Публикации Урок по математике "Решение задач и выражений"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок по математике "Решение задач и выражений"
Автор: Попович Наталья Алексеевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ



Дата: 04.05.2026 г.

Учитель: Попович Наталья Алексеевна

Класс: 1



Тема урока «Решение задач и выражений»


Цель урока: закрепление знания состава чисел первого десятка.


Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

1. Закрепить знания обучающихся о сложении и вычитании чисел первого десятка, о составе чисел 5, 6, 7, 8, 9, 10.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

Предметные:

1.Находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число.

2.Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос).

Развивающие:

1. Развивать умение решать задачи изученных видов.

2. Развивать вычислительные навыки.

Личностные:

1.Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека.

2.Оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей.

Воспитательные:

1. Прививать интерес к изучаемому предмету.

2. Воспитывать самостоятельность у обучающихся.

УМК: учебник Математика 1 класс 2 часть УМК«Школа России» М. И. Моро, учебная презентация, раздаточный материал.





Ход урока

  1. Организационный момент.

СЛАЙД 1.

y1630213103.JPG

Едет, едет паровоз,

Много у него колес,

Мчится паровоз по кругу,

Машем мы рукой друг другу,

Тра-та-та, тра-та-та,

Занимай свои места!

  1. Актуализация знаний.

- Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке.

-Животные тоже отправились в лесную школу.

- Кто едет на паровозе?

- Кто едет в 1 вагоне? Сколько всего животных едет в 1 вагоне?

-Кто едет во 2 вагоне? Сколько всего животных едет во втором вагоне?

-Кто едет в 3 вагоне? Сколько всего животных едет в этом вагоне?

- Сколько всего вагончиков тянет паровозик?

- Посчитаем всех пассажиров по порядку.

3. Работа по теме урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с пространственными представлениями вверх, вниз, слева, справа.

-Как вы думаете, для чего нам нужно знать такие понятия? (Чтобы не заблудиться, найти дорогу, объяснить, где лежит предмет и т.д.)

-Покажите у себя правую руку. Покажите этой рукой свое правое ухо, правый глаз, правую ногу. Поднимите левую руку. Покажите этой рукой свое левое ухо, левый глаз, левую ногу.

Физминутка

- Предлагаю игру «Буги-вуги».

Ручку правую вперед, а потом её назад,

А потом опять вперёд и немного потрясём.

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге,

И в ладоши хлопаем вот так!

Ручку левую вперед, а потом её назад,

А потом опять вперёд и немного потрясём.

Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге,

И в ладоши хлопаем вот так!

-Рассмотрите детскую комнату. Что в ней находится? (Сначала рассказывают ученики, затем педагог уточняет, исправляет их ответы).

СЛАЙД 2.

r1630213144.JPG

Вверху — полки, внизу — ковёр; справа — окно, слева от окна — комод; кровать находится ближе, шкаф — дальше; комод находятся между кроватью и окном; на комоде лежат книги, под кроватью — ковёр, над комодом — полки; за окном — голубое небо, перед окном — комод.

-Откройте учебник на странице 6. Рассмотрите сюжетную картинку. Что на ней изображено? Расскажите, что вы видите на рисунке, используя слова «вверху», «внизу», «слева», «справа», «левее», «правее».

-Кто изображен на картинке на странице 7? Перед каким выбором оказался мальчик?

-Подскажите мальчику, как ему добраться до школы.

-А как он может дойти до кинотеатра?

-Подсчитайте, сколько цветов растет слева от мальчика? А справа? С какой стороны цветов больше?

4. Закрепление изученного.

-Давайте закрепим изученные понятия представлениями вверх, вниз, слева, справа.

(Повторение организуется на Яклассе. Проводится фронтально. Задания могут быть выведены на слайд)

СЛАЙДЫ 3-6.

u1630213193.JPG

d1630213182.JPG

c1630213172.JPG

o1630213161.JPG

СЛАЙД 7.

e1630213208.JPG

-В магазине продают мягкие игрушки. Рассмотрите внимательно игрушки на полке и ответьте на вопросы:

1. На нижней полке:

А)Слонёнок, лисёнок, крокодильчик

Б)Львёнок, котёнок

В) Обезьянка, тигрёнок, панда

2. Между слонёнком и крокодильчиком:

А)Львёнок

Б)Лисёнок

В)Тигрёнок

Г)Котёнок

3. Над львёнком:

А)Слонёнок

Б)Обезьянка

В)Котёнок

Г)Тигрёнок

4. Правее слонёнка:

А)Лисёнок

Б)Нет игрушки

В)Крокодильчик

Г)Обезьянка

5. Работа в тетради.

-Нарисуйте в тетради геометрические фигуры в том порядке, как я их буду называть: красный круг, красный треугольник, синий треугольник, синий круг, синий квадрат.

-Сколько всего фигур нарисовали? Сколько синих фигур? Сколько красных? Сколько треугольников? Сколько кругов? А квадратов?

- Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника.

-Какие фигуры лежат слева от синего круга?

- Какая фигура первая справа? А какая первая слева?

-Предметы принято считать слева направо. Чтобы не называть каждый раз, откуда начинаем счет, люди условились не говорить слово «слева».

-Задайте вопросы по узору, который мы сложили.

6. Итоги урока.

-Что сегодня на уроке вспоминали? Покажите правой рукой вверх. Покажите левой рукой вниз.

- Придумайте ситуацию, когда вам может понадобиться умение определять, где лево, где право.