Публикации Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «А» «Виртуальная экскурсия в зоопарк»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «А» «Виртуальная экскурсия в зоопарк»
Автор: Маргиева Наргизи Шалвовна

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миромво второй младшей группе «А» «Виртуальная экскурсия в зоопарк»

Воспитатель: Маргиева Н.Ш.

Цель: расширение представление детей по теме зоопарк.

Задачи:

Образовательные: Дать понятие: что такое зоопарк. Расширять знания детей об обитателях зоопарка. Учить детей правильно называть животных и их детенышей

Развивающие: Развивать мышление, слуховое восприятие и внимание, активизировать словарный запас детей. Развивать диалогическую речь детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к миру животных.

Предварительная работа: чтение стихотворений про животных; инсценировка поездки на паровозике; рассматривание иллюстраций с изображением животных; беседа с детьми про зоопарк;

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Оборудование: (атрибуты, материал) Мультимедийная техника. Слайды. Д.И. «Чей малыш». Сюжетная игрушка «Заяц»

Ход совместной деятельности:

Заходим в зал вместе с детьми

В. - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Д. - Здравствуйте!

В. – А теперь возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом

Д.- Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО


Мотивационный момент. Зайка сидит на дорожке.

- Ребята, помогите мне, я потерялся…Я жил с мамой в зоопарке, но решил погулять и заблудился…

В: Поможем зайчику? Дети: -

В: Дети, вы знаете, что такое зоопарк? Дети. –

В: Зоопарк – это такое место, где много разных животных. Это целый город со своими улицами и домами. Каждый дом приспособлен для определенного жильца. В зоопарк приходят посетители, они рассматривают зверей, могут долго за ними наблюдать. В зоопарке звери живут в клетках. Люди заботятся о них, ухаживают за ними, чистят их домики - клетки, кормят.

В: Ребята, а кто-нибудь из вас был в зоопарке? Дети.

В: Ребята, а вы хотите побывать в зоопарке? Дети.

В: Ребята, в зоопарк дорога очень длинная, поэтому мы поедем на поезде,

Посмотрим на животных и поможем зайчику вернуться к маме.

Слайд 2: на экране изображение паровозика.

Поехали (дети двигаются, произнося при этом чу-чу-чу, звучит мелодия паровоз)

В: Ребята, посмотрите, поезд уже подъезжает к зоопарку.

Слайд 3 вывески зоопарка.

В: В нём живут, ребята, звери.

Тихо! Открываем двери!

Сейчас мы увидим огромное животное.

Слайд 4 (силуэт слона)

Взгляните на эту тень (показ темного силуэтного изображения животного).

Попробуйте угадать, кому принадлежит эта тень.

У него большие уши и длинный нос. (Показ «тени» слона.)

Ответы и предположения детей.

- Правильно, ребятки - это слон. А вот и он.

Слайд 5,6: видео и фото слона.

Слон очень рад нас видеть. Посмотрите, какой он большой и сильный, но это очень добрый зверь и вас не обидит. Давайте изобразим слона.

Артикуляционное упражнение «Слоник».

(Сомкнутые губы вытянуть вперед и удерживать в таком положении до счета "пять", вернуться в исходное положении).

Буду подражать слону!

Губы хоботом тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

В: Молодцы! А впереди нас ждут еще другие животные. Поехали дальше.

Слайд 7: изображение паровозика

(Ту-туу) Дети делают круг по залу и снова возвращаются к экрану.

В: А кто же ждет нас в следующей клетке?

Слайд 8 (показ темного силуэтного изображения животного).

Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках – это (ёжик). Ответы детей.

В: Правильно, ребятки, это самый колючий ежик.

Слайд 9, 10 (видео и фото ежа.)

Ежик хочет с Вами подружиться. Хотите его погладить? Дети: Нет.

В: А почему?

Дети: Он колючий.

