Публикации План- конспект занятия по программе "Мир танца" "Путешествие в подводный мир"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План- конспект занятия по программе "Мир танца" "Путешествие в подводный мир"
Автор: Спиридонова Екатерина Васильевна

План-конспект занятия по дополнительной программе

«Мир танца»

на тему:

«Путешествие в подводный мир»

Цель: формирование интереса к занятиям хореографическим искусством.

Задачи:

Оздоровительные:

• Сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников.

• Укрепление мышечного аппарата.

• Формирование навыков правильной осанки воспитанников.

• Развитие координации, ориентации в пространстве.

• Снятие психоэмоционального напряжения.

• Воспитание привычки к ведению здорового образа жизни.

Образовательные:

• Изучение основ хореографических упражнений.

• Пополнение активного словаря воспитанников терминами: «партерная гимнастика», «releve - подъем на высокие полупальцы», «прыжки sote», «allonge».

Воспитательные:

• Воспитание у детей эмоционально-положительного отношения к занятиям хореографией.

• Формирование художественно-эстетического вкуса к танцевально-ритмическим движениям

• Воспитание у детей доброжелательности, вежливости при общении со всеми участниками образовательного процесса.

• Воспитание умения эмоционального выражения и творчества в движениях.

Развивающие:

• Развитие творческого воображения, выразительности, пластичности движений.

• Способствование развитию раскрепощенности при выполнении танцевальных движений, снижению у детей уровня зажатости и стеснительности.

• Совершенствование психических процессов у воспитанников: внимания, памяти, мышления, речи.

Форма проведения: игра-путешествие.

Тип занятия: изучение нового материала.

Возраст воспитанников: старший дошкольный (подготовительная группа).

Продолжительность занятия: 30 минут

Оборудование (технические средства): ноутбук, мультимедийный проектор, экран

Содержание учебного материала направленно на укрепление психологического и физического здоровья детей, а также на эстетическое развитие старших дошкольников.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, мои друзья,

Очень рада видеть я

В этом зале ребятишек,

И девчонок, и мальчишек!

Будем вместе танцевать,

Веселиться и играть!

Меня зовут Екатерина Васильевна. Я учу детей танцевать. Я очень люблю танцевать, а Вы любите танцы? *ответы детей*

2. Мотивационный момент

Ребята, как вы думаете, танцы способствуют укреплению здоровья? *ответы детей* А в чем же заключается их польза? *ответы детей* Молодцы, ребята! Сегодня я предлагаю Вам отправиться в сказочное путешествие в подводный мир, где мы встретимся с волшебными звуками музыки и удивительными танцами. Вы готовы? *ответы детей*

3. Сюрпризный момент

Для того, чтобы отправиться в путешествие мы должны закрыть глаза и представить, что мы на сказочном корабле, который несет нас в синее море. Слышите шум волны, крики чаек? Откройте глаза, посмотрите вокруг.

СЛАЙД №1: (ИЗОБРАЖЕНИЕ КОРОБЛЯ)

4. Этап изучения новых знаний

Море близко? Море здесь!

Есть корабль? Корабль есть!

Как команда? Молодцы!

Значит в путь! Отдать концы!

Занимайте места на палубе! *дети подходят к степ - платформе*

Ребята, мы с Вами отправляемся в путешествие не одни. Посмотрите, на нашем корабле гости. Давайте их поприветствуем, но сделаем мы это необычно. Так как занятие у нас танцевальное. мы поздороваемся с ними танцевальным поклоном. *дети исполняют поклон*

А чтобы у нас было замечательное настроение, давайте подарим друг другу улыбки.

Упражнение «Подари улыбку»

Цель: повышение позитивного настроя, снятие психоэмоционального напряжения.

Ход выполнения: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите улыбку нашим гостям, а я подарю свою Вам. *дети улыбаются*

Не будем терять время. Парус выше поднимай и разминку начинай! Смотрите на меня и повторяйте за мной! * дети выполняют вслед за педагогом разминку*

Динамическая гимнастика «Нам палубе»

Музыкальное сопровождение: муз. О. Газманова «Морячка»

Цель: развитие общей координации движений.

Ход:

И.П.стоя, пятки вместе, носки врозь, колени натянуты, спина прямая

1. марш с высоко поднятыми коленями, руки на поясе (8 тактов)

2. поочередно ставим правую и левую ногу на степ-платформу

3.наклоны вперед с вытянутыми руками (имитация плавательных движений)

4. наклоны в правую и левую сторону с выставлением пятки в сторону

Комментарии педагога по осанке, общим движениям.

Молодцы, у Вас все получилось!

Давайте очистим палубу.*дети помогают педагогу убирать степ-платформы* Спасибо за Вашу помощь!

Теперь построимся в шеренгу и приготовимся нырять в море. Повторяйте за мной. *нырнули* Вот мы и оказались в подводном царстве, поплыли за мной! *дети на высоких полупальцах змейкой двигаются за педагогом*.

Слайд №2 (РАЗНОЦВЕТНЫЕ МОРСКИЕ РЫБКИ)

Посмотрите, как прекрасен подводный мир, какие разноцветные, яркие рыбки. Неправда ли они заряжают нас отличным настроением? *ответы детей* Давайте с Вами дальше поплывем, может что-то интересное найдем? *дети вместе с педагогом подплывают к сундуку*Посмотрите, дети, что же это? *ответы детей* Правильно, ребята, сундук, постучим мы «тук-тук-тук*. Что же у него внутри? Подойди и посмотри. *дети подходят к сундуку, внутри которого лежат перламутровые яркие мячи*.

Слайд №3 (РАКУШКА С ЖЕМЧУЖИНОЙ)

Это же настоящий жемчуг! У жемчужин есть домик? *ответы детей* А как он называется? *ответы детей* Ребята, вы абсолютно правы, домик жемчужины – ракушка. Давайте же превратимся в ракушек и сделаем с этими прекрасными жемчужинами упражнения на полу. В хореографии такие упражнения называются «партерная гимнастика». Она очень полезна для нашего здоровья, поэтому постараемся выполнять упражнения правильно. Смотрите на меня и постарайтесь повторять мои движения правильно. Начнем? *ответы детей*

Партерная гимнастика «Жемчужина»

Цель: развитие пластичности, выразительности движений.

Музыкальное сопровождение: композитор Камиль Сен-Санс «Аквариум».

И.П.. сесть на пол, согнуть ноги в коленях, руки прижаты ж животу, спина округленная.

1 вытянуть ноги вперед, руки поднимаем наверх и тянемся макушкой к потолку, стопы натянуты

Вернуться в И.П.

(И.П. 1 повторить 2 раза)

2 делаем складку вперед, ноги натянуты, стараемся дотянутся руками до стоп

Вернуться в И.П..

(2, И.П. повторить 2 раза)

3. встать на колени, руки поднять наверх

4. опускаем плавно в руки в правую сторону и тянем правый бок

Вернуться в 3

5. опускаем плавно руки в левую сторону и тянем левый бок

Вернуться в 3

6. округляем спину и опускаемся на пол

7. поднимаемся на колени и прогибаем спину назад

Повторить 6, 7 два раза

8. подняться на releve, тянемся макушкой наверх
