Публикации «Лучшая методическая разработка «

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Лучшая методическая разработка «
Автор: Павлова Татьяна Юрьевна

БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чуваши.Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию на тему: « На день рождения к Мишутке » Провела: воспитательПавлова Т.Ю. п. Кугеси 2017 г.Цель: Формирование умения сотрудничать с взрослыми и сверстниками адекватно воспринимать окружающие предметы и явления, положительно относиться к ним.Задачи:Образовательные: Формирование знаний, умений, навыков, связанных с жизнью человека в обществе, позиции партнерских взаимоотношений детей друг с другом через игровую деятельность. Формирование нравственных понятий как доброта, вежливость, отзывчивость;Закрепление знаний дошкольников о правилах культуры поведения и культуры общения.Развивающие: Развивать социально значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, проявить заботу. Развитие адекватной оценочной деятельности дошкольников, обогащение словаря детей. Развивать мелкую моторику пальцев рук..Воспитательные: Воспитание взаимоуважения и вежливого обращения, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; Воспитание положительных черт характера: доброта, забота, внимание, вежливость.Оборудование: Корзинка, бочонок меда, корзина с овощами,2 кастрюли, корзина с яблоками, игрушки животных (заяц, еж, белка, медведь)орзиночка с орехами. Фонограмма песни « Вместе весело шагать», «Каравай» декорация леса, домик медведя, столик, стульчики.Ход занятия:Воспитатель: Посмотрите сколько у нас гостей. Они пришли посмотреть, как мы умеем играть. Доброе утро, и всем улыбнись, слева и справа друзьям поклонись. Будем дружить, помогать всем всегда - Вы согласны? Ответьте мне «Да» (Зазвенел телефон ) Воспитатель разговаривает: Здравствуй, сорока-белобока. Спасибо, что напомнила. Мы обязательно его поздравим.  Обращается к детям: Ребята, а вы знаете, позвонила сорока-белобока, она сказала мне , что у Мишки сегодня день рождения. Он, наверное, хочет видеть нас, своих друзей. Получить подарки, ведь на день рождения принято дарить подарки. А давайте, пойдем к нему на день рождения. Поздравим Мишку и подарим ему бочонок меда. Он ведь сладкоежка.- Ребята, а где живет Мишка? (в лесу) - А кто еще живет в лесу? (лиса, ежик, заяц, белка) -Вот сейчас мы с вами и отправимся в лес, на день рождения к Мишке.  - Друг за другом становитесь, по дорожке по тропинке вместе к Мишке мы пойдем.Включается фонограмма песни («Вместе весело шагать по просторам» - Смотрите ребятки мы пришли в лес. Как много вокруг нас деревьев. Я вижу высокие деревья (покажите) а кустики низкие, вот такие (покажите). Ветер подул и деревья закачались – вот так. Сильно закачались деревья. Ветер стих, и деревья качаются тише ,а теперь только веточками машут, вот так. Молодцы ребята. (Садятся на стульчики) Ребята, вы слышите, в лесу кто-то плачет? (Воспитатель демонстрирует детям игрушку зайца.) Здравствуй, Зайка. Почему ты плачешь? Зайка: За мной гналась Лиса, я еле-еле от нее убежал и очень сильно испугался. Воспитатель: Ребята, вам жалко Зайчика? Давайте его пожалеем: погладим его по спинке, по головке, обнимем его. А можно мы с тобой поиграем, мы знаем интересную игру. (дети садятся) Зайка к деткам прибежал, возле Вовы прыгать стал прыг-скок, прыг-скок догони меня дружок. Игра(2-3раза) Как хорошо мы поиграли, зайку развеселили, сделали доброе дело.  - Ребята, может, вы мне еще раз поможете. У меня целая корзина овощей и фруктов. Мне нужно сварить вкусный суп и сладкий компот. А я запутался ,и не знаю из чего варить суп, а из чего компот. Ребята поможем зайчику. Из чего варят суп? Правильно, из овощей. А сладкий компот из фруктов. Игра «Разложи овощи и фрукты» (дети по очереди подходят к корзине, раскладывают по кострюлям) Заяц: Вот спасибо ребята. Воспитатель: Зайка, а ты знаешь, где живет Мишка? Может, покажешь нам дорогу.. Мы приглашаем тебя в гости, на день рождения Мишутки. Зайка: Я покажу вам дорогуВоспитатель: - А что ты подаришь Мишке? Ведь на день рождения принято дарить подарки.  