Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Структура логопедического занятия в соответствии с ФГОС ДОУ воспитанников с ОВЗ
Автор: Воловатова Елена Сергеевна
Структура логопедического занятия в соответствии с ФГОС ДОУ воспитанников с ОВЗ
Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов, в планировании и проведении НОД в соответствии с ФГОС ДО воспитанников с ОВЗ.
Задачи:
- Уточнить и систематизировать знания о структуре логопедической непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС.
- Поделиться опытом грамотно оформлять конспект занятия.
- Повышение профессионального мастерства и квалификации участников;
Форма проведения мастер-класса: с педагогами и для них без участия детей.
Оснащение: Технические средства, шаблон конспекта, ручки.
Участники: Педагоги, специалисты ДОУ.
Ход мастер-класса:
Приветствие участников мастер-класса.
В каждом регионе могут быть свои традиции написания конспектов. Самое главное – конспект должен отражать современные тенденции развития дошкольников и быть методически грамотным.
Прежде всего, следует заметить, что четкого замещения слову «занятие» на данный момент нет. В одних регионах называют «непосредственно образовательная деятельность» (НОД), в других — «организованная образовательная деятельность» (ООД), в третьих — «образовательная ситуация» (ОС). Все эти определения правильные, так как отражают конкретную образовательную деятельность.
Но в защиту слова «занятие» хочу сказать, что педагоги-дошкольники всегда вкладывали в это понятие немного иной смысл, чем, например, учителя школы. Занятие у нас проходило в игровой форме, с различными проблемными ситуациями, сюрпризными моментами и хорошей двигательной активностью воспитанников. Никогда в детском саду не было чисто учебного занятия!
Я представлю базовый шаблон НОД который могут использовать не только учителя-логопеды но и другие специалисты и педагоги.
Выстраивая чётко по структуре наше занятие, мы повышаем эффективность нашего занятия в разы: Показ презентации.
2 слайд:
1. Чёткая структура. (расторможенные дети структурируются) и ребёнок становится собранным и наиболее продуктивным, темп его деятельности подстраивается к занятию и ребёнок спокойно выдерживает необходимое количество времени для занятий.
2. Следование принципа «От простого к сложному»
3. Вы учитываете индивидуальные особенности воспитанников
4. И соблюдаете здоровьесберегающие технологии.
Вот когда это всё соблюдается то эффективность этого занятия повышается
3 слайд: Тема занятия должно быть тематическим в соответствии с возрастом, тема взаимосвязана с тематическим, логопед опирается на АОП и строит с требованием в программы
4 слайд: У каждого занятия задач может быть несколько но цель должна быть только одна.
• Познакомить
• Научить
• Закрепить
• Систематизировать и т.д.
5 слайд: Следующий пункт конспекта будет задачи. Задач может быть несколько;
-образовательные;
- коррекционно-развивающие;
- воспитательные;
-здоровьесберегающие;
На этом слайде представлено ряд коррекционно-развивающих задач. Я рекомендую выбирать 3-4 задачи иначе во время занятий вы не успеете все решить.
6 слайд: Образовательные задачи;
варианты формулировок тоже представлены на слайды.
7 слайд: Воспитательные задачи:
-Воспитывать интерес к занятиям;
-Воспитывать работать в парах, команде;
-Воспитывать самостоятельность;
-Воспитывать нравственные
8 слайд; Здоровьесберегающие задачи: эти задачи нельзя забывать
• Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости воспитанников;
• Следить за правильной посадкой воспитанников;
• Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
• Соблюдать режим охраны зрения;
• Чередовать статические и динамические задания;
Пальчиковая гимнастика, Зрительная гимнастика, Динамическая пауза.
Наши дети не отличаются хорошей моторикой. Графомоторные навыки у детей логопатов формируются медленно.
9 слайд; Далее мы перечисляем необходимое оборудование. Оборудование – перечень всех необходимых для занятия материальных средств обучения, не являющихся непременными атрибутами занятия.
10 слайд; Далее я предлагаю вот такую таблицу, которая будет иллюстрировать нашу образовательную деятельность. Посмотрите из каких разделов она состоит:
• Этапы занятий
• Виды работы на этапе;
• Деятельность педагога;
• Деятельность воспитанников;
• Какие задачи решались в ходе выполнения заданий;
11 слайд: Этапы занятий;
• Организационный момент 5%;
• Основная часть 90%;
• Итог занятия 5%;
Вот это структура занятия а не перечисления хаотичных заданий и игр.
12 слайд; Оргмомент может быть : стандартный, в стихах, релаксационные, мимические и психофизические.
13 слайд: Основная часть состоит из таких составляющих как
• Актуализация знаний. (АЗ)
• Изучение нового материала. (ИНМ)
• Усвоение изученного материала.(УИМ)
• Повторение, обобщение и систематизация материала (ПОМ).
• Контроль знаний и умений. (КЗ).
