонятно как выполнять аппликацию?Приступаем к работе.IV Самостоятельная работа воспитанников. Физ. минутка: «Снеговик» На дворе полно снежка. Я слепил снеговика. Руки, ноги, голова, Нос – морковка, глаза два. Нарисую краской рот, Пусть порадует народ! V Итог: выставка работ на доске. - Сколько красивых снеговиков получилось! - Наш маленький мир стал чуть-чуть прекраснее и радостнее от ваших работ. И у нашего большого снеговика появилось много друзей.Вос - ль: Вот закончился урок Все убрать нам нужно в срок Аккуратно все сложите На столе порядок наведите.(дети убирают свои рабочие места)