Публикации Эмоции и здоровье

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Эмоции и здоровье
Автор: Лемешева Оксана Витальевна


Тема занятия: "Эмоции и здоровье".
Цель занятия: закрепление знаний детей о видах эмоций и влияние их на здоровье человека.
Задачи занятия:
1.Сформировать у учащихся понятие о видах эмоций (положительных и отрицательных). Вести работу по развитию мимики и эмоционально-выразительных движений. Расширять знания о приемах снятия отрицательных эмоций как одному из способов сохранения психического здоровья.
2.Развивать внимание, память, мышление, речь, творческие способности, самостоятельность при выполнении заданий.
3.Воспитывать культуру общения.
Оборудование: карточки со словами, разноцветные шары, презентация, маркеры, большой платок, карандаши, листы бумаги, шапочки для цыплят, теремок нарисованный на листе бумаги и лица сказочных героев с разными видами эмоций, коробка, смайлики, конфеты, зеркало.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Слайд 1. (смайлики)
-Сегодня у нас очередной урок здоровья. Но вначале давайте поздороваемся друг с другом: (дети выходят к доске и становятся в круг, держась за руки)
Ты пришел и я пришел,
Вместе нам хорошо.
Будем думать, отвечать
И друг другу помогать.
-Молодцы! А теперь садитесь на свои места.
-Я очень рада видеть вас, ребята. С каким настроением вы сегодня пришли на занятие? ( Дети показывают свое настроение с помощью смайликов, которые лежат у них на столах).
-Я надеюсь, что после сегодняшнего занятия настроение у вас будет еще лучше, потому что мы сделаем еще один шаг в направлении к здоровому образу жизни.
Слайд 2. (девиз)
-Девизом нашего занятия станут слова:
Я умею думать, я умею рассуждать.
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.
(Дети читают на слайде про себя, затем хором.)
-Молодцы!
-Сегодня мы будем говорить о чувствах и состояниях человека, о том как их можно выразить и как ими управлять.
-Для начала я предлагаю вам встретиться с героями мультфильма.
(Мультфильм "Просто так", просмотр первых кадров)
-Вспомнили этот мультфильм? (Ответы детей).
-Кто герои этого мультфильма? (Ответы детей).
-Если наша цель выбирать, то давайте выберем название тому чувству, которое испытывает мальчик. (Радость).
-А ослик какое чувство испытывает? (Грусть).
-Сможем мы с вами изобразить эти чувства? (Ответы детей).
-Давайте все вместе попробуем изобразить радость. (Используется зеркало).
-А теперь - грусть. Молодцы!
2.Изучение нового материала.
Слайд 3. (эмоции - это...)
-Вы молодцы, правильно определили чувства и состояния героев мультфильма. Все чувства, переживания можно назвать одним словом - эмоции.
(Учащийся читает определение на слайде).
-Молодец!
-Тема нашего занятия "Эмоции и здоровье". (Тема написана на доске, читает хорошо читающий ребенок).
-Сейчас мы поговорим о тех чувствах, которые может испытывать человек.
Слайд 4. (картинка - радость)
Весела я, весела,
Ножками я топаю.
Я танцую и пою
И в ладошки хлопаю. (И.Лопухина)
-Какое чувство испытывает девочка? (Радость).
Слайд 5. (картинка - грусть)
Зайку бросила хозяйка-
Под дождем остался зайка. (А.Барто).
-Какое чувство испытывает герой? (Грусть).
Слайд 6. (картинка - злость)
На дороге гуси ущипнули Люсю,
И болела долго у нее нога.
-Я вам, злые гуси! - погрозила Люся.
А они в ответ ей: "Га-га-га!" (Л.Успенская).
-Какие гуси? (Злые)
Слайд 7. (картинка - удивление)
Лепит девочка из глины
Ушки, лапки, хвостик длинный.
Удивляется братишка:
Вышла серенькая мышка. (Мариджан).
-Какое чувство испытывает братик? (Удивление).
Слайд 8. (картинка - страх)
У опушки две старушки
Брали грузди и волнушки.
Филин: "У-у-х!", филин: "У-у-х!"
У старушек замер дух:
"Жутко!" (Е.Благинина).
