Публикации Автоматизация звука «Л» и «Ль в слогах, словах, предложениях.

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Автоматизация звука «Л» и «Ль в слогах, словах, предложениях.
Автор: Беляева Юлия Владимировна

Тема: Автоматизация звука «Л» и «Ль в слогах, словах, предложениях.Цель: Закреплять навыки произношения звуков «Л» и «Ль» в словах, предложениях, стихах  и спонтанной речи.Задачи: Развивать речевое дыхание и артикуляционную моторику, формировать навыки звуко-буквенного анализа, воспитывать познавательный интерес, стремление детей говорить правильно и красиво.  Ход занятия.
  • Орг момент
  • Ребёнок заходит в кабинет. Задание: пропрыгать в классики, произнося тот звук, который мы изучаем.
  • Сообщение темы:
  • Логопед: Мне сегодня утром на электронную почту пришло письмо: «Здравствуйте ребята. Я принцесса Лола.Наша Лола загрустила,Так как Л не говорила.Целый день она молчала.Книжек новых не читала. В стране Правильной речи случилась беда. Злая колдунья украла звук Л. И теперь в стране Правильной речи происходит путаница: были ложки, а стали рожки, на лугу гуляла лама, а теперь большая яма.   Мы просим вас помочь вернуть нам  звук Л, потому что сами не можем выполнить условие злой колдуньи». Логопед: А я знаю это условие, если четко и правильно произносить звук Л, силы колдуньи слабеют. Вы хотите помочь принцессе Лоле и жителям страны Правильной  речи? (Ответы детей). И тебя не испугают  трудные  задания? Тогда  нужно  выполнить шесть заданий, чтобы отыскать и собрать все части звука Л. Для того, чтобы у вас  все обязательно получилось  нужно сделать разминку. 1. Артикуляционная, дыхательная гимнастика. - выполняется с помощью «Умного зеркала» - выдаётся пазл (пазл 1)
  • Автоматизация звука в слогах. Д/и «Весёлые звоночки»
  • (заламинированный лист А4 с таблицей 4*3. В верхнем ряду расставляют четыре звоночка, в среднем ряду под каждым звонком рисуется цифра, в нижнем ряду пишутся слоги с изучаемым звуком. Логопед показывает фишку красного, желтого, синего или зеленого цвета. Ребенок звонит в соответствующий звонок и произносит слоги в зависимости от цифры). (пазл 2)
  • Автоматизация звука в словах с элементами кинезиологии
  • Задание: называй слова, одновременно закрывай картинки камешками Марблс (пазл 3)Физминутка (доска Бильгоу)Придумывание чистоговорокЛа-ла-ла – вот высокая скаЛо-ло-ло – в лодке сломано вес…Лы-лы-лы – в школе новые по…Ал-ал-ал – я сегодня рано …Ол-ол-ол – в дадик рано я …
  • Игры с фонариком: жители страны Правильной речи очень любят рисовать. д/и «Кого нарисовала Мила?»
  • (пазл 4)
  • Развитие звуко-буквенного анализа.
  • Жители этой страны очень любят рыбалку. Д/и «Поймай рыбу».Задание: разложи выловленную удочкой рыбу по ведрам (стаканчикам). Звук в начале, середине, конце слова. (пазл 5)
  • Автоматизация звука в предложениях. Д/и «Милана учится готовить»
  • Задание: назови, что Милана добавила в салат. - как одним словом назвать из чего Мила готовила салат? (продукты) - назови овощи (Лук, баклажан) - назови фрукты (яблоко, лимон) - Какой звук встречается в этих словах?(Л), а в слове лимон? (Ль) - Какой буквой обозначаются звуки Ль?С помощью мозайки (Дары Фрёбеля) выложи эту букву. (пазл 6)Итог: Вот ты и прошёл все испытания. Давай с тобой составим пазл и назовём все слова. Теперь в стране Правильной речи все смогут правильно произносить этот звук.