Публикации
«В гости к Бабушке - Загадушке»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В гости к Бабушке - Загадушке»
Автор: Тюряева Елена Леонидовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В гости к Бабушке - Загадушке»
Автор: Тюряева Елена Леонидовна
Конспект НОД по физическому воспитанию с учетом ФГОС с использованием ИКТ.Тема; «В гости к Бабушке - Загадушке»Цель: Формирование у детей интереса и ценностное отношение к занятиям физической культурой.Задачи: Образовательные- обучать детей ходьбе по гимнастической скамейке, удерживая равновесие, ориентируясь на предмет. - закреплять умение подбрасывать и ловить мяч двумя руками.Развивающие:-развивать навыки разных видов ходьбы и бега -развивать координацию движений в подвижных играх. -развивать мелкую моторику. Воспитательные: - воспитывать положительное отношение к физическим упражнениям. Задачи ОО в интеграции:Познавательное развитие.Закреплять количественный счет в пределах 5. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, сравнивать предметы по ширине и длине; Обогащать и расширять представления и знания детей времени года. Социально-коммуникативное развитие:. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Познавательное развитие.Закреплять количественный счет в пределах 5. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, сравнивать предметы по ширине и длине; Обогащать и расширять представления и знания детей о времени года. Речевое развитие: Развивать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки, проговаривать четко и внятно текст игр, речевки, считалки. Активизировать словарь: широкий, узкий. Художественно-эстетическое развитие Формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Оборудование для педагога: аудиомагнитофон с USB-входом, пульт ДУ к нему; ноутбук с проектором (для демонстрации презентации); сундук с сюрпризами: маска цапли, косынка и очки для Бабушки, мяч, колокольчик;наборное полотно с определённым количеством предметов (счётный материал) пианино;Оборудование для детей: 2 скамейки гимнастические; полотно голубого цвета, гимнастический мат; обручи и средние мячи по количеству детей; шапочка «Цапли» для подвижной игры, «Следы» с изображением геометрических фигур.Предварительная работа:Проведение НОД по ФЭМП. по теме: «Обучение детей количественному счёту в пределах 5» Разучивание подвижной и пальчиковых игр.Изготовление презентации «Загадки и отгадки»Дидактические игры: « Геометрические фигуры», « Найди такой же по размеру»Подготовка физкультурного зала, инвентаря и оборудования с учетом гигиенических требований.Образовательные ресурсы: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н.Е.Веракса. Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд. испр. и доп.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015.-368сПензулаева Л.И. «Физкультурные занятия в детском саду. Средняя группа детского сада». Конспекты занятий. – М.:мозаика -синтез,2011.-112с.Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада: Планы занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.Перспективное планирование воспитательно-образовательного процесса по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. Подготовительная к школе группа / авт – сост. Н.А. Атарщикова, И.А. Осина, Е.В. Горюнова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 114с.Ход НОД.Вводная часть. Продолжительность 3-4 минутыДети с воспитателем входят в зал. Их встречает инструктор по физвоспитанию Инструктор: Здравствуйте,дети.Дети: Здравствуйте.Инструктор. Ребята, какое сейчас время года?Дети. ОсеньИнструктор. Следом за летом осень идёт.Жёлтые песни ей ветер поёт,Красную под ноги стелет листву.Белой снежинкой летит в высоту.Осень пришла! Пора гулять!Осень нас зовёт в путешествие. Вы любите путешествовать?Дети. Да!