Зайка: Морковку. Мишка мой друг. Воспитатель: Какой ты добрый зайка, не пожалел для друга морковку. Ты настоящий друг. Пойдемте дальше (Идут, звучит фонограмма)(воспитатель несет в корзине зайку)-Ребятки ,я вижу одного зверя, он притаился и тихо сидит под кустом, но вы сначала послушайте загадку и отгадайте, кто же это «Под соснами, под елками лежит мешок с иголками». Кто это? (ежик).  (Воспитатель берет игрушку ежика) Давайте поздороваемся, ведь мы вежливые дети. Здравствуй ежик. Что же ты делаешь? Ёж: Я устал и сижу, гулял я по лесу, набрал яблок - целую корзину и нес домой, хотел разложить по ящикам, но споткнулся и все яблоки рассыпал. Они укатились. Я остался ни с чем. Воспитатель: Ребята, давайте поможем ежику собрать яблоки, сделаем доброе дело (Дети собирают яблоки, раскладывают, сортируя по цвету.) Вот как быстро мы справились. Ёж: Спасибо, вам ребята. Помогли мне, за это я вам подарю игрушку, нашел его в лесу ,а что с ним делать не знаю.- Ежик, наши дети умеют играть на барабане, и ты с нами поиграй. Проводит игру ( фонограмма песни автора Виеру Григоре «Ежик и барабан») С барабаном ходит ежик, Бум-бум-бум! (  Дети имитируют игру на барабане)Целый день играет ежик, Бум-бум-бум! С барабаном за плечами, Бум-бум-бум! Ежик в сад забрел случайно, Бум-бум-бум! Очень яблоки любил он, Бум-бум-бум! Барабан в саду забыл он, Бум-бум-бум! Ночью яблоки срывались, Бум-бум-бум! И удары раздавались, Бум-бум-бум! Зайцы здорово струхнули, Бум-бум-бум! Глаз до зорьки не сомкнули, Бум-бум-бум! Как хорошо мы поиграли. Ребята, как звенел барабан когда падали вот такие большие яблоки , давайте скажем громко: Бум-бум-бум! Бум-бум-бум!  А как же звенел барабан, когда падали маленькие яблочки тихо: Бум-бум-бум! Бум-бум-бум! Молодцы ребята.- Ежик, а ты пойдешь с нами к Мишке в гости, на день рождения? Ежик. Да, как же я забыл, про день рождения моего друга. Спасибо ребята, что вы мне напомнили. Воспитатель: - А что ты подаришь Мишке? Ежик. Яблоки. Мишка очень их любит.(в корзину кладем ежика и яблоко) Воспитатель: - Ну что, пошли дальше. Давайте присядем устали наши ножки, пусть немного отдохнут. Посмотрите, кто это к нам на встречу бежит? (белочка) Воспитатель показывает игрушку - белку. Здравствуй, белочка, куда ты спешишь?Белочка. Я спешу к Мишке, ведь сегодня у него день рождения. Хочу поздравить его, Ведь Мишка будет очень рад. Воспитатель:  А что ты подаришь мишке? (орешки) Я много орехов собрала. Белочка: А хотите, мы с вами сейчас поиграем с орешками.  Мой орешек покатился прямо по дорожке. (катаем орешек между ладоней) Покрутился, покружился на моей ладошке. В кулачок орешек прыг, притаился озорник. ( сжимаем пальчики в кулак, прячем орешек) Где орешек покажись, кулачок мой разожмись(Проводится массаж пальцев рук с использованием орехов) спасибо белочка. Нутдохнули пора идти дальше.(звучит фонограмма, дети идут)- На опушке на лесной виден домик расписной. Он не Белкин, и не Мышкин. Этот домик- домик Мишкин. В день пригожий, в день рожденья. На крылечке у дверей Мишка ждет своих друзей. Здравствуй Мишка. Посмотрите, ребята, какой Мишка нарядный, у него бантик, он такой красивый. Почему же ты такой красивый? Мишка: У меня сегодня день рождения. Воспитатель: Да, Мишка мы знаем и пришли поздравить тебя с днем рождения. А еще мы пригласили твоих лесных друзей Зайку, Ёжика, Белочку. Они тоже пришли к тебе с подарками. С днем рождения, Мишутка.(высаживаю зверей за столик, угощения на стол) - Что такое День рожденья? Это радость и веселье. Это шутки, это смех. День, который лучше всех! И не зря мишутка наш праздник отмечает, с днем рождения его гости поздравляют. Мишка мы поздравляем тебя с днем рождения, и хотим спеть тебе песенку (Каравай) Мишка: Спасибо, ребята, что пришли меня поздравить. Я очень рад и это мой самый лучший день рождения.   Воспитатель: Мы же друзья, а друзья всегда помогут и в беде и в радости. Ну, а теперь нам пора возвращаться в садик. До свидания (уходят под музыку)