Публикации
Урок по окружающему миру "Наша страна - Россия"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по окружающему миру "Наша страна - Россия"
Автор: Попович Наталья Алексеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по окружающему миру "Наша страна - Россия"
Автор: Попович Наталья Алексеевна
Технологическая карта урока по окружающему миру
Дата: 18.04.2026
ФИО педагога: Попович Н.А.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тема: Наша страна - Россия.
Цель урока: систематизировать знания о родной стране, о столице России – Москве; познакомить учащихся с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном. Воспитание любви к Отчизне.
Задачи урока:
- формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и гордости за свою страну, национальность; продолжать развивать навыки учебного сотрудничества.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Планируемые результаты
Предметные:
Расширять кругозор ребят; формировать образное восприятие мира; расширять знания о нашей стране – России.
Метапредметные : Сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля; формировать умение формулировать и высказывать своё мнение, формировать умение работать совместно; формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию.
Личностные:
Воспитывать чувство гордости за национальные достижения; понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, музыкальные колонки, компьютер, политическая карта России, изображения герба, флага России, аудиозапись гимна России, С чего начинается Родина (В. Баснер, М. Матусовский),пословицы о Родине, портрет В.В.Путина. презентация, учебник Изучаем мир вокруг часть 2 , цветные карандаши, флажки для раскрашивания , жёлтые и зелёные листочки на каждого ребёнка, рисунок берёзы, карточки Солнышко веселое, Солнышко грустит.
Методы обучения: проблемно-словесный, поисковый, творческий, наглядный, практический
Виды деятельности: фронтальная беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, творческие задания,
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, индивидуальная деятельность, работа в парах
№
П/п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1
Организационный момент.
-мотивация,
-формулировка темы,
-постановка учебной задачи:
1.Разгадывание загадок.
2.Составление слова- Россия из начальных букв слов –отгадок.
II.Подготовка к
усвоению учебного материала.
1.Загадка - вид транспорта для путешествий.
2. Составление плана планом путешествия. Найди лишнее слово.
III.Усвоение новых знаний
Работа по учебнику с.48-49
1. Беседа Место России на карте. Показ слайдов, песня У моей России
а ) территория ; игра Какая наша страна?.
б) национальности; Интерактивное задание Найди Мишу.
2.Чтение стихотворения по теме.
Физминутка 1
-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Знаем мы - и ты, и я:
Вместе – дружная семья!
Определим настрой на урок с помощью карточек Солнышко веселое, Солнышко грустит.
Тема урока - ?
Цель урока - ?
– Тему нашего урока вы определите сами, разгадав загадки:
1. Течёт, течёт – не вытечет,Бежит, бежит – не выбежит.(Река)
2. Пушистая ватаПлывёт куда-то.Чем вата ниже,Тем дождик ближе.(Облако)
3.Сверкает, всех согревает (Солнце).
4.Птичка-невеличка,5.Носик стальной,Хвостик льняной. (Иголка).
6.Сам с кулачок, Красный бочок, Потрогаешь — гладко, А откусишь — сладко.(Яблоко).
Соберите слово из начальных букв слов – отгадок.
– Какое ключевое слово получилось?(Россия)
– Кто назовёт тему нашего урока?
-Наша страна -Россия.
Сегодня, мы отправимся в путешествие по нашей стране. На каком виде транспорта, отгадайте
Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет? ( Самолет)
Садитесь в самолёт вместе со мной!
На магнитной доске карточки: Россия, народ, Родина, столица, символы, школа .
На планете много разных стран, но самая большая – наша страна. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту.(обращает внимание детей на карту России).Как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца до другого на поезде надо ехать неделю, а на самолете придется лететь целый день.А какая она наша Россия?(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, гордая, мужественная).Как велика моя земля!Как широки просторыОзера, реки и поля.Леса и степь и горы!Раскинулась моя земляОт севера до юга.Когда в одном краю весна –В другом снега и вьюга!
А какая она наша Россия?(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, гордая, мужественная).
Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде. И везде живут люди.
Много ли народов населяет нашу страну?
Россия – это русские, татары, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы, нанайцы, чукчи и другие народы и народности. В нашей стране, несмотря на то, что ее населяют разные народы, как они должны относиться друг к другу?