Я тоже. Давайте построимся в колонну и пойдём. отправимся на сказочную осеннюю поляну. Я уверена, что нас ждёт что-то загадочное и интересное1. Будем по лесу гулятьСвежим воздухом дышать.(Ходьба друг за другом, поднять руки – вдох, опустить – выдох)-10 сек.2. На носочках по тропинкеДруг за другом мы пойдём.(Ходьба на носках, руки на поясе)-5 сек.3. В маленькие лужицыНе наступим, перешагнём.(Ходьба с высоким подниманием колен, руки за спиной)-5 сек.4. Встали ёлки на пути,Их нам нужно обойти.Идите, дети, осторожно,О ветки уколоться можно.(Ходьба змейкой) 10 сек.5. Осень золото роняет,Утки к югу улетают.До свиданья, лес и луг,Мы летим на тёплый юг.(Непрерывный бег в медленном темпе в течении 1 минуты по залу в колоне по одному)6. Вслед за осенью пойдем,Хоровод мы заведём,Будем петь и танцевать,Осень пёструю встречать!(Обычная ходьба)-10 сек. Инструктор. Вот мы и попали на полянку. Ой, здесь какие-то следы. А на них что-то нарисовано. Что это? (Предполагаемые ответы детей)Правильно, геометрические фигуры.Мы по следам пройдемИ все фигуры назовём.(Дети выполняют задание)Ребята, смотрите, следы нас привели к сундучку (подходим к сундуку)А сундук-то не простой,А внутри он не пустой,И стучит он, и звенит.Давайте, посмотрим, что в нём лежит (достает из сундука косынку и очки) .Вот так чудо, вот так клад -Это Бабушкин наряд. (Надевает на себя наряд)Я превратилась в Бабушку-Загадушку. Мне очень хочется загадать вам загадки. Вы умеете их отгадывать?Дети. отвечают. Инструктор: А вот сейчас я и проверю. Становитесь в большой круг. (Дети перестраиваются в круг) Основная часть. Продолжительность 13-14 минутОРУ (Без предметов)Инструктор: Слушайте мою первую загадку:Крылышками машетИ летает, будто пляшет,На полянку прилетела,На цветочек тихо села.Варианты ответов детей. Отгадка демонстрируется на экране.1. «Бабочка» (5-6 раз) И. П. – О. С. Руки внизу1-2– руки через стороны вверх.3-4-вернуться в и. п. Инструктор: Любит он в лесу реветь, а зовут его Варианты ответов детей. Отгадка демонстрируется на экране2. «Медведь» (5-6 раз)И. П. -ноги на ширине плеч, руки на поясе.1-наклон вправо.2- И.П3.-наклон влево.4.-И.П. (5-6 раз) При наклоне произносить «р-р» Инструктор: Кто -то скачет вдоль дорожки,Семечки клюёт и крошки.«Здесь не страшно, не робей!»-Крикнул другу…Варианты ответов детей. Отгадка демонстрируется на экране3. «Воробей» (5-6 раз)И. П. -стоя, руки за спиной.1-4– наклоны вперёд. При наклоне произносить «Чик-чирик».Инструктор: Он в клубок свернётся, а взять его не удаётся… . Варианты ответов детей. Отгадка демонстрируется на экране4. «Ежик» (6 раз)И. П. – Ноги вместе. Руки к плечам.1-2 – присесть, обхватив колени руками, голову опустить. (Движения сопровождать стихами) 3-4 И.П. Во время выполнения упражнения инструктор произносит текст:«Ёжик, ёжик - чудачок!Сшил колючий пиджачок!Сто иголок впереди,Сто булавок позади!»Инструктор: В воде они живут, а без воды пропадут Варианты ответов детей. Отгадка демонстрируется на экране5. « Рыбки » И. П. - лёжа на животе, руки вперёд.1-4. - произвольные движения ногами и руками.Инструктор: Клочок пуха – длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку!6. «Зайка» (20 прыжков, 2 раза в чередовании с ходьбой на месте)И. П. – руки у груди».В. – Прыжки на месте на двух ногах, в чередовании с ходьбой на месте со свободным взмахом рук Релаксация. Инструктор: Есть у нас игра такая:Очень лёгкая, простая.Замедляется движенье,Исчезает напряженье, -И становится понятно,Расслабление приятно.(Во время чтения стихотворения дети медленно поднимают и опускают руки. На последней строчке присаживаются, закрывают глаза.)Инструктор: Сядьте на пол, руки на коленки, закройте глазки. Дышим глубоко носиком. Вдохнём, скажем: «Хорошо». Ручки вверх, встанем, потянемся. Опустим руки. Молодцы! Ну, что пойдём дальше? Путь наш лежит к реке.