Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В. В. ВОСКОБОВИЧА В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Автор: Белюсева Людмила Николаевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР В. В. ВОСКОБОВИЧА В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Введение ФГОС ДО в условиях развития образования предъявляет высокие требования к организации дошкольного образования. Акцент ставится на поиске новых и эффективных психолого-педагогических подходов к процессу образования детей дошкольного возраста. Система дошкольного образования на современном этапе выдвигает высокие требования к воспитанникам, поэтому ищет пути достижения высоких и стабильных результатов в работе с детьми. При организации педагоги большое внимание уделяют выбору методов, методик и различных технологий, опираясь на эффективность в практической деятельности.
Всем доподлинно известно, что наиболее оптимальной и привлекательной формой взаимодействия в дошкольном возрасте является игровая деятельность. В процессе игры развиваются целеполагание, планирование, умение анализировать результаты, совершенствуется воображение, символическая функция сознания. Ценность игры заключается в ее способности всесторонне развивать и обучать малыша.
Сегодня в детских учреждениях для всестороннего и творческого развития детей с самого раннего возраста широко используется педагогами популярная методика «Сказочные лабиринты игры» В. В. Воскобовича. Дети, которые занимаются по данной методике, начинают рано читать, быстро выполняют различные математические операции, умеют логически мыслить и выполнять творческие задания, они обладают хорошей памятью и могут долго концентрировать внимание.
Вячеслав Вадимович Воскобович признан одним из первых авторов многофункциональных развивающих игр для детей, которые в игровой форме формируют творческих потенциал ребенка, развивают его сенсорику и психические процессы. По причине своей многофункциональности игра долго не надоедает ребенку, а воспитатель может придумывать все новые и новые варианты заданий.
В процессе игровой технологии ребенок открывает для себя новое и
испытывает эмоциональное удовлетворение от процесса. Многие из игр автора содержат методические пособия с иллюстрированными сказками, в них нужно выполнить различные задания или ответить на вопросы. В игровой форме дети вместе с героями сказок осваивают не только новые знания, но и навыки общения.
Развивающие игры дают возможность придумывать и воплощать задуманное в действительность и детям, и взрослым. Сочетание вариативности и творчества делают игры интересными для ребенка в течение длительного периода времени, превращая игровой процесс в образовательный.
Цели занятий с игровыми материалами В.В. Воскобовича:
- развитие у ребенка познавательного интереса и исследовательской деятельности;
- развитие наблюдательности, воображения, памяти, внимания, мышления и креативности;
- формирование базисных представлений об окружающем мире, математических понятиях, звукобуквенных явлениях;
- развитие мелкой моторики.
Игра начинается с простого манипулирования, а затем усложняется за счет большого количества разнообразных игровых заданий и упражнений.
В своей деятельности для эффективного решения образовательных задач с детьми 2-3 лет мы используем такие игры как: «Помоги ёжику собрать листочки», «Подарим гномам листочки», «Разноцветный листопад», «Поможем животным подготовиться к зиме», «На лужайку, на лесок тихо падает снежок», «Поможем Колобку».
«Помоги ёжику собрать листочки»
В игре используются: предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес», листочки двух размеров, ежики двух размеров. Детям предлагается одеть на колючки большому ежику большие листочки, маленькому – маленькие. Листочки развешиваются по всему Фиолетовому лесу, также частично разбрасываются на полу.
«Подарим гномам листочки»
В игре используются: предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес»; наборы листочков четырех цветов (из комплекта к нему); сказочные образы: гномы Кохле, Желе, Зеле, Селе («Разноцветные гномы»). Детям предлагалось помочь гномам собрать листочки своего цвета.
«Поможем животным подготовиться к зиме»
В игре используются: желтые листочки трех размеров, ежики двух размеров, мышка. Детям предлагается помочь ежикам и мышке насобирать листочки нужного им размера.
«На лужайку, на лесок тихо падает снежок»
В игре используются: наборы снежинок, набор белых геометрических кругов (маленькие и большие). Детям предлагается помочь гномикам укрыть снегом деревья и землю. Дети одевают волшебные шапочки, кружатся, дуют на облака и снежок летит.
«Поможем Колобку»
В игре используются: предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес», желтые листочки, квадрат, треугольник, изображение Колобка. На ковре был построен домик из геометрических фигур, Колобок был закреплен среди деревьев. Детям объясняется, что колобок заблудился. Ему нужно выбраться из леса к домику. Предлагается детям построить дорожки для Колобка от леса к домику из желтых листиков. Дети выполняли задание, затем предлагали Колобку пробежать по дорожке к домику.
Игры Вячеслава Вадимовича Воскобовича погружают ребенка в мир сказки и являются очень результативными в его развитии, их интересно использовать и взрослым, и детям, как дома, так и в детском саду.
Таким образом, развивающие игры В.В. Воскобовича – это один из самых эффективных способов интеллектуального, коммуникативного, личностного развития ребенка. Игры Воскобовича отличаются своей яркостью и уникальным характером, детям дошкольного возраста не надоедает играть в них на протяжении всего обучения в детском саду. В процессе игровой деятельности ребенок дошкольного возраста открывает для себя новые знания и испытывает эмоциональное удовлетворение от процесса.
ЛИТЕРАТУРА
1. Бондаренко, Т. М. Развивающие игры в ДОУ. Конспекты занятий по
развивающим играм Воскобовича : практическое пособие для старших воспитателей и педагогов ДОУ / Т. М. Бондаренко. – Воронеж : ООО «Метода», 2013.
2. Воскобович, В. В. Развивающие игры Воскобовича / В. В. Воскобович,
Л. С. Вакуленко. – Москва : ТЦ «Сфера», 2015 – 90 с.
3. Карелина, С. Н. Разные виды занятий с развивающими играми Воскобовича В. В. /
С. Н. Карелина. – Воронеж : ИП Лакоценина С.С., 2012. – 60 с.
4. Михайлова, З. А. Игровые занимательные задания для дошкольников / З. А. Михайлова. – Москва, 2019. – 150 с.
5. Развивающие игры Воскобовича : сборник методических материалов / под ред.В. В. Воскобовича, Л. С. Вакуленко. – Москва : ТЦ «Сфера», 2015.