Как можно одним словом назвать жителей России? Рассмотрите изображение детей в различных национальных костюмах.
Найдите Мишу – он в русском национальном костюме. Может, вы знаете, какие костюмы на других детях?
Руки подняли и покачали.Это – березы в лесу.Руки согнули, кисти встряхнули –Ветер сбивает росу.В стороны руки, плавно помашем,Это к нам птицы летят.Как они сядут, тоже покажемРуки согнули назад.(Дети выполняют движения, в соответствии с текстом).
Дети определяют тему и цель урока, разгадав загадки.
-
3. Прослушивание отрывка из песни С чего начинается Родина
-беседа Что такое Родина ?.
-работа в парах Собери пословицу
-задание по карточкам. Выбери название города и закрась. Усть-Лабинск, Краснодар, Москва.
- игра Что для тебя значит слово Родина
4.Столица нашей Родины –Москва.
-
4. Столица нашей страны .
5. Символика России. Флаг. Герб. Гимн.
Береза.
-демонстрация иллюстраций с изображением символов России (на государственных зданиях, кораблях, самолетах, на военных парадах, на соревнованиях)
5. Первичное закрепление
-Игра Узнай наш флаг и герб
-Самостоятельная работа:
Раскрась флаг.
Составь картинку герба
- Исполнение гимна
Физминутка для глаз
.
Рефлексия.
Угадай, что нарисовано- игра с презентационным материалом
.
Итог урока.
-Чтение стихотворения.
Демонстрирует картины с изображением родной русской природы под фонограмму
С чего начинается Родина
(В. Баснер, М. Матусовский).
О чем эта песня?
Что такое Родина?
Великую землю, Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Родина - это дом, в котором мы живем, и русская береза, и песни соловья, и полянка в лесу, и река, протекающая рядом. Это место, где мы родились, где живём со своими родителями, со своими друзьями.
1.Соберите пословицу из слов.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Как вы ее понимаете?
У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос.
-А мы с вами, что можем назвать малой родиной?
В каком городе мы живем? (Показ на карте.)
Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
- А как называется наша большая Родина?
- Страна, в которой мы живём – Россия.
Чтение стихотворения.
В. ГудимовНет края на свете красивей,Нет Родины в мире светлей!Россия, Россия, Россия, –Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе?Терпел пораженья любой!Россия, Россия, Россия, –Мы в горе и счастье – с тобой!Россия! Как Синюю птицу,Тебя бережём мы и чтим,А если нарушат границу,Мы грудью тебя защитим!И если бы нас вдруг спросили:"А чем дорога вам страна?"– Да тем, что для всех нас Россия,Как мама родная, – одна
- В каждом государстве есть главный город. Какой город является столицей России? (Москва).Давайте послушаемстихотворение о Москве:Москва – это Красная площадь,Москва – это башни Кремля,Москва – это сердце России,Которое любит тебя.А кто является главным человеком страны?
А кто глава нашего государства?(Президент.)Как зовут нашего президента?(Путин В. В. Показать фотографию президента). Чем занимается президент?(Управляет страной).
- Все государства в мире имеют свои символы.
Государственные символы – флаг, герб, гимн.
По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и у России. - Кто из вас, ребята, может назвать три символа нашей страны? (слайды: герб России, флаг России, гимн России) - Найдите флаг нашей страны среди других. (Слайд)
Белый цвет– это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Она ни на кого не нападает. Белый цвет нам напоминает(Березу, снег, облака, ромашку).Синий цвет– это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.Синий цвет нам напоминает(Небо, реки, озера, моря).Красный цвет– цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает(Солнце, огонь, тепло).
Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников.) Найдите российский флаг среди флагов других стран.
- Стихотворение:
Белый цвет - березка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
А сейчас найдите герб нашей страны. (Слайд) Герб у нашей страны вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе. (Рассматривание.) Давайте послушаем стихотворение о гербе.
Стихотворение:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
На нашем гербе мы видим птицу - это орёл, орёл с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина.
В центре орлов - это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом. - Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России. Игра Найди герб. Составить картинку.