Дети подходят к гимнастической скамейке. В конце скамейки на уровне детских глаз ставится ориентир – наборное полотно с изображением утки.Основные виды движенийИнструктор: Вот и быстрая река,Глубока и широка,Мы по мостику пойдём,На тот берег перейдём.Вот нам придётся по такому узкому мостику перейти эту широкую речку. Видите вдалеке уточку? Смотрите на неё, руки отведите в стороны, чтобы не упасть. Спину держите прямо (показываю).(Дети идут по гимнастическим скамейкам поточным способом. Воспитатель осуществляет страховку.) 2 разаВо время выполнения упражнения детям индивидуально задаются вопросы: «Какая река по ширине? Какой мостик по ширине?» Инструктор: Вот мы и перебрались на другой берег. Послушайте ещё одну загадку:Вышли с мамой налегкеМалые ребятки.И поплыли по рекеЖёлтые… (Утятки).(Воспитатель выставляет на наборное полотно 4 утёнка). Воспитатель: Сейчас Настя посчитает, сколько у нас утят (Считает) Правильно, 4. Давайте вместе посчитаем: один, два, три, четыре.Приплыл ещё один утёнок. Сколько стало утят? Давайте посчитаем, какое число больше 5 или 4? Какое меньше 4 или 5?Правильно, 4. Молодцы! Мы пять раз в ладоши хлопнем1, 2, 3, 4, 5 (хлопаем)5 раз головками кивнём,Пальчики считать начнём:1, 2, 3, 4, 5Молодцы!Инструктор: Послушайте ещё одну загадку:Бьют его рукой и палкой,Никому его не жалко.Отчего беднягу бьют?От того, что он надут.Что это такое? Проверим? (открываю сундук, достаю мяч) Какой формы мяч? Какого цвета?(Дети упражняются в подбрасывание мяча двумя руками снизу-вверх) Инструктор: Слушайте мою следующую загадку:На дворе в кадушкеЗаквакали подружки.Потом прыг из ушатаКто же это? Варианты ответов детей. Отгадка демонстрируется на экранеИнструктор: Лягушатам напоследок,Перед долгою зимой.Хочется поскакать,С цаплей белой поиграть.Кто же будет Цаплей? Предлагаю выбрать ее с помощью считалки.Считалка:Вот лягушка по дорожкеСкачет, вытянувши ножки.Ух, ты, ух ты!Выходи из дома ты! (Дети выбирают «цаплю». Одевают ей шапочку, а сами прячутся от «цапли» в камышах за корягой (обручи) .П/И «Цапля и лягушата » (проводится 2 раза)Инструктор произносит текст:«Долго вы сидели в илеИ гулять не выходили,Вылезайте из пруда,Выходите все сюда»Дети произносят текст и прыгают, имитируя движения лягушек:«Мы веселые лягушки,Веселимся на опушке.Здесь у нас рядом пруд,Цапли здесь нас не найдут.»Инструктор: Цапля тут! Цапля тут!Лягушата, снова в пруд.Дети убегают, а «цапля» их ловит.Инструктор: А сейчас мы немножко отдохнем.Пальчиковая игра «Лягушата».Две лягушки- хохотушкиПрыгали, скакали.Лапкой хлоп, другой хлоп.Щёки надували.Увидали комара,Закричали: «Ква-ква-ква! »Улетел комар, как ветер,Хорошо пожить на свете.Заключительная часть (продолжительность 3 мин.)Инструктор: Как мы с вами весело поиграли. Вы такие ловкие!А сейчас мы немножко отдохнем. Садитесь на ковёр и приготовьте пальчики.Пальчиковая игра «Лягушата».Две лягушки- хохотушкиПрыгали, скакали.Лапкой хлоп, другой хлоп.Щёки надували.Увидали комара,Закричали: «Ква-ква-ква!»Улетел комар, как ветер,Хорошо пожить на свете. (Дети произносят текст, сопровождая показом соответствующих движений)Инструктор: Ну,вот ребятки и закончилось наше путешествие. Вам понравилось у меня в гостях? (Ответы детей)Вами я, друзья, довольна-Смельчаки и удальцы-В играх ловкость показали,В математике сильны.Все загадки отгадалиВы, ребята, молодцы!Воспитатель: А почему вы стали такими веселыми? Расскажите какие задания вы выполняли у Бабушки -Загадушки. (дети делятся впечатлениями о путешествии) Ну что ребята нам пора возвращаться в группу. Попрощайтесь с бабушкой и в путь!Инструктор прощается с детьми. Дети строятся в одну колонну и уходят в группу под речёвку.Воспитатель: С кем, ребята, вы дружны?Знать об этом все должны.Дети. Солнце, воздух и водаНаши лучшие друзья.
