Публикации Методическая разработка занятия

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка занятия
Автор: Артамонова Оксана Николаевна

Методическая разработка занятия

по дисциплине МДК 01.02 Трудовое право

на тему «Трудовой распорядок и дисциплина труда»

для студентов 3 курса

специальности 40.02.04 «Юриспруденция».

преподаватель Артамонова Оксана Николаевна


План урока

Дата: 05 марта 2026 г.

Дисциплина: Трудовое право

Тема занятия: Трудовой распорядок и дисциплина труда

Тип занятия: занятие обобщения и систематизации знаний

Вид занятия: практическое занятие с применением кейс-технологии

Цели занятия:

Образовательная: Закрепить теоретические знания о трудовой дисциплине, порядке применения дисциплинарных взысканий, сформировать умения применять ученные теоретические знания в решении профессиональных задач.

Развивающая: Способствовать развитию умений анализировать, делать

заключение, решать юридические вопросы в сфере трудовых правоотношений. Воспитательная: Способствовать формированию самостоятельной деятельности по овладению знаниями, воспитанию трудолюбия, упорства и достижения цели. Планируемые результаты учебного занятия:

ПК1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития.

ОК5. Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы. Умения:

- применять на практике нормы трудового законодательства;

- анализировать и готовить предложения по урегулированию трудовых отношений;

Знания:

- нормативно - правовых актов, регулирующих общественные отношения в трудовом праве;

- права и обязанности работников и работодателей;

- содержание трудовой дисциплины, порядок разрешения трудовых споров.

Междисциплинарные связи: конституционное право, гражданское право, административное право, документационное обеспечение управления, информационные технологии в профессиональной деятельности.

Оснащение урока: персональный компьютер, раздаточный материал - кейсы, мультимедиа проектор,

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие преподавателя.

Здравствуйте. Прошу всех присаживайтесь, давайте настроимся с Вами на результативную работу.

Всё ли у нас готово к уроку? Итак, мы начинаем.

Тема нашего урока: Трудовой распорядок и дисциплина труда. В процессе изучение курса трудового права мы рассмотрели вопросы трудовой дисциплины, дисциплинарной ответственности, дисциплинарных взысканий. Вы понимаете, что тема имеет большое практическое применение: для того, чтобы создать работоспособный коллектив, каждый работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право применять дисциплинарное взыскание к нарушителям трудовой дисциплины, и поэтому вы как будущие юристы должный уметь полученные теоретические знания применять на практике.


2. Целеполагание урока.

Давайте вместе с Вами попробуем сформулировать цель нашего урока.

Как вы думаете, какое из высказываний, которое вы видите на экране, более всего подходит к теме нашего занятия? (слайд)

«Недостаточно только получить знания, надо их систематизировать и найти им достойное приложение» (И. Гёте, немецкий поэт и мыслитель XVIII в.).

«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» (А. Дистервег, немецкий педагог и политик XIX в.).

«Повторение - мать учения» (Русская пословица).

- кто бы из Вас и выбрал 1 высказывание? Почему?

- кто бы из Вас и выбрал 2 высказывание? Почему?

- кто бы из Вас и выбрал 3 высказывание? Почему?

Студент 1: Мне понравилась пословица. Я считаю, что одной из целей занятия должно быть повторение пройденного материала.

Студент 2: Мне больше всего понравилось второе высказывание И. Гёте. Я считаю, что нам нужно кроме повторения ещё всё разложить по полочкам, т.е. систематизировать знания и умения.

Студент 3: А я считаю, что все три высказывания подходят к теме нашего занятия, и мы должны сегодня повторять, систематизировать и применять знания на практике и не останавливаться на достигнутом..Вы выбрали все три? И правильно. Значит, целью нашего урока будет: закрепление, обобщение и систематизация теоретических знаний, умение применять их в практической ситуации для решения профессиональных задач, связанных с трудовыми правоотношениями.

3. Актуализация знаний - повторение и обобщение теоретических знаний.

А теперь давайте ещё раз вспомним: что такое трудовая дисциплина, дисциплинарная ответственность, дисциплинарное взыскание, каков порядок применения и наложения дисциплинарных взысканий работникам трудового коллектива?

Студенты самостоятельно подготовили электронную презентацию по теме «Трудовой распорядок и дисциплина туда ».

Заслушиваем информацию, сопровождая показом слайдов презентации с чёткими формулировками юридических определений и понятий.

Выступает Студент 2:

В ст. 189 ТК РФ дисциплина труда определяется как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ (слайд 1). Иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Эти правила трудового поведения составляют содержание нормативной основы внутреннего трудового распорядка организации.

Трудовая дисциплина - это общественные отношения в организации, возникающие по поводу распределения прав, обязанностей, ответственности, исполнения обязанностей, использования прав, применения мер поощрения и принуждения (слайд 2).