В: Но ёжик тоже очень добрый, он рассказал мне одну историю и с помощью этой истории мы с ним придумали для вас новую игру, покажите мне ёжика.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Ежик по лесу бежал (пальцы рук скрестить в замок, поднимая и опуская пальцы)

И грибочки увидал (изобразить грибочек)

На колючки положил (пальцы рук скрестить в замок, поднимая и опуская пальцы)

В норку быстро поспешил (изобразить норку)

Ежик по лесу бежал (пальцы рук скрестить в замок, поднимая и опуская пальцы)

Тихо листьями шуршал (тереть друг об друга ладошки)

На тропу лисица скок (двумя руками изобразить лисицу)

Ёжик спрятался в клубок (пальцы рук скрестить в замок, пальцы сжать в кубок)

А клубок колючим был (пальцы рук скрестить в замок, поднимая и опуская пальцы)

Ёж лису перехитрил (двумя руками изобразить лисицу)

Хвост плутовка подняла (махать ладошками то в одну сторону, то в другую)

В лес ни с чем лиса ушла (ладошкой помахать «пока»)

В: Замечательно проучил ёжик лисичку

А теперь давайте с ним прощаться и отправляться дальше. (Дети прощаются с ежом, встают паровозиком и едут дальше, делая круг по залу.)

Слайд 11: изображение паровозика

В: Подъезжаем к следующей клетке, кто живет у нас тут, детки?

Слайд 12 (показ темного силуэтного изображения лисы.)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса. Кто это?

Дети: Лиса.

В: Правильно ребятки, это рыжая лисичка.

Слайд 13, 14 (видео и фото лисы.)

Гимнастика для глаз «Лиса»

Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза. (Крепко зажмурить и открыть глаза)

Смотрит хитрая лисица, ищет, чем бы поживиться. (Вытянуть вперёд руку, поднять большой палец. Водить вправо, влево, следя глазами.)

Пошла лиска на базар, посмотрела весь товар. (Руку вверх, вниз, следить глазами)

Себе купила сайка, а лисятам балалайку.

писать рукой круг по часовой и против часовой стрелки, следя глазами)

Игра «Чей малыш»

Ребята, подойдите к столу, посмотрите, здесь все животные перемешались.

Нам надо помочь найди животным их детенышей. Поможем?

(Дать каждому ребенку карточку с изображением животного, дети самостоятельно собирают семью животных вместе. Затем каждый ребенок рассказывает, какое у него животное и как зовут его детеныша)

Слайд 15: изображение паровозика

А теперь давайте с ней прощаться и отправляться дальше.

(Дети прощаются с лисой, встают паровозиком и едут дальше, делая круг по залу.)

В: Подъезжаем к следующей клетке, кто живет у нас тут, детки?

Слайд 16 (Слайд показ двух темных силуэтов зайцев.)

Дети: Зайцы.

Слайд 17 (видео зайца)

В: Верно, но, кажется, здесь кого-то не хватает…кого?

Дети: Зайчика.

В: Давайте вернем зайчишку маме (убирает игрушку зайца за экран, в это время на слайде появляется изображение двух зайцев). Слайд 18

Какие мы молодцы! Ребята, в зоопарке живет очень много животных, и сегодня мы не успеем посмотреть всех, потому что нам нужно возвращаться в детский сад.

Слайд 19: изображение паровозика (Садятся в поезд и делают круг по залу.)

В: Вот мы и в детском саду (слайд 20 «Детский сад»).

Что вы сегодня расскажите маме и папе о нашем путешествии?

Кому мы сегодня помогали?

Куда мы ездили на поезде?

Кто там живет?

Какие животные живут в зоопарке: дикие или домашние? (Ответы детей.)

В: Ребята, вы сегодня молодцы, и в память об этом путешествии я приготовила для вас вот такие медальки с животными

В: Я предлагаю вам с родителями сходить в настоящий зоопарк, навестить зайчика с мамой зайчихой и узнать какие животные еще там живут, а потом рассказать о них всем нам.