• Коррекция знаний, умений и навыков. (КОР)
14 слайд: Смотрим на шаблон занятия, этапы занятия огрмомента как я уже сказала составляют 5% от занятия. Какие виды работы на этом этапе могут проходить это и отгадывания загадок, и деление на команды и чтение стихотворения. Вы выбираете что -то одно. Затем вы расписываете деятельность педагога. Если вы выбрали загадки, то текст загадок обязательно здесь должен быть указан. Дале расписываете деятельность воспитанников дети разгадывают загадки. В следующей колонки вы пишите какие задачи вы решали в ходе выполнения задания.
15 слайд: Далее основной этап. У основного этапа есть уже подпункты
1 это проверка ДЗ или пройденного материала – какие виды на этом этапе вы можете использовать; Взаимопроверка, Опрос. И далее расписывается деятельность педагога. Педагог предлагает …. И примерные ответы воспитанников и какие задачи решались в ходе выполнения данного задания.
Дале подпункт основного этапа, помни что это 90% от занятия: Актуализация знаний – это подведение детей к теме занятия. Вы должны понимать на сколько дети готовы воспринимать новый материал, что они знают из нового материала, то есть например если вы рассматриваете дифференциацию звуков т-ть то тогда как актуализации знаний вы можете взять опросить детей какие пары они образую глухие-звонкие, твёрдые мягкие и тогда подведя к теме занятия вы говорите о парных звуках по твёрдости мягкости таких как «т-ть.» Или, например вы зададите две загадки отгадками которых будут слова, которые начинаются на звуки «т-ть». Какая задача здесь стоит привлечь внимание и вызвать интерес ребёнка к занятию и актуализировать знания по данной теме.
16 слайд: Далее третий подпункт основной части занятия это изучение нового материала, если он присутствует, тому что не на каждом занятии у нас с вами бывает новый материал бывает и повторение изученного материала и закрепление изученного материала. Если вы предполагаете изучение нового материала, то какие виды работы на этапе:
• Объяснение материала.
• Рассказ или сказка.
• Демонстрация схемы.
• Дидактическая игра
Так же вы расписываете деятельность педагога , что делает педагог, деятельность детей и задачи которые вы решали на этом этапе. Уточнить, решить, расширять активный и пассивный словарь, развивать связную речь, научить дифференцировать в зависимости от цели и задач занятия.
17 слайд: Далее у нас идёт закрепление изученного материала тоже разные виды упражнений и задачи которые решались на этом этапе. Не забываем про динамическую паузу, обязательно используем в своих занятиях и также есть задачи у этого этапа - способствовать снятию общего
утомления. Развивать общую моторику. Чередовать статические и динамические задания. После динамической паузы продолжается закрепление изученного материала.
18 слайд: Зрительная гимнастика. На каждом занятии должна присутствовать зрительная гимнастика сейчас это очень актуально для наших детей.
Далее у нас в подпункте пятом на основном этапе будет контроль знаний и умений. Вот контроль знаний и умений это самостоятельная работа и здесь я бы рекомендовала выполнить какое ни будь задание самостоятельно и когда ребёнок поработает самостоятельно вы поймёте на сколько он усвоил материал пройденного занятия, если вы не проведёте такую самостоятельную работы то у вас не сложится впечатление об усвоении изучаемого материала. При выполнении самостоятельной работы. Вы можете увидеть пробелы каждого ребёнка и восполнить знания на индивидуальных занятиях.
19 слайд: И обязательно итог занятия. Опрос чем занимались, что делали на занятии. Первое время ребёнок не может вспомнить что он делал, ему надо напоминать, но от занятия к занятию начинает ребёнок вспоминать, что делали на занятии. И вы увидите на сколько эта структура занятия будет работать на эффективность образовательного процесса. Ребёнок включается в занятие, не осмысленно подключать своё сознание к то что в конце занятия ему придётся рассказать о том чес он сегодня занимался и поэтому через определённое время кто то быстрее, кто то медленнее зависит от индивидуальных особенностей начинает вспоминать и мы так же развиваем долговременную память. Что и можно в задачах отразить и оценивание тоже важно для ребёнка. Если мы не будем оценивать ребёнка, то отношения ребёнка будет безразличное. Если мы его оценили и поощрили, к примеру наклейку или нарисовали смайлик, то у детей появляется мотивация и стимул к дальнейшим занятиям.
И домашнее задание, то есть рекомендации.
20 слайд: Далее у нас должно быть приложение здесь и раздаточный материал, речевой материал, иллюстрации, карточки.
И заключительная часть нашего конспекта будет список литературы, которую мы использовали при написании конспекта.
Практическая часть: Совместная работа педагогов и специалистов в разработке НОД . Участникам предлагается тема НОД и шаблон конспекта. Совместно обозначить цель занятия, задачи. Задания для детей и какие задачи решались при выполнения задания.
Рефлексия: Прошу вас оставить свои замечания и пожелания, которые помогут мне в повышении профессионального мастерства.