Дисциплина - это функция, элемент социальной системы, обеспечивающий сохранение существующих отношений, самой социальной системы.

Дисциплина - эффективное средство достижения политических, социальных, технологических целей, средство, позволяющее социальной системе развиваться.

Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину. В случае виновного неисполнения им своих трудовых обязанностей, законодательством предусмотрена возможность привлечения такого работника к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность- обязанность работника ответить за виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее неисполнение своих трудовых обязанностей (за дисциплинарный проступок) и претерпеть соответствующие неблагоприятные последствия, предусмотренные в санкциях норм трудового права.

Основанием же дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок (слайд 3).

Субъектом дисциплинарной ответственности может быть лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем, т.е. работник, который должен обладать, помимо право- и дееспособности, еще и деликтоспособностью, т.е. способностью отвечать за свои действия.

Объектом дисциплинарного проступка в области трудового права является внутренний трудовой распорядок конкретного работодателя.

Признание виновным в трудовом праве предполагает наличие акта, содержащего в себе конкретные обязанности данного работника, а так же ознакомление работника с этими обязанностями.

Трудовое законодательство различает два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную.

Общая дисциплинарная ответственность регулируется нормами Трудового кодекса РФ. Она распространяется на всех работников, кроме тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность.

В ст.192 ТК РФ перечислены меры дисциплинарного взыскания, применяемы ко всем работникам, недобросовестно выполняющим свои трудовые обязанности. Это:

1) Замечание;

2) Выговор;

3) Увольнение (слайд 4).

Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности

1) Право налагать на работника дисциплинарное взыскание принадлежит руководителю организации;

2) За один дисциплинарный проступок может быть наложено лишь одно дисциплинарное взыскание;

3) Взыскания налагаются непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или нахождения его в отпуске;

4) Дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения;

5) До наложения взыскания от нарушителя должно быть затребовано объяснение в письменной форме;

6) Взыскания объявляются в приказе (распоряжении) по организации и доводятся до сведения работника под расписку;

7) Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работ (слайды 6,7)

4. Решение ситуаций по кейсам.

Уважаемые студенты, теперь Вы владеете теоретической информацией по теме, и мы переходим к решению кейс-ситуаций. Преподаватель раздает кейс-ситуации студентам.


Кейс-ситуация № 1

Секретарь канцелярии Иванова Светлана Александровна пришла на работу в 10часов15минут. ( Согласно правилам внутреннего трудового распорядка в ОАО «ОРЁЛ» рабочий день организации начинается в 9часов 00.минут). Никаких оправдательных доказательств, подтверждающих уважительность причины опоздания секретарем, приведено не было.

В связи с допущенными нарушениями трудовой дисциплины руководитель ОАО «ОРЁЛ» объявил замечание секретарю канцелярии Ивановой С.А. и издал приказ.

Задание:

1. Обоснуйте, правильно ли наложено дисциплинарное взыскание?

2. Процедура оформления замечания?

3. Мнение эксперта.

Кейс- ситуация № 2

Мастер участка Рыбкин Иван Федорович совершил дисциплинарный проступок, опоздал на работу на 2 часа. Представитель работодателя потребовал от работника объяснение в письменной форме, в которой Рыбкин признал свою вину и пояснил, что подобное было в первый раз и больше не повторится. Директором предприятия был объявлен выговор.

Через 6 месяцев работник написал заявление, попросив снять с него дисциплинарное взыскание. Однако директор завода отказал ему в этом, заявив, что у Рыбкина много мелких упущений, и снимать взыскание пока рано. Работник обратился к юристу.

Задание:

1. Обоснуйте, в соответствии с действующим трудовым законодательством правомерен ли отказ работодателя о снятии дисциплинарного взыскания?

2. Процедура и оформление наложения дисциплинарного взыскания-выговор?

3. Мнение эксперта.

В процессе защиты группы задавали дополнительные перекрестные вопросы по ситуациям:

Вопрос № 1(команде №1)

Преподаватель: - Почему в этой ситуации применили дисциплинарное

взыскание - замечание, а не выговор?

Ответ

Студент 1 - В соответствии с комментариями ТК РФ ст. 192 сказано, что выбор предусмотренных мер дисциплинарных взысканий предоставляется работодателю.

Вопрос № 2 (команде №2)

Преподаватель - Можно ли применить дисциплинарное взыскание - строгий выговор?

Ответ

Студент 4- В ТК РФ установлены виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Значит, нельзя, т.к. это общая дисциплинарная ответственность.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

Я благодарю всех за работу. Надо отметить, что основной состав группы справился на отлично, ответы отдельных студентов были недостаточно уверенные, поэтому я желаю чтобы все продолжили работу по систематизации своих знаний и в дальнейшем применили их защите дипломных проектов.