Публикации
Конспект урока литературы с функциональной грамотностью в 5 классе
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока литературы с функциональной грамотностью в 5 классе
Автор: Косарева Анастасия Петровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока литературы с функциональной грамотностью в 5 классе
Автор: Косарева Анастасия Петровна
Конспект урока литературы с функциональной грамотностью в 5 классеПодготовила и провела: учитель русского языка и литературы, Косарева А. П.Тема: Герой и его поступки: анализ рассказа Л.Н. Толстого "Кавказский пленник"Тип урока: Урок анализа художественного текста с элементами развития функциональной грамотности.Цель урока: Через анализ поступков главных героев рассказа Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" определить их нравственные качества, способствуя развитию смыслового чтения, коммуникативной и креативной компетенций.Задачи урока:Образовательные: Закрепить знание содержания рассказа Л.Н. Толстого "Кавказский пленник". Проанализировать поступки Жилина и Костылина в различных ситуациях, выявляя их характеры и нравственные качества. Определить роль пейзажа в создании атмосферы рассказа и раскрытии характеров героев. Выявить основные темы и идеи рассказа. Развивающие: Развивать навыки смыслового чтения: умение понимать прочитанное, выделять главную мысль, определять авторскую позицию. Развивать коммуникативные навыки: умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение, участвовать в дискуссии. Развивать навыки креативности: умение находить нестандартные решения, придумывать новые сюжетные ходы. Развивать навыки критического мышления: умение оценивать поступки героев, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Воспитательные: Формировать нравственные ценности: мужество, смелость, взаимопомощь, доброта. Воспитывать сочувствие к попавшим в беду. Формировать уважение к культуре других народов. Функциональная грамотность (акцент на следующие компоненты):Читательская грамотность: Понимание текста, интерпретация, оценка информации, определение основной мысли. Креативное мышление: Нахождение нестандартных решений, генерирование новых идей (например, альтернативные концовки рассказа). Коммуникативная грамотность: Умение выражать свои мысли, слушать и понимать других. Оборудование:Текст рассказа Л.Н. Толстого "Кавказский пленник". Иллюстрации к рассказу. Презентация (желательно). Раздаточный материал: карточки с заданиями, листы для работы в группах. Карта Кавказа (желательно). Ход урока:I. Организационный момент (2 мин)Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Создание благоприятной атмосферы. II. Актуализация знаний (5 мин) - Игра "Вопрос - Ответ"Цель: Вспомнить основные события и персонажей рассказа. Деятельность учителя: Задает учащимся вопросы по содержанию рассказа. Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы учителя. Примеры вопросов: "Как звали главных героев рассказа?" "Почему Жилин и Костылин попали в плен?" "Как Жилин пытался бежать из плена?" "Кто помогал Жилину в плену?" "Чем закончился рассказ?" III. Постановка проблемы (3 мин)Цель: Определить тему урока и сформулировать проблемный вопрос. Деятельность учителя: Объявляет тему урока: "Герой и его поступки: анализ рассказа Л.Н. Толстого "Кавказский пленник"". Задает проблемный вопрос: "Почему Жилин смог выжить в плену, а Костылин - нет? Какие качества помогли Жилину?" Деятельность учащихся: Записывают тему урока. Задумываются над проблемным вопросом. IV. Работа с текстом (20 мин) - Анализ эпизодов (работа в группах)Цель: Выявить и проанализировать ключевые эпизоды, характеризующие героев. Деятельность учителя: Делит класс на три группы. Каждой группе выдает карточку с заданием, связанным с определенным эпизодом рассказа: Группа 1: Эпизод "Попадание в плен": Как ведут себя Жилин и Костылин в момент нападения татар? Какие черты их характеров проявляются в этот момент? (Смелость, растерянность, предусмотрительность). Группа 2: Эпизод "Жилин в плену": Как Жилин относится к другим людям в плену, как он взаимодействует с ними? Как он проявляет свою смекалку и изобретательность? (Доброта, уважение, умение найти общий язык, мастерство). Группа 3: Эпизод "Побег Жилина": Какие препятствия пришлось преодолеть Жилину во время побега? Как он проявил свою смелость и настойчивость? Почему он не бросил Костылина? (Смелость, выносливость, чувство долга). Предоставляет время для работы в группах (10 минут). Организует презентацию результатов работы каждой группы (10 минут). Деятельность учащихся: Работают в группах, анализируют текст, отвечают на вопросы. Представляют результаты своей работы классу. V. Роль пейзажа (7 мин) - Интерактивное задание "Найди соответствие"Цель: Определить роль пейзажа в создании атмосферы рассказа и раскрытии характеров героев. Деятельность учителя: Предлагает учащимся соотнести цитаты из текста с описанием пейзажа и их значением для понимания рассказа. На доске или на слайде презентации размещены две колонки: Колонка 1: Цитаты с описанием пейзажа (например, "Солнце еще не выглянуло из-за гор…"). Колонка 2: Значение пейзажа (например, "Описание природы передает тревожное настроение героев"). Задача учащихся - соединить стрелками соответствующие элементы. Деятельность учащихся: Выполняют задание, объясняют свой выбор. VI. Креативное задание (7 мин) - Альтернативная концовка (устно)Цель: Развитие креативного мышления. Деятельность учителя: Предлагает учащимся пофантазировать и придумать альтернативную концовку рассказа. Например: "Что было бы, если бы Жилин не смог сбежать из плена? Как бы сложилась его дальнейшая судьба?" Или: "Что было бы, если бы Костылин помог Жилину во время побега?". Деятельность учащихся: Придумывают и рассказывают свои варианты окончания рассказа. VII. Рефлексия (5 мин) - Техника "Плюс - Минус - Интересно"Цель: Оценить собственную деятельность на уроке, выявить, что было наиболее полезным и что можно улучшить. Деятельность учителя: Предлагает учащимся письменно ответить на следующие вопросы: "+" - Что мне понравилось на уроке? "-" - Что мне не понравилось на уроке? "Интересно" - Что нового и интересного я узнал на уроке? Деятельность учащихся: Письменно отвечают на вопросы. VIII. Домашнее задание (3 мин)Написать сочинение-рассуждение на тему: "Чему учит нас рассказ Л.Н. Толстого "Кавказский пленник"?". IX. Заключительное слово учителя (1 мин)Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся. Благодарность за активное участие.
