Публикации Конспект занятия

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия
Автор: Чернова Оксана Васильевна

Конспект ООД по рисованию«Солнышко и травка» (с использованием песочного столика)Подготовила воспитательЧернова О. В.Цель: обучение детей умению рисовать солнышко, закрепить рисование прямых линий- лучики, травка.Задачи:
  • продолжать учиться рисовать предмет круглой формы, прямые линии;
  • закреплять знание желтого и зелёного цвета;
  • формировать желание рисовать на песочном столике;
  • продолжать учиться правильно держать кисточку, аккуратно макать ее в краску;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • прививать интерес к рисованию, усидчивость, аккуратность.
  • Материал: игрушка «Медвежонок», плоскостное изображение солнышка, песочныйстолик, кисти, гуашь желтого цвета, листы бумаги голубого цвета (тонированные), баночки с водой.Предварительная работа: наблюдение за солнцем и весенней травкой на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение потешек и стихотворения К.И. Чуковского «Краденое солнце», разучивание стихотворения «Солнышко», подвижная игра «Солнышко и дождик».Ход Занятия.Воспитатель. – Ребята, посмотрите, какой у нас сегодня гость.  Кто это?Дети. - Медвежонок.Воспитатель.-Правильно, ребята. Медвежонок мне только что рассказал, что крокодил опять проглотил солнце и теперь у них в лесу темно и страшно. Давайте поможем зверятам. Предлагаю вам нарисовать солнышко и подарить его медвежонку.Ребята соглашаются с воспитателем.Воспитатель:- Ребята, а у нас в группе есть солнышко? (дети показывают солнышко, изображенное на стене, на календаре природы, на горке). Воспитатель: олодцы! (предлагает подойти к доске).Вместе с детьми рассматривает изображение солнца на доске.Воспитатель: ебята, какого цвета солнце? Дети: елтое.Воспитатель: - А какое оно по форме?Дети: - Круглое (вместе с воспитателем пальчиком рисуют круг в воздухе).Воспитатель:-Ребята, я приглашаю вас к песочному столику и хочу, чтобы вы нарисовали круг-солнышко на песке.(дети рисуют круги)Воспитатель: - А что еще есть у солнышка? (лучики)На что они похожи? (на длинные палочки). –Нарисуйте своим солнышкам лучики (продолжают рисовать лучики на песочном столике).- Ребята, солнышко весной пригревает и растёт травка. А травку мы нарисуем под солнышком, как маленькие палочки. (рисуют)Воспитатель: олодцы ребята, у вас хорошо получается рисовать солнышко и травку на песке. Но чтобы подарить медвежонку солнышко нам нужно нарисовать его на бумаге. Перед тем, как начать рисовать предлагаю немного поиграть. Пальчиковая гимнастика.Утро красное пришлоСолнце ясное взошло.Стали лучики светитьМалых деток веселить.Прилетели тучки -Спрятались все лучики.Воспитатель показывает, как рисуется солнце (акцентирует внимание на то, как правильно держать кисточку), дети повторяют за ним. При необходимости помогает ребятам.Воспитатель: - Ребята, а какого цвета травка? (зелёная). Нарисуйте травку, с ней будет рисунок красивее. (дети рисуют травку)В конце занятия дети дарят свои работы медвежонку. Воспитатель: олодцы ребята, помогли медвежонку и зверятам. В лесу у них будет всегда светло.Сюрпризный момент. – Сегодня вы были очень старательными, я приглашаю всех к песочному столику. Можно рисовать любые рисунки по желанию.