Публикации
Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебный завиток» Тема: «Открытка «Фиалки»»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебный завиток» Тема: «Открытка «Фиалки»»
Автор: Виноградова Светлана Юрьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебный завиток» Тема: «Открытка «Фиалки»»
Автор: Виноградова Светлана Юрьевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №5Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге «Волшебный завиток» Тема: «Открытка «Фиалки»» Разработали: Виноградова Светлана Юрьевнаг. Комсомольск-на-Амуре2024г.Конспект занятия по дополнительной образовательной услуге«Волшебный завиток» - февраль 2024 годаТема: «Открытка «Фиалки»»Цель: формирование навыков работы с бумагой в технике «квиллинг».Задачи:– закреплять умение изготавливать основную форму - капелька;– упражнять в наклеивании получившихся деталей в определённой последовательности, создавая изображение фиалки; – развивать внимание, творческий подход, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, умение создавать из частей целое;– воспитывать бережное отношение к природе, интерес к искусству квиллинга; усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.Оборудование и инструменты: иллюстрации цветка фиалки, работы в технике «квиллинг», полоски сиреневого, белого, лилового цвета, креповая бумага, бусинки, лист тонированной бумаги, лист плотного зеленого картона, шерстяные нити - белая, зеленая, трубочки с отверстием, линейка – трафарет, клей карандаш, прозрачный силикон.Ход НОДОрганизационная часть Загадывание загадки:Просит у меня дружокФиолетовый цветок.Мне отдать его не жалко,Подарю дружку... (Фиалка)Показ фиалки в горшке. Воспитатель: Рассмотрите внимательно комнатное растение - фиалку. Скажите, а из каких частей состоит растение? Какого цвета лепестки фиалки? Какие листья у фиалки? (Ответы детей)Фиалка – просто удивительный цветок, который поражает своей трогательной красотой, нежностью и изысканностью. Это королева комнатных растений. Название цветка произошло от названия цвета лепестков. Цветы у фиалки бывают сиреневые, белые, лиловые.Фиалки бывают не только комнатными но и дикорастущими, т. е. растут в лесу. Некоторые фиалки обладают нежным запахом.Фиалки – цветы скромные и не капризные. Этот нежный цветок совсем маленький. Его стебелёк размером не больше твоего мизинца. К тоненькому стеблю прикреплена красивая шапочка из пяти лепестков. На одном из лепестков есть чётко выделенные тёмные прожилки. Вокруг цветка обязательно растёт несколько тёмно - зелёных листиков на высоких стебельках. В Австрии фиалки даже едят вместо конфет. Но для того, чтобы их приготовить, надо знать какие именно цветы можно брать, и какие их части использовать. Ну и, конечно, нужен особый рецепт. Из некоторых фиалок делают и лекарства. Они помогают при кашле и высокой температуре. Проводится физкультминутка «Спал цветок и вдруг проснулся»Спал цветок и вдруг проснулся -(Туловище влево, вправо)Больше спать не захотел.(Туловище вперёд, назад)Шевельнулся, потянулся,(Руки вверх, потянуться)Взвился вверх и полетел.(Руки вверх, влево, вправо)Солнце утром лишь проснется,Бабочка кружит и вьется.(Покружиться)Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам изготовить открытки «Фиалки» в технике квиллинг. С помощью волшебных полосок мы с вами создадим красивый букет из фиалок и подарим маме.Практическая часть Воспитатель: Прежде чем мы приступим к выполнению данной работы, предлагаю просмотреть работы, выполненные в этой технике и саму технологию изготовления.Просмотр и анализ работ в технике квиллинг. Напоминание правил работы с инструментами.Воспитатель: Для изготовления капельки берем полоску фиолетового цвета. Кончик полоски вставляем в отверстие на конце трубочки и плотно наматываем рулончик.Дети по инструкции воспитателя наматывают полоски на трубочку.Воспитатель: Аккуратно снимаем рулончик с трубочки и слегка распускаем с помощью трафарета. Подклеиваем внешний конец полоски и даем клею подсохнуть. Сдавливаем один конец рулончика двумя пальчиками и придаем форму капельки.Дети по инструкции воспитателя выполняют заданиеВоспитатель: Для изготовления одного цветка фиалки нам надо сделать пять капелек. Почему?Дети: У фиалки пять лепестков.Дети по инструкции воспитателя изготовляют капельки.Воспитатель: Капельки собираем в один цветок и склеиваем между собой. В середину цветка наклеиваем бусинку. Затем выбрать фон картона для аппликации (подобрать подходящий оттенок, цвет картона, на который будет располагаться работа); выложить детали цветка на картон; приклеить, в последнюю очередь листья. И вот работа готова.Самостоятельная работа детейЗаключительная часть Подведение итогов занятия.Выставка работ детей.Воспитатель обращает внимание на качество накрученных деталей и аккуратность наклеивания.Воспитатель: Посмотрите, какие красивые цветы у вас получились. Ваши фиалки похожи на настоящий. Они будет напоминать о красоте нашей природы. Сорванные цветы сразу завянут, а наши фиалки не завянут никогда. Можно создать букеты из других цветов. Так мы сохраним нашу природу.Не рви цветов, не надо!Их нежный ароматНаполнит воздух сада,Они так красят сад!- Молодцы, ребята! Все вы справились с сегодняшним заданием.- А чьи работы вам понравились? (обсуждение с объяснением).
