Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Юные знатоки"
Автор: Турусова Татьяна Владимировна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
«Юные знатоки».
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Учить определять на ощупь количество отверстий на сенсорных пластинках.
Закрепить умение последовательно называть части суток, дни недели.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить умение находить, называть последующие и предыдущие числа.
Совершенствовать умение составлять предметы по образцу с помощью знакомых геометрических фигур.
Развивающие задачи:
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивать умение выделять свойства предметов, абстрагировать их от других, следовать определённым правилам.
Развивать осязание, тактильную чувствительность, мелкую моторику рук.
Развивать внимание, речь, мышление, наблюдательность, память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность и взаимопомощь.
Материал: Письмо; цветные дощечки (5 штук разной длины, разного цвета); Сенсорные пластины; маска для глаз; игровой набор "ТАНГРАМ"(на каждого ребёнка); числовые домики ( на каждого ребёнка); листы в клетку(на каждого ребёнка); простые карандаши (на каждого ребёнка); логические блоки Дьениша; карточки – подсказки (10 шт.); медали ( на каждого ребёнка); красный конверт.
Ход занятия :
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте мы их поприветствуем.
-Здравствуйте!
- А теперь поприветствуем друг друга и настроимся на работу.
- Ребята, посмотрите, придя сегодня утром в группу, я обнаружила на подоконнике красивый пакет, внутри которого лежит письмо.
Хотите узнать от кого оно? Но чтобы узнать, вы должны отгадать загадку:
Кто на дереве сидит,
Зорко с высоты глядит,
Так подвижна голова -
Это Мудрая ….. (сова).
Да, это письмо от Мудрой Совы. Давайте прочитаем его.
«Дорогие ребята!
Я давно за вами наблюдаю, и вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, находчивые и я решила пригласить вас в свой Клуб юных Знатоков. Членом клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый умный, сообразительный, внимательный. Для этого необходимо выполнить интересные, но сложные задания. Вы хотите быть юными Знатоками? Когда вы выполните все задания нужно открыть красный конверт. Удачи вам.» Мудрая Сова.
-Ребята, как вы думаете мы справимся?
- Посмотрите, тут лежат ещё цветные дощечки. Давайте рассмотрим их. Какие они? (разного цвета, длины, все одинаковой ширины, на каждой есть номер)
- Давайте посчитаем сколько их? Как вы думаете для чего они нам нужны?
- Может нужно будет выполнить 5 заданий?
Вот сейчас мы это и проверим. Но для начала проведём небольшую разминку.
Разминка - «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Игра с мячом:
1. Сколько всего дней в неделе?
2. Назови все дни недели?
3. Какой сегодня день недели?
4. Какой завтра день недели?
5. Какой вчера был день недели?
6. Сколько месяцев в году?
7. Назовите части суток.
8. Назови соседей числа 3
9. Назови предыдущее число числа 6
10. Назови последующее число числа 8
- Молодцы!
1 задание. Выкладываем дощечку под № 1 – «Найди свое место»
Ребята, следующее задание будем выполнять за столами. Но чтобы узнать за каким столом каждый из вас будет сидеть, каждый из вас по очереди закрытыми глазами должен определить на ощупь количество точек на выбранной пластинке. В этом нам поможет волшебная маска. Давайте попробуем: Подходи ……
Каждый ребёнок подходит, поочередно друг за другом одевают маску, выбирает пластинку, прощупывает пальцами точки, называя количество. Снимает маску, проверяем все вместе.
- ….ищи номер своего стола и присаживайся. (аналогично с каждым ребёнком)
- Ребята, скажите тётушка Сова хочет пригласить нас в Клуб юных Знатоков, а как вы думаете, что такое клуб? (ответы детей)
-Может это дом, в котором знатоки показывают свои знания и умения?
- Давайте попробуем его построить.
2 задание. Выкладываем дощечку под № 2 – «Построим дом»
Давайте сначала рассмотрим какие геометрические фигуры нам для этого потребуются.
Какие геометрические фигуры нужно взять, чтоб выстроить стены дома? Крышу? Квадрат - что это будет? (труба)
- А теперь попробуйте самостоятельно построить дом.
Молодцы!
- А как вы думаете, где живут Знатоки?
Конечно, каждый живёт в своем доме, в своей квартире.
3 задание. Выкладываем дощечку под № 3. «Засели жильцов»
Мы поможем им с помощью волшебных цифр найти свои квартиры.
Нужно расселить жильцов по домикам так, чтобы два числа вместе составили число, указанное на крыше дома.
После выполнения дети обмениваются работами и проверяют правильность выполнения.
Физминутка:
Быстро встали, улыбнулись,
Выше, выше подтянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на место зашагали.
4 задание. Выкладываем дощечку под № 4 «Зашифрованная цифра».
- У ваших домов есть номер, а вот номер дома Клуба юных знатоков мы не знаем. Хотите узнать?
- Сейчас мы проведем графический диктант и узнаем. Мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. Будьте внимательны, если кто сбился, молча кладет карандаш и ждет остальных ребят.
На листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше.
Начали: поставили карандаш в красную точку.
5 - вправо
2 - вниз
3 – влево
1 – вниз
3 – вправо
6 – вниз
5 – влево
2 – вверх
3 – вправо
2 – вверх
3 – влево
5 - вверх
Закончили. Какая цифра получилась? (5).
Какой номер у клуба юных знатоков? 5
Но я думаю, что эта цифра 5 обозначает не только номер дома. Что же еще может обозначать она? (ответы детей)
- Я думаю (если дети не догадаются) что эта цифра обозначает самую лучшую оценку в школе. Вы будущие первоклассники, и если тётушка Сова решила включить вас в свой клуб юных знатоков, значит вы будете учиться только на одни 5.
Гимнастика для глаз «Послушные глазки».
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим,
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо – влево повернем
Заниматься вновь начнем!
5 задание. Выкладываем дощечку под № 5. «Дорога к клубу Знатоков» (блоки Дьенеша)
Чтобы добраться до клуба Знатоков мы должны с вами выложить дорожку из камней по определённым правилам. Каждый из вас выбирает карточку, на которой зашифрована символами камень-фигура и расшифровав её выкладываем друг за другом.
Молодцы! Справились с заданиями.
Сейчас мы сможем открыть красный конверт и посмотрим, что в нем находится.
Мудрая Сова за ваш ум, сообразительность вручает вам медальки «Самый умный», а также вы становитесь членами клуба Юных Знатоков.
Итог занятия.
Ребята, вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы. Давайте перечислим.
Скажите, занятие вам понравилось?
А что больше всего понравилось?
Что было для вас самым трудным?
