Публикации Угорай и Лыжебока

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Угорай и Лыжебока
Автор: Доровских Анастасия Юрьевна

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ЧУДО-ЛЬДА

Праздничное открытие катка

Действующие лица: Коньки-огоньки (2человека), Царица Изольда, Угорай, Лыжебока. Конек-огонек одет в комбинезон серебристого цвета, на котором прикреплены алые лоскуты ткани. Дополняют костюм алые шапочка и перчатки. Лыжебока, Угорай в костюмах белого цвета. Варежки, шарфы и шапочки связаны из разноцветной пряжи. Лыжебока держит в руках лыжную палку, перекинутую через плечо, на которой висит яркий рюкзачок. Угорай везет за собой санки.

Ф. 1 «КАБЫ НЕ БЫЛО ЗИМЫ» (ДЕВОЧКИ ТАНЦУЮТ)

Ф. 2 ЗАЖИГАТЕЛЬНАЯ МУЗЫКА.

(Звучит зажигательная музыка, на льду появляются Коньки-огоньки, прокатываются с зажженными бенгальскими свечами).

Конек-огонек 1. Добрый день, веселый час, Сколько же гостей у нас! Папы, мамы, детвора… Праздник начинать пора!

Конек-огонек 2. Нынче праздник хоть куда — День рожденье чудо-льда. Кто здесь хочет веселиться И зимою насладиться?

Ф.3 Звучит хулиганская музыка.

(На лед выбегают Лыжебока и Угорай, пытаются схватить Коньков-огоньков).

Угорай. Лыжебока, друг ты мой, Вот раздолье нам с тобой! Пусть нас и не пригласили, Мы про праздник не забыли! Кто не знает Угорая?! У горы вас поджидаю. На санях вы мчитесь вниз, У горы вас ждет сюрприз. Ваши санки вмиг столкну, Закручу, переверну. Вот такой я, Угорай! Где найти меня, всяк знай!

Лыжебока. Да, я вижу, Угорай, Здесь хотят устроить рай! Мы потехи не пропустим, Лед займем, а их (показывает на зрителей) не пустим.

Лыжебока я и плут, Вы на лыжах, а я тут. Вас толкну, и вы ку-ку, Все в снегу и на боку! Уронить всегда вас рад, Для проказы нет преград. Так что, милые друзья, Зимний праздник для меня!

Конек-огонек 1. Вас никто не приглашал, Пакостить не разрешал. Уходите вы отсюда, С вами праздника не будет! (Угорай и Лыжебока смеются).

Конек-огонек 2. Злых героев не унять, Что-то нужно предпринять. Звать царицу изо льда, Помощь с ней придет всегда.

Конек-огонек 1. Ледяная чудо-дива, И строга, и справедлива. Наведет порядок в царстве, В своем снежном государстве.

Конек-огонек 2. Чтоб ее сейчас позвать, Нужно громко прокричать: «К нам, Изольда, появись, На катке здесь окажись!»! (Кричат вместе с ребятами.)

Ф. 4 Сказочная музыка

(Звучит сказочная музыка, под которую появляется Царица Изольда).

Царица Изольда. Здравствуйте, мои друзья! На ваш зов явилась я. Хоть в царстве льда повелеваю, Что стряслось у вас, не знаю.

Конек-огонек 1. Мы друзей собрали здесь, Веселиться повод есть. Тут открытие катка — Безо льда зимой тоска.

Конек-огонек 2. Угорай и Лыжебока, Помешать хотят нам только. Помоги нам, льда Царица, Их прогнать и веселиться.

Царица Изольда. В царстве льда повелеваю, Злых и вредных прогоняю. Лыжебоку, Угорая, Проучу, меня пусть знают. Вьюгу вызову на лед, Снежный ветер их сметет!

(Угорай и Лыжебока подбегают к Изольде).

Угорай. Ты прости нас, льда Царица, Что мешали веселиться! У горы шалить не буду!

Лыжебока. Я проказы позабуду! Угорай и Лыжебока. Лучше будем мирно жить, Помогать всем и дружить!

Царица Изольда. Вас готова я простить, Но хочу ребят спросить. Что вы скажете, друзья, Мы простим их, нет иль да?

Дети. Да!

Царица Изольда. Лыжебоку, Угорая Мы с ребятами прощаем. Нам сейчас на празднике Поможете, проказники?

Угорай и Лыжебока. Да! Ура! Ура!

( Герои праздника раздают присутствующим бенгальские свечи).

Ф. 5. Звучат фанфары.

Царица Изольда. Громко всем я объявляю, Что каток я открываю!