-Какое чувство испытывают старушки? (Страх).
Слайд 9. (картинка - интерес)
В старой корзине на кухонном столике
Смирно сидели пушистые кролики.
Мама сказала: "Их трогать не нужно."
Только, наверно, им, бедненьким, душно,
Маленьким крошкам жарко и тесно.
Сколько их там - посмотреть интересно. (З.Александрова)
-Какое чувство испытывает герой? (Интерес).
Слайд 10. (картинка - интерес)
Ваза синяя разбита,
Лужа на паркете...
Мать на мальчиков сердита:
-Отвечайте, дети,
Кто из вас с цветами вазу
Уронил с окошка?
Может быть, ответить маме:
"Виновата кошка?"
И Володя, и Сережа
Покраснели сразу.
Мама спрашивает строже:
-Кто же трогал вазу?
Младший прячется за брата,
Старший смотрит прямо, говорит:
-Прости нас, мама,
Оба виноваты. (З.Александрова)
-Какое чувство испытывают мальчики? (Стыд, вину).
Слайд 11. (дети проверяют)
-Давайте еще раз повторим, о каких эмоциях мы говорили. Перечислите их.
-Молодцы!
-Ребята, все эти эмоции делятся на две группы. Первая группа - положительные, т.е. хорошие , приятные. Вторая группа - отрицательные, т.е. плохие, неприятные.
-Попробуйте самостоятельно поделить эти эмоции на положительные и отрицательные.
(Детям раздаются карточки с названиями эмоций).
-А теперь давайте проверим, правильно ли вы поделили.
(проверяют на слайде, зачитывает один из учащихся)
-Молодцы!
(На доске - теремок, выражение лиц: испуганное, грустное, злое, радостное)
-При общении очень важно уметь определять, какие эмоции испытывает человек в данный момент. Сейчас мы узнаем, можете ли вы это делать, а для этого заглянем в волшебный теремок, в котором живут герои разных сказок.
- Посмотрите на это окно. Какое лицо на нем нарисовано?
-Какой герой живет в теремке?
-Правильно! Молодцы, вы хорошо умеете определять эмоциональное состояние других.
Слайд 12. (шарики воздушные)
-Ребята, сегодня к нам на занятие прилетели волшебные воздушные шары. Давным-давно в одной сказочной стране жили-были волшебные воздушные шары. Кто-то был веселым, кто-то грустным, один шарик был злой, а другой всего боялся. Все они были разные, и им друг с другом было интересно. Но вот однажды пошел сильный-сильный дождь, и личики шариков смыла вода. И теперь они стали одинаковые и неинтересные. Сделайте их снова разными.
-С какими лицами должны быть шарики?
(радостными, грустными, злыми, испуганными)
Дети с помощью маркера рисуют на шариках.
-Молодцы, ребята, шарики очень обрадовались, а теперь им пора улетать. (Шарики улетают под музыку).
-Дети, а под какую музыку улетели наши шарики?
-Музыка тоже может выражать эмоциональное состояние. Давайте послушаем несколько мелодий и определим, какие эмоции вы испытываете?
(Звучит грустная, страшная, веселая мелодии).
3.Физкультминутка.
-А сейчас мы поиграем в игру "Мои цыплята". Вы будете не просто мальчиками и девочками, а маленькими цыплятами, а я буду вашей мамой-курицей. Внимательно слушайте и выполняйте то, что я вам буду говорить.
(Воспитатель вместе с детьми садится на пол и накрывает всех "волшебным платком").
-Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы в цыплят играть.
Желтые, хорошие,
На солнышко похожие.
-Долго-долго мама-наседка высиживала своих цыплят. И вот скорлупки начали трескаться, и цыплята стали появляться на свет.
-Первый цыпленок (имя) очень удивился: как просторно вокруг, а в скорлупке так тесно.
(Ребенок изображает это соответствующей мимикой: брови подняты вверх, глаза и рот широко раскрыты - удивление).
-Второй цыпленок (имя) рассердился, нахмурив свои желтенькие брови: он так хотел появиться на свет первым, но его опередили.
(Ребенок передает это состояние: брови сведены к носу, глаза прищурены, рот закрыт, губы сжаты).
