Публикации Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "В гостях у цифры 8"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "В гостях у цифры 8"
Автор: Шихова Ольга Федоровна

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических понятий в старшей группе.

В гостях у цифры 8.

Цель: познакомить с числом и цифрой 8, составом числа 8.

Задачи:

- формировать умение сравнивать число 8 с ранее изученными числами

- содействовать развитию мелкой моторики, внимания, наблюдательности

- воспитывать интерес к математике

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие

-Познавательное развитие

- Физическое развитие

Дидактический материал:

Набор цифр; картинки с изображением осьминога, паука, мухи;

Ход занятия:

На доске крепятся цифры

3 1 5 7 4 8 0 6 2

В: Ребята , помогите мне расставить цифры по порядку( дети расставляют)

Назовите «соседей» чисел: 2, 4, 6.(ответы детей).

В: а теперь давайте поиграем в игру «Эстафета по рядам» больше, меньше или равно, сравнение чисел записанных на доске (закрепление пройденного материала) . Ответы детей.

В: отгадайте загадки

Ты со мной не знаком

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног,

Вот и весь я ….(осьминог)


Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк. (паук)

На доске – картинки мухи, паука, осьминога.

В: ребята, сравните количество ног у мухи и паука; у паука и осьминога (ответы детей).

Физ. Минутка:

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы

По команде «раз».

А над нами весело

Шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде «два».

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише

Руки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

Задание «Дорисуй солнышко»

В: ребята, сейчас мы с вами будем волшебниками: вам нужно сделать так, чтобы в каждом ряду стало по 8 солнышек. (работа с рисунком , дорисуй солнышко).

Подведение итогов. Рефлексия.

В: ребята, с каким числом мы сегодня познакомились? (ответы детей)

Что о нем узнали? (ответы детей).

Оцените свою работу. Выберите солнышко побольше, если довольны собой, и чуть меньше, если – не совсем.