Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: методическая разработка урока
Автор: Небользина Людмила Тимофеевна
Тема урока: Повторение орфографии.
Цели урока: закрепление и обобщение сведений об имени прилагательном как части речи.
Ход урока
- Отгадайте кто это?
-Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)
Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)
Вкусная, сочная, синяя. (Слива)
Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)
- Слова какой части речи помогли узнать предметы? Почему? (Прилагательные)
- Для чего же служат прилагательные? (обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку).
- Над какой же частью речи сегодня мы с вами будем работать? (Имя прилагательное).
-Все изучили в разделе «Имя прилагательное»?
- Тема, цели урока повторить все изученное по теме
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Каким видом транспорта? На чём? (на автомобиле, автобусе, на поезде, на самолёте и т.д.)
-А кто из вас путешествовал на поезде? Сегодня на уроке у вас есть такая возможность.
-По какой стране мы будем путешествовать?По стране «Имя прилагательное».
- Итак, в путь!
- Так как мы собираемся совершить сказочное путешествие, билеты можно получить в кассе только в том случае, если правильно ответить на вопросы и выполнить задания кассира. И вот его вопросы.
- Что называется именем прилагательным?
- Что является начальной формой прилагательного?
- Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)
- Когда имена прилагательные по родам не изменяются? (мн.ч.)
- Как проверить безударные окончания имён прилагательных?
Задание – билетик.
-Поставьте данные словосочетания в указанные падежи: Зимний день (Т.п.) – ….Морозная погода (П.п.) – …..Сильная метель (Д.п.) –….. Снежная буря (В.п.) – ….Серебристый иней (Р.п.) –…. Сильные морозы (Т.п.) -…
- Согласуйте имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже, раскрыв скобки. Помните, что помощниками в этом задании вам будут имена существительные.
(Новый) проблемы, (тёмный) ночами, (чистый) тряпкой, (душистый) сирени, о (добрый) подруге, (тёмно-голубой) васильки, (звонкий) голоса.
Новые проблемы, тёмными ночами, чистой тряпкой, душистой сирени, о доброй подруге, тёмно-голубые васильки, звонкого голоса.
- Вставь окончания имен прилагательных.
Вся земля покрыта мягк _____ снегом. Зимн ___ небо покрыто облаками. Только проглядывает полоска голуб ____ неба. Деревья украшены прихотлив _____ узорами. Ели и сосны в зелён ___ убранстве. Ранн ____ утром друзья отправились в лес.
- Поздравляю, задание выполнено, мы получаем билеты на поезд, занимаем свои места и… - Счастливого пути!
- Наше путешествие началось, и на пути первая станция «Разрядная»
-Определить разряд прилагательного.
Высокий, синий, кирпичный, смелый, деревянный, настольный, дядин, мамин, заячий, золотой, низкий, строгий, вчерашний, медвежья.
Физминутка. Станция «Привал»
- А сейчас, ребята, давайте отдохнем и выполним физкультминутку, но с пользой!
Проведем игру «Стоп, игра!»
- Я буду произносить тезисы. Если тезис верный – вы поднимаете руки вверх и кричите «Да!», а вот если неверный, хлопаете в ладоши и кричите: «Стоп, игра!»
- В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ОНН, ЁНН - всегда пишется НН
- Слово юный пишется с НН
- В суффиксе - АН - всегда пишется одна Н
- В кратких прилагательных всегда пишется одна - Н.
- В суффиксе-ин всегда пишется одна - Н
- Слова ветреный, безветренный всегда пишутся с одной Н?
- В слове старинный пишется Н, потому что прилагательное образовано с помощью суффикса – ИН -.
- В слове оловянный пишется одна Н.
Станция «Неизвестная»
- Кто из вас может предположить, почему именно таким образом написано название станции? (слитно или раздельно?)
- Прежде, чем мы приступим к выполнению следующего задания, давайте вспомним правила слитного и раздельного написания прилагательных с не.
(Не)интересная книга, (не)сметные сокровища, далеко (не) красивый поступок, (не)шумный, а тихий праздник, (не)густой, но вкусный кисель, (не) мамины часы
Станция «Энная»
- Все понятно. Жители этой станции просто не знают, какое надо применять правило, чтобы правильно написать суффиксы прилагательных!
Ну, думаю, что с этой проблемой мы поможем справиться жителям станции «Энная». Правда, ребята? Так когда же пишется одна буква Н, а когда две НН в суффиксах имен прилагательных?
Цифровой диктант: Песчаное дно, ветреный день, серебряная посуда, туманное утро, водяное растение, стеклянные бусы, искусственный лед, юное создание, клюквенный морс, картинная галерея, румяный пирог.
Проверка: 1,1,1,2,1,2,2,1,2,2,1.
«Восстанови правило»
Имя прилагательное - это _______
обозначает ________________
отвечает на вопросы ___________________
По значению и форме различают ______, ______ и _______ прилагательные
Имена прилагательные бывают ________ и __________
изменяются по ______, _________ и __________
В предложении имена прилагательные чаще всего бывают ______ и _______
-Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке? умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…
- Урок получился какой? Запишите ответ прилагательными.
Д/З: упр. 308