Право открыть каток школы № 6 предоставляется Руководителю Городского отдела образования Скитович Владимиру Анатольевичу

и Директору школы № 6Богдановой Оксане Валериевне

Ф. 6. На выход

(Коньки держат ленту и ножницы на подушечке).

Ф. 7. Фейерверк

Разрезали ленточку

Слово предоставляется нашему уважаемому гостю Руководителю Городского отдела образования Скитович Владимиру Анатольевичу ____________

А так же Директору школы № 6 Богдановой Оксане Валериевне.

Царица Изольда. Каток школы № 6 прошу считать открытым.

Ф. 8. Торжественные

Царица Изольда. Лед блестящий пусть искрится, Стар и млад пусть веселится! С вами мы сейчас, друзья! Поиграем детвора! (Все желающие выходят на лед.)

Ф. 9 Звучит любая мелодия на зимнюю тему.

Царица Изольда. Предлагаю не скучать, В две команды дружно встать. Ребята делятся на две команды: первая – Коньков-огоньков, вторая – Угорая и Лыжебоки. Команды приветствуют друг друга кричалками, повторяя их за командирами.

(Команда Коньков-огоньков. Зажигаем мы на льду, Победим вас на ходу! Команда Угорая и Лыжебоки. Мы команда экстра-класса, И на льду мы просто асы!)

Ф.10 Мелодии и песни на зимнюю тематику.

Эстафетные игры на льду.

«Ледобол». С помощью лыжной палки первый участник команды до-водит мячик до буйка и обратно. Второй игрок принимает палку и повторяет действие.

«Гонки на санках». Участники команд делятся на две пары, один из пары садится на санки, другой катит его до буйка и обратно.

«Ледяная змейка». Участники команд держатся за руки, не расцепляясь, обегают буек и вместе возвращаются на свое место.

«Пройди обруч». По очереди каждый участник команды бежит до обруча, который держат командиры, и проскользнув через него, воз-вращается.

«Ледяная переправа». С помощью санок участники команд спешат доставить хоккейную форму хоккеистам, поочередно перевозя по од-ному из доспехов (перчатки, шлем, щитки, защиту плеч и локтей, клюшки) на санках. В это время звучит песня «Трус не играет в хоккей».

«Обведи соперника» (при помощи хоккейной клюшки шайба обводится вокруг соперника сначала правой рукой, а затем то же самое проделывается левой рукой).

«Шайбу, шайбу» (по очереди каждый участник команды пытается за-бросить шайбу в импровизированные ворота).

Царица Изольда. Все друзья большие молодцы, огромное спасибо вам, что пришли! Лед блестит, каток открыт! И к себе зовет, манит! Приходите вновь, друзья! Буду встрече рада я!

Коньки-огоньки. Пусть праздник дольше не кончается!

Лыжебока и Угорай. День рождения чудо-льда чаще вспоминается!

Царица Изольда. Сейчас для Вас, дорогие гости выступят ученики нашей школы 8 «А» класса, которые подготовили показательные выступления

Вместе. До новых встреч на льду!

Ф. 11 ВЫСТУПЛЕНИЕ ХОКЕИСТОВ (Все зажигают бенгальские огни)

Салют

Цели мероприятия

  1. Популяризация активного зимнего отдыха: Привлечение детей, подростков и взрослого населения к занятиям физической культурой, спортом и здоровому образу жизни (ЗОЖ).
  2. Организация массового досуга: Создание доступной площадки для качественного зимнего отдыха жителей города, района или школы.
  3. Формирование праздничного настроения: Создание запоминающегося, яркого события, знаменующего начало зимнего сезона.
  4. Развитие социальной инфраструктуры: Торжественное введение в эксплуатацию спортивного объекта, подчеркивание его значимости для сообщества.

Задачи мероприятия

1. Образовательные и воспитательные:

  1. Пропаганда навыков ЗОЖ и профилактика вредных привычек через вовлечение в спорт.
  2. Обучение детей основам безопасности на льду в игровой форме.

2. Организационные и развлекательные:

  1. Организация торжественной церемонии запуска работы катка (ведущие, приглашенные гости, официальные речи).
  2. Подготовка шоу-программы: выступления хоккеистов, тематических персонажей
  3. Проведение активных игр, эстафет, конкурсов и мастер-классов на льду для участников разного уровня подготовки.

3. Социально-культурные:

  1. Укрепление добрососедских отношений и развитие культуры совместного отдыха.
  2. Создание уютной и безопасной атмосферы для семейного времяпрепровождения.

Типовые элементы программы:

  1. Торжественное разрезание ленточки.
  2. Выступление официальных лиц.
  3. Музыкальное сопровождение и анимация.
  4. Праздничный салют