-Третий и четвертый цыпленок появились на свет и сразу расплакались: ему так хорошо и уютно было в скорлупке, а тут всюду опасность.
(Дети передают состояние этих цыплят: брови сведены к носу, глаза и уголки рта опущены вниз).
-Четвертый и пятый цыпленок очень обрадовались своему появлению на свет и воскликнули: "Какой чудесный мир вокруг!"
(Дети повторяют слова: "Какой чудесный мир вокруг!" - улыбается и смеется).
-Шестому цыпленку, как только он родился, все было интересно, и он сразу же стал рассматривать своих братьев и сестер, заглядывая им в глаза, дотрагивается до них.
(Ребенок выполняет действия, указанные воспитателем, при этом брови подняты вверх, глаза и рот широко раскрыты).
-Седьмой и восьмой цыпленок очень испугались, когда треснула скорлупка. Им стало очень страшно, потому что они не знали, что будет дальше.
(Дети передают состояние этих цыплят: брови приподняты, сведены к переносице, глаза очень широко открыты, они дрожат от испуга).
-Девятый цыпленок открыл глаза и увидел, что все уже вылупились и ждут его. Ему стало так стыдно, что он всех задерживал.
(Ребенок передает состояние этого цыпленка: брови сдвинуты к носу, глаза опущены вниз).
-Мои хорошенькие цыплятки, я так рада видеть вас. Вы все такие разные, но я всех вас очень люблю: и грустных, и веселых, и удивленных, и тех кто боится.
(Воспитатель накрывает детей платком).
Раз, два, три, четыре, пять!
Поиграли мы в цыплят.
И сейчас хотим опять
Превратиться мы в ребят.
-Молодцы!
-Ребята, как вы думаете, влияют ли эмоции на состояние нашего здоровья?
-Конечно, влияют.
-Как отрицательные эмоции влияют на здоровье?
(Человек может плохо спать, пропадает аппетит, болит голова ит.д.).
-Давайте вспомним, какие отрицательные эмоции мы знаем?
-Как положительные эмоции влияют на здоровье?
(Человек будет бодрый, веселый, будет хороший сон, аппетит ит.д.).
-Давайте вспомним, какие положительные эмоции мы знаем?
-Вот представьте, что у вас плохое настроение. Оно заставляет тебя делать говорить разные вещи, от которых сердятся и огорчаются дети и взрослые. А после того как злость ушла, вам бывает грустно или неприятно. Открою секрет - каждый большой и маленький человек имеет право злиться.
-Есть много способов, которые помогают нам избавиться от плохих эмоций. Вспомните, пожалуйста, какие способы и приемы вы знаете.(Снеговик, подушка для битья, разрывание бумаги, упражнения на расслабление).
-Правильно! Есть много игр, которые учат нас "сердиться правильно", то есть так, чтобы не обижать других. Сейчас я вам раздам листы бумаги и карандаши. Вам нужно нарисовать собственную злость, а потом ее победить.
(Дети рисуют, а затем разрывают бумагу и выбрасывают).
4.Итог занятия.
-О чем мы с вами сегодня говорили?
-Правильно, что такое эмоции?
(Эмоции это чувства, состояние человека)
-На какие две группы делятся эмоции?
-Итак, ребята, в жизни нам случается выражать и положительные, и отрицательные эмоции. Давайте вспомним наш девиз.
Слайд 13. (девиз)
-Какие эмоции мы выберем для своего здоровья?
-А как сделать, чтобы положительных эмоций стало больше?
-Сейчас мы прочитаем на слайде.
Слайд 14.
-Вспомним совет Кота Леопольда: "Давайте жить дружно!"
(Читают на слайде)
Слайд 15.
(Сюрпризный момент: в группу влетают воздушные шарики с нарисованными на них веселыми мордашками, к шарикам привязаны конфеты).
-Ребята, посмотрите к вам опять прилетели воздушные шарики. Посмотрите на их личики. Они все радостные. Свою радость они хотят подарить вам. Держите их.
-А какое у вас теперь настроение? Покажите с помощью смайликов.
-Хорошо. Спасибо. Занятие закончено.