А что же такое гимн?Гимн– это самая главная песня нашей страны. Гимн играет на военных парадах, на спортивных соревнованиях, когда приветствуют президента нашей страны и т. д
Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Этим мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор А. Александров и поэт Сергей Михалков. У каждой страны свой гимн.Сейчас мы с вами исполним гимн нашей страны.(Дети встают и стоят смирно).
Загадка.Нам в дождь и знойПоможет друг,Зеленый и хороший.Протянет нам десятки рукИ тысячи ладошек.(Дерево)Правильно! Это дерево. Россия – самая богатая лесами страна в мире. Какие деревья вы знаете?(Дуб, осина, елка, клен, рябина, береза и др.)Березу милую, родную издавна считают символом России. Россия и береза!
Стихотворение о березе.Белоствольная береза –Символ Родины моей.Нету деревца другогоСердцу русскому милей.
-Россия, подобна огромной берёзенакоторойне сосчитать листочков.
У вас на партах лежат листочки настроения.Если у вас отличное, хорошее настроение, у вас все получилось - возьмите зеленый листочек. Если у вас не очень хорошее настроение - возьмите желтый.Посмотрите на них внимательно, выберите листочек, который соответствует вашему настроению и украсьте нашу березку.(Рисунок берёзы на доске
Какая красота! Я думаю что, у всех хорошее, отличное настроение, потому, что мы все любим свою Родину.
Детям демонстрируется символ России, или малой Родины. Дети дают название этому (мой город, флаг страны и т.д.)
Как называется наша страна?
- Как называются люди, живущие в нашей стране?
- Какой город является столицей России?
- Какие символы государства вы знаете?
- Кто является Президентом Российской Федерации?
Берегите Россию –Нет России другой.Берегите её тишину и покой, Это небо и солнце,Это хлеб на столе,И родное оконце,В позабытом селе…Берегите Россию – Без неё нам не жить.Берегите её,Чтобы вечно ей быть
Просмотр слайдов.
Рассуждение ребят
.
Работа с картой.
Дети кидают мячик в друг другу и говорят, что для них значит слово Родина
Ответы детей.
Высказывают своё мнение.
Ответы детей
- Украшают берёзку на доске.
Дата: 18.04.2026
ФИО педагога: Попович Н.А.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
Тема: Наша страна - Россия.
Цель урока: систематизировать знания о родной стране, о столице России – Москве; познакомить учащихся с государственной символикой России: флагом, гербом, гимном. Воспитание любви к Отчизне.
Задачи урока:
- формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и гордости за свою страну, национальность; продолжать развивать навыки учебного сотрудничества.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Планируемые результаты
Предметные:
Расширять кругозор ребят; формировать образное восприятие мира; расширять знания о нашей стране – России.
Метапредметные : Сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля; формировать умение формулировать и высказывать своё мнение, формировать умение работать совместно; формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию.
Личностные:
Воспитывать чувство гордости за национальные достижения; понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе и обществе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, музыкальные колонки, компьютер, политическая карта России, изображения герба, флага России, аудиозапись гимна России, С чего начинается Родина (В. Баснер, М. Матусовский),пословицы о Родине, портрет В.В.Путина. презентация, учебник Изучаем мир вокруг часть 2 , цветные карандаши, флажки для раскрашивания , жёлтые и зелёные листочки на каждого ребёнка, рисунок берёзы, карточки Солнышко веселое, Солнышко грустит.
Методы обучения: проблемно-словесный, поисковый, творческий, наглядный, практический
Виды деятельности: фронтальная беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, творческие задания,
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная деятельность, индивидуальная деятельность, работа в парах
№
П/п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1
Организационный момент.
-мотивация,
-формулировка темы,
-постановка учебной задачи:
1.Разгадывание загадок.
2.Составление слова- Россия из начальных букв слов –отгадок.
II.Подготовка к
усвоению учебного материала.
1.Загадка - вид транспорта для путешествий.
2. Составление плана планом путешествия. Найди лишнее слово.
III.Усвоение новых знаний
Работа по учебнику с.48-49
1. Беседа Место России на карте. Показ слайдов, песня У моей России
а ) территория ; игра Какая наша страна?.
