Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по РЭМП в старшей группе на тему «Путешествие по математическим островам»
Автор: Орлова Анна Юрьевна
Конспект занятия по РЭМП в старшей группе на тему
«Путешествие по математическим островам»
Возраст детей: 5-6 лет.
Цель: создание условий для закрепления математических знаний у детей через игровые задания.
Задачи:
1)Познакомить с образованием и составом числа 5, с цифрой 5.
2)Закрепить знание цифр 1-4, понятие многоугольника, числового отрезка.
Образовательные:
• Закреплять умение считать в пределах 5
• Повторить знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Развивающие:
• Создать условия для развития мышления, сообразительности, внимательности.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение работать в команде.
Предварительная работа: отгадывание загадок, индивидуальные занятия.
Оборудование: Цифры, геометрические фигуры, монеты, столы, доска, герои (Нолик, Игрек, Симка, Шпуля, Файер).
Демонстрационный материал: геометрические фигуры, карточки с цифрами 1-5, 5 кокосы ,5 морковок.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практическая деятельность детей.
Ход занятия
Организационный момент
Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга и наших гостей.
Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесет нам много нового и интересного.
Ребята, мне пришло письмо от профессора Чудакова. Он предлагает нам отправиться в познавательное путешествие на занимательные математические острова.
Вы готовы к путешествию? (Дети: «Да»)
Основная часть
- Прежде, чем начать наше путешествие, нужно усвоить некоторые правила: Во время путешествия мы ведем себя хорошо, не толкаемся, даем возможность ответить товарищу, не перебиваем друг друга. Ответить хочешь - не шуми, лучше руку подними. Давайте встанем с вами в полукруг, чтобы всем было видно.
- Профессор Чудаков подготовил для нас транспорт. Ребята, как думаете, на чём мы с вами поплывём в наше путешествие? (на корабле).
- А у нас корабль парусник. Давайте дадим название нашему паруснику (варианты детей). Для того, чтобы наш парусник поплыл, должны надуться паруса. Сейчас мы с вами этим займемся. Профессор Чудаков прислал нам штурвалы. Но штурвалы тоже необычные. Посмотрите на них. ….
- Все готовы? Поплыли. Дуйте на ваши паруса. Отлично! Молодцы!
-Мы приплыли на «Первый остров». На этом острове живет Симка. Симка очень любит играть и считать.
Игра “В гостях у Симки”
К Симки в гости пришли ее друзья Нолик, Игрек, Шпуля.
В:- выставляет на столе персонажей.
Ребята, Симка разложила каждому угощение.
Надо разложить на против каждого друга по одному кокосу .
В: Всем ли хватило кокосов?
Сколько гостей? Сколько кокосов?
Потом к Симке пришел еще Файер.
На сколько увеличилось число гостей?(на один)
Сколько стало гостей? (пять)
Как мы это запишем ? (4+1=5)
Хватит ли всем кокосов? Как сделать поровну ?(Добавить один кокос :4+1=5)
Файер убежал играть в футбол и забрал свой кокос .Сколько стало гостей? (5-1=4)
Сколько стало кокосов?(5-1=4)
Молодцы! Справились с этим заданием! И получаете первый банан.
Нам пора отправляться дальше!
- Плывем на другой остров.
Упражнение “Надуй парус”. Дети тихо дуют на штурвал с парусом , воспитатель говорит о том, что подул ветер, у корабликов надулись паруса, и они уплыли далеко-далеко)
Мы приплыли на «Второй остров». На этом острове живет Нолик. Нолик очень любит путешествовать. Но не просто, а по числовым дорожкам. Угостившись , гости отправились гулять по числовому отрезку.
Дошли они до цифры 4. А что дальше?
-Как им прийти в точку 5? (Надо сделать 1 шаг вправо-тогда число 4 увеличится на 1 и получится 5)
-Как им вернуться в точку 4 ?(Надо сделать 1 шаг в лево -число 5 уменьшится на 1 и получится 4.)
Для каждого шага дети подбираю одно из равенств, выставленных на доске: 4+1=5 и 5-1=4.
В: Молодцы, ребята! Справились с заданием! И вот наш второй банан!
Нам пора отправляться дальше!
Плывем на другой остров.
На этом острове живет Файер. Он очень любит физкультминутки.
Физкультминутка «Корабль»
На корабле из дальних стран (ладони вместе)
Плывёт отважный капитан (шагаем)
В тесной рубки, у штурвала (изображает штурвал)
В бинокль видел он немало (бинокль)
В: Молодцы, ребята! И вот наш третий банан!
Нам пора отправляться дальше!
Плывем дальше.
Упражнение “Надуй парус”. Дети тихо дуют на лист бумаги, воспитатель говорит о том, что подул ветер, у корабликов надулись паруса, и они уплыли далеко-далеко)
Мы приплыли на «Четвертый остров». На этом острове живет Игрек.
Он любит веселые задачки.
На поставленные в стихах вопросы вы должны выложить на парте фигуры.
В: Вам нужно посмотреть на картинки, посчитать ,сказать сколько получилось и мы прикрепим соответствующую цифру к данной картинке .(читает загадки)
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?(пять)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать , бабушка красавица.
Кто их сможет сосчитать? (пять майских жуков)
Возле грядки две лопатки.
Возле кадки три лопатки.
Все лопатки сосчитать-
Сколько будет?Ровно (пять)
Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Тут один улегся спать,
Поросят осталось… (Пять)
В: Ура! Отгадали и вы получаете четвертый банан .
В: Молодцы! Последняя остановка.
Упражнение “Надуй парус”. Дети тихо дуют на лист бумаги, воспитатель говорит о том, что подул ветер, у корабликов надулись паруса, и они уплыли далеко-далеко)
Мы приплыли на «Пятый остров». На этом острове живет Шпуля.
Она очень любит строить из отрезков разные геометрические фигуры.
Сегодня мы будем с вами выкладывать замкнутую ломанную линию из пяти отрезков. Какая у нас с вами поучилась фигура ?(пятиугольник)
Сколько сторон у пятиугольника? (пять)
Сколько углов у пятиугольника?(пять)
Молодцы и с пятым заданием вы сбавились и получаете пятый банан.
Ребята, а теперь мы должны вернуться в детский сад.
Упражнение “Надуй парус”. Дети тихо дуют на лист бумаги, воспитатель говорит о том, что подул ветер, у корабликов надулись паруса, и они уплыли далеко-далеко).
Мы с вами вернулись в сад.
Скажите, пожалуйста, сколько бананов у нас в корзинке? (пять)1+1+1+1+1=5
Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Вы сегодня были настоящими отважными путешественниками.
- Понравилось вам путешествие?
- Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
- Какое было самым легким?
- Какое трудное?
- Кто считает, что он занимался хорошо?
