Публикации
Урок по теме «Раскрытие скобок», 6 класс
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Раскрытие скобок», 6 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по теме «Раскрытие скобок», 6 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна
Урок по теме «Раскрытие скобок», 6 классЦели урока: ввести понятие раскрытия скобок; ознакомить с правилом раскрытия скобок; отрабатывать умения решать уравнения; развивать логическое мышление.Информация для учителяУчащиеся должны постоянно проговаривать правила раскрытия скобок при упрощении выражений.Ход урокаI. Организационный момент и анализ контрольной работы1. Познакомить учащихся с результатами контрольной работы.2. Решить задания, где допущено наибольшее количество ошибок.II. Устный счет1. Решите уравнения:1) (х - 5)(х + 7) = 0;2) (х - 2)(х - 6) = 0;3) (х + 1)(х + 4) = 0;4) (х + 3)(х - 8) = 0.2. При каких значениях а и b верно равенство:1) а + b = b;2) а - b = b;3) а + b = а;4) а — b = а;5) b — b = 0;6) а + а = 0;7) а + b = 0;8) а — b = —b.3. «Сколько лет твоему отцу?» — спросил Колю товарищ.А ты посчитай сам: число его лет на 39 больше, чем наименьшее из натуральных чисел. Сколько лет Колиному отцу?4. Разделите сто на половину. (100 : 0,5 = 200.)5. Сосчитайте количество треугольников на чертеже.III. Индивидуальная работа1 карточка1. Выполнить действие:2. Выразить числа в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных.3. Найти значение выражения: 4. Найти корни уравнения: (13х — 39)(5,7у — 1,14) = 0.2 карточка1. Выполнить действие:2. Выразить числа в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных.3. Найти значение выражения: 4. Найти корни уравнения: (17х — 68)(3,7у — 0,74) = 0IV. Сообщение темы урока— Тема нашего урока «Раскрытие скобок». Что это такое, вы мне объясните в конце урока.V. Изучение нового материала1. Подготовительная работа.— Вспомните, как к числу прибавить сумму двух чисел и разность двух чисел.— Запишите это свойство с помощью букв.— Запишите в буквенном виде свойство вычитания из числа суммы и из числа разности.2. Работа над новой темой.1. Преобразование выражений, содержащих скобки, таким образом, что их можно записать без скобок, называют раскрытием скобок.— Правила раскрытия скобок основываются на свойствах сложения и вычитания, которые мы с вами сейчас вспомнили.3. Работа с учебником.а) Рассмотрите пример.— Прочитайте первое правило раскрытия скобок.— Найдите значение выражения:-6,23 + (6,23 - 8,95) = -6,23 + 6,23 - 8,95 = 0 - 8,95 = 8,95— На чем основано сложение чисел —6,23 и 6,23? (На свойстве сложения противоположных чисел.)— Чему равна их сумма? (0.)б) Что обозначает запись —а? (Число, противоположное числу а.)— А запись — (—а)? (Число, противоположное числу —а.)— Чему это равно? (а.)— (—а) = а.в) Найдите значение выражения: — (—8 + 5.).1 способ— (—8 + 5) = — (—3) = 3.— Сначала мы сложили числа — 8 и 5, затем нашли число, противоположное числу —3.2 способ— (—8 + 5) = 8 — 5 = 3.— Сначала найдем числа, противоположные данным слагаемым (т.е. мы изменим их знаки), а потом сложим эти числа.Чтобы записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых, надо изменить знаки данных слагаемых.— (а + Ь) = —а — b.г) Рассмотрите пример 2 на стр. 215.— Прочитайте второе правило раскрытия скобок.— Вот как эти правила звучат в стихотворной форме:Перед скобкой плюс стоитОн о том и говорит,Что ты скобки опускай,Да все числа выпускай.Перед скобкой минус строгийЗагородит нам дорогу.Чтобы скобки убирать,Надо знаки поменять.— (—2а +3b) + (—4с + d) = 2а — Зb — 4с + d.Знак минус — очень коварный, это «сторож у ворот» (скобок) и выпустит только тогда, когда все члены поменяют «паспорта» (знаки).Знак минус — кирпич, дорожный знак «Въезд воспрещен».VI. ФизминуткаVII. Закрепление изученного материала1. № № учебника (у доски и в тетрадях).— Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?Решение:а) 3,4 + (2,6 + 8,3) = 3,4 + 2,6 + 8,3 = 14,3;б) 4,57 + (2,6 - 4,57) = 4,57 + 2,6 - 4,57 = 2,6;в) m + (n — k) = m + n — k;г) с + (-а + b) = с - а + b.2. № № учебника (у доски и в тетрадях).— Как записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых?Решение:а) - (-5,75 + 3,24) = 5,75 - 3,24 = 2,51;б) - (6,38 - 2,47) = -6,38 + 2,47 = -3,91;в) 3. № № учебника (первые два выражения разобрать подробно, затем самостоятельное последующей проверкой).— Что значит найти разность двух выражений?— Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое и разность.)— Назовите уменьшаемое, вычитаемое и разность в каждом случае.— Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «—»?Решение:VIII. Самостоятельная работаВариант IРаскройте скобки:Вариант IIРаскройте скобки:Воспользуйтесь помощью учителя или сильного ученика — консультанта.IX. Повторение изученного материала№ № учебника (самостоятельно, самопроверка с образцом на доске).— Расположите ответы в порядке возрастания.— Не выполняя вычислений, найдите, при каком значении x выражение будет иметь наибольшее значение. (Наибольшее значение выражения будет при х = —19, так как чем меньше мы отнимаем от одного и того же числа, тем больше остается.)Решение:157 - хпри х = 68, 157 - 68 = 89;при х = -19, 157 - (-19) = 157 + 19 = 176;при х = 0,17, 157 - 0,17 = 156,83;при (Ответ: )Наибольшее значение 176.X. Подведение итогов урока— Тема нашего урока была «Раскрытие скобок».— Что значит раскрыть скобки?— Расскажите, как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «+»?— Расскажите, как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «—»?— Как можно найти значение выражения, противоположное сумме нескольких чисел?Выставление оценокДомашнее задание