б) национальности; Интерактивное задание Найди Мишу.
2.Чтение стихотворения по теме.
Физминутка 1
-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Знаем мы - и ты, и я:
Вместе – дружная семья!
Определим настрой на урок с помощью карточек Солнышко веселое, Солнышко грустит.
Тема урока - ?
Цель урока - ?
– Тему нашего урока вы определите сами, разгадав загадки:
1. Течёт, течёт – не вытечет,Бежит, бежит – не выбежит.(Река)
2. Пушистая ватаПлывёт куда-то.Чем вата ниже,Тем дождик ближе.(Облако)
3.Сверкает, всех согревает (Солнце).
4.Птичка-невеличка,5.Носик стальной,Хвостик льняной. (Иголка).
6.Сам с кулачок, Красный бочок, Потрогаешь — гладко, А откусишь — сладко.(Яблоко).
Соберите слово из начальных букв слов – отгадок.
– Какое ключевое слово получилось?(Россия)
– Кто назовёт тему нашего урока?
-Наша страна -Россия.
Сегодня, мы отправимся в путешествие по нашей стране. На каком виде транспорта, отгадайте
Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет? ( Самолет)
Садитесь в самолёт вместе со мной!
На магнитной доске карточки: Россия, народ, Родина, столица, символы, школа .
На планете много разных стран, но самая большая – наша страна. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту.(обращает внимание детей на карту России).Как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца до другого на поезде надо ехать неделю, а на самолете придется лететь целый день.А какая она наша Россия?(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, гордая, мужественная).Как велика моя земля!Как широки просторыОзера, реки и поля.Леса и степь и горы!Раскинулась моя земляОт севера до юга.Когда в одном краю весна –В другом снега и вьюга!
А какая она наша Россия?(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, гордая, мужественная).
Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде. И везде живут люди.
Много ли народов населяет нашу страну?
Россия – это русские, татары, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы, нанайцы, чукчи и другие народы и народности. В нашей стране, несмотря на то, что ее населяют разные народы, как они должны относиться друг к другу?
Как можно одним словом назвать жителей России? Рассмотрите изображение детей в различных национальных костюмах.
Найдите Мишу – он в русском национальном костюме. Может, вы знаете, какие костюмы на других детях?
Руки подняли и покачали.Это – березы в лесу.Руки согнули, кисти встряхнули –Ветер сбивает росу.В стороны руки, плавно помашем,Это к нам птицы летят.Как они сядут, тоже покажемРуки согнули назад.(Дети выполняют движения, в соответствии с текстом).
Дети определяют тему и цель урока, разгадав загадки.
-
3. Прослушивание отрывка из песни С чего начинается Родина
-беседа Что такое Родина ?.
-работа в парах Собери пословицу
-задание по карточкам. Выбери название города и закрась. Усть-Лабинск, Краснодар, Москва.
- игра Что для тебя значит слово Родина
4.Столица нашей Родины –Москва.
-
4. Столица нашей страны .
5. Символика России. Флаг. Герб. Гимн.
Береза.
-демонстрация иллюстраций с изображением символов России (на государственных зданиях, кораблях, самолетах, на военных парадах, на соревнованиях)
5. Первичное закрепление
-Игра Узнай наш флаг и герб
-Самостоятельная работа:
Раскрась флаг.
Составь картинку герба
- Исполнение гимна
Физминутка для глаз
.
Рефлексия.
Угадай, что нарисовано- игра с презентационным материалом
.
Итог урока.
-Чтение стихотворения.
Демонстрирует картины с изображением родной русской природы под фонограмму
С чего начинается Родина
(В. Баснер, М. Матусовский).
О чем эта песня?
Что такое Родина?
Великую землю, Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Родина - это дом, в котором мы живем, и русская береза, и песни соловья, и полянка в лесу, и река, протекающая рядом. Это место, где мы родились, где живём со своими родителями, со своими друзьями.
1.Соберите пословицу из слов.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Как вы ее понимаете?
У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос.
-А мы с вами, что можем назвать малой родиной?
В каком городе мы живем? (Показ на карте.)
Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
- А как называется наша большая Родина?
- Страна, в которой мы живём – Россия.
Чтение стихотворения.
В. ГудимовНет края на свете красивей,Нет Родины в мире светлей!Россия, Россия, Россия, –Что может быть сердцу милей? Кто был тебе равен по силе?Терпел пораженья любой!Россия, Россия, Россия, –Мы в горе и счастье – с тобой!Россия! Как Синюю птицу,Тебя бережём мы и чтим,А если нарушат границу,Мы грудью тебя защитим!И если бы нас вдруг спросили:"А чем дорога вам страна?"– Да тем, что для всех нас Россия,Как мама родная, – одна
- В каждом государстве есть главный город. Какой город является столицей России? (Москва).Давайте послушаемстихотворение о Москве:Москва – это Красная площадь,Москва – это башни Кремля,Москва – это сердце России,Которое любит тебя.А кто является главным человеком страны?
А кто глава нашего государства?(Президент.)Как зовут нашего президента?(Путин В. В. Показать фотографию президента). Чем занимается президент?(Управляет страной).
- Все государства в мире имеют свои символы.
Государственные символы – флаг, герб, гимн.
По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и у России. - Кто из вас, ребята, может назвать три символа нашей страны? (слайды: герб России, флаг России, гимн России) - Найдите флаг нашей страны среди других. (Слайд)
Белый цвет– это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Она ни на кого не нападает. Белый цвет нам напоминает(Березу, снег, облака, ромашку).Синий цвет– это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.Синий цвет нам напоминает(Небо, реки, озера, моря).Красный цвет– цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает(Солнце, огонь, тепло).
Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников.) Найдите российский флаг среди флагов других стран.
- Стихотворение:
Белый цвет - березка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
А сейчас найдите герб нашей страны. (Слайд) Герб у нашей страны вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе. (Рассматривание.) Давайте послушаем стихотворение о гербе.
Стихотворение:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.
На нашем гербе мы видим птицу - это орёл, орёл с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина.
В центре орлов - это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом. - Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России. Игра Найди герб. Составить картинку.
А что же такое гимн?Гимн– это самая главная песня нашей страны. Гимн играет на военных парадах, на спортивных соревнованиях, когда приветствуют президента нашей страны и т. д
Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Этим мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор А. Александров и поэт Сергей Михалков. У каждой страны свой гимн.Сейчас мы с вами исполним гимн нашей страны.(Дети встают и стоят смирно).
Загадка.Нам в дождь и знойПоможет друг,Зеленый и хороший.Протянет нам десятки рукИ тысячи ладошек.(Дерево)Правильно! Это дерево. Россия – самая богатая лесами страна в мире. Какие деревья вы знаете?(Дуб, осина, елка, клен, рябина, береза и др.)Березу милую, родную издавна считают символом России. Россия и береза!
Стихотворение о березе.Белоствольная береза –Символ Родины моей.Нету деревца другогоСердцу русскому милей.
-Россия, подобна огромной берёзенакоторойне сосчитать листочков.
У вас на партах лежат листочки настроения.Если у вас отличное, хорошее настроение, у вас все получилось - возьмите зеленый листочек. Если у вас не очень хорошее настроение - возьмите желтый.Посмотрите на них внимательно, выберите листочек, который соответствует вашему настроению и украсьте нашу березку.(Рисунок берёзы на доске
Какая красота! Я думаю что, у всех хорошее, отличное настроение, потому, что мы все любим свою Родину.
Детям демонстрируется символ России, или малой Родины. Дети дают название этому (мой город, флаг страны и т.д.)
Как называется наша страна?
- Как называются люди, живущие в нашей стране?
- Какой город является столицей России?
- Какие символы государства вы знаете?
- Кто является Президентом Российской Федерации?
Берегите Россию –Нет России другой.Берегите её тишину и покой, Это небо и солнце,Это хлеб на столе,И родное оконце,В позабытом селе…Берегите Россию – Без неё нам не жить.Берегите её,Чтобы вечно ей быть
Просмотр слайдов.
Рассуждение ребят
.
Работа с картой.
Дети кидают мячик в друг другу и говорят, что для них значит слово Родина
Ответы детей.
Высказывают своё мнение.
Ответы детей
- Украшают берёзку на доске.
