Публикации Конспект урока по математике

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по математике
Автор: Лобанова Вера Анатольевна

Проектирование урока по теме: Группировка множителей
УМК: Перспективная начальная школа
Учебник: Математика 3 класс, 1 часть А.Л.Чекин
Основная цель темы: Познакомить учащихся с приемом группировки множителей
Задачи
С точки зрения учителя
С точки зрения ученика
Образовательные
Сформировать умение применять прием группировки множителей при выполнении заданий; Продолжить формирование умения применять табличное и внетабличное умножение
Научиться применять прием группировки множителей;
Совершенствовать навык табличного и внетабличного умножения
Развивающие
развивать логическое мышление, умение сравнивать и обобщать.
развивать логическое мышление, в процессе выполнения математических заданий; умение обобщать и делать выводы
Воспитательные
Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Продолжать воспитывать интерес к предмету; воспитывать культуру математического мышления учащихся.
Участвовать в работе коллектива;
Предмет усвоения: Прием группировки множителей
Средства усвоения:
Опорные знания
Опорные умения
Знают, что такое сочетательное свойство умножения
Знают таблицу умножения
Умеют выполнять математические действие: умножение
Умеют применять сочетательное свойство умножения на практике
Тип урока – Открытие нового знания
Ресурсы урока (средства обучения) – учебник математики 1ч., презентация
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения:
Этапы урока:
1.Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать положительно эмоциональный настрой для продуктивной работы учащихся на уроке.Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Кристина Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я! Хорошего вам настроения и успехов!
1. Подготовка к восприятию
Актуализация знаний.
Цель: подвести учащихся к формулированию цели урока
Учебное задание №1. Подведение к теме урока
Учебная задача для учителя: Подвести к теме урока, через диалог
Учебная задача для учащихся: сформулировать тему и цель урока через ответы на вопросы учителя.
Содержание:
Ребята, скажите, что вы изучали на прошлом уроке математики?
(сочетательное свойство умножения)
А в чем заключается данное свойство?
(Порядок выполнения действий в произведении трех множителей не изменяет значения этого произведения.)
На основе сочетательного свойства найдем значения выражений, которые представлены на слайде!
Кто готов решить возле доски?(2 человека)
(5∙6)∙7=210
5∙(7∙6)=210
8∙(2∙5)=80
5∙(8∙2)=80
(25∙2)∙9=900
(9∙2)∙25=900
3∙(8∙5)=120
(5∙3)∙8=120
8∙(4∙5)=160
5∙(8∙4)=160
Ребята, посмотрите на ответы, которые получились у ваших одноклассников, что вы можете о них сказать?(Они одинаковые)
Верно ,а кто с справился быстрее и кому было легче? Почему?( Потому что удобнее умножать сначала числа, при умножении которых получатся круглые десятки, а затем умножать на оставшееся число)
Исходя из этого, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?( Учиться группировать множители , для удобного и быстрого решения выражений)
Верно, ребята, наша сегодня тема Группировка множителей
Организация работы детей: фронтальная
Формы контроля : учитель следит за ответами учащихся
2.Восприятие
3.Осмысление
3. Открытие нового знания
Цель: Познакомить учащихся с приемом группировки множителей
Учебное задание № 2. Знакомство с
Задача для учителя: Познакомить учащихся с приемом группировки множителей
Задача для учащихся: Научиться применять прием группировки множителей
Содержание:
Откроем тетрадь, запишем число. Классная работа.
Откроем учебник на стр. 88 № 286
Прочитаем задание. Подберите выражения к рисунку.
3∙(2∙5) 2) (2∙3)∙5 3)2∙(3∙5)
(2∙5)∙3 5∙(3∙2) (3∙5)∙2
Объясните, почему у вас так получилось?
А значения данных выражений будет равным?(Да)
А теперь попробуем устно доказать вторую часть задания, кто готов?
Давайте попробуем из данных выражений выбрать те, которые легче и удобнее вычислить?
3 • (2 • 5) = 30 (2 • 5) • 3= 30
Почему нам легче найти значение данных выражений?
Потому что они сгруппированы так, что в скобках получается значение в виде круглого десятка, а потом мы его умножаем на оставшееся число.
Ребята, именно в этом и заключается прием группировки множителей. Мы должны сгруппировать так ,чтобы нам удобнее и быстрее найти значение выражения.
Всем понятен прием группировки множителей?
Форма организации: Фронтальная
Форма контроля: Учитель вызывает учащихся к доске, контролирует ранее полученные знания.
Физкультминутка
Кто знает интересную физминутку, и может провести?
Учебное задание №3 Работа с учебником
Учебная задача для учителя: Создать условия для закрепления знания учащихся о приеме группировки множителей
Учебная задача для учащихся: Продемонстрировать умение о приеме группировки множителей
Содержание:
Выполним задание № 288 на стр. 89
3 • 4 • 5 = 3 • (4 • 5) = 60
3 • (4 • 5) = (4 • 5) • 3 = (3 • 4) • 5 = 5 • (3 • 4) = (3 • 5) • 4 = 4 • (3 • 5)
Молодцы. А теперь переходим к заданию № 289 на стр. 89
2 • 9 • 5 = (2 • 5) • 9 = 10 • 9 = 904 • 5 • 5 = (4 • 5) • 5 = 20 • 5 = 1005 • 3 • 4 = (5 • 4) • 3 = 20 • 3 = 608 • 5 • 2 = 8 • (5 • 2) = 8 • 10 = 807 • 5 • 6 = 7 • (5 • 6) = 7• 30 = 2106 • 5 • 4 = 6 • (5 • 4) = 6 • 20 = 120
-Молодцы, а теперь проверим, как вы можете работать самостоятельно над группировкой множителей
Сейчас я раздам вам карточки с заданием. Пишем имя и фамилию. Вам нужно сгруппировать множители так, чтобы было удобно вычислять значения данных произведений.
Вычисли эти значения:
8∙3∙5=(8∙5)∙3=40 ∙ 3=120
5 ∙ 7 ∙ 2=(5 ∙ 2) ∙ 7=70
4 ∙ 9 ∙ 5=(4 ∙ 5) ∙ 9=180
2 ∙ 5 ∙ 2=(2 ∙ 5) ∙ 2=20
25 ∙ 6 ∙ 2=(25 ∙ 2) ∙ 6=300
Проверка с соседом по парте(взаимопроверка)
За 1 ошибку ставим 4, за 2 - 3, за 2 и более ничего не ставим. У кого есть ошибки?
Рабочая тетрадь стр. 58 задание № 124
Выполним в тетрадях. Один человек говорит ответ, другой проверяет его ответ.
Молодцы, вы хорошо усвоили тему урока.
Форма организации: фронтальная, работа у доски, коллективная, эксперимент
Форма контроля: следить решением примеров с помощью сверки с эталоном на слайде
7. Подведение итогов.
Цель: сформулировать новое знание
-Чем сегодня занимались на уроке?
- Как нужно группировать множители?
- Для чего нам нужно уметь группировать множители?( Для быстрого и удобного решения)
-Молодцы, вы очень хорошо поработали на уроке.
8.Рефлексия учебной деятельности.Цель: Провести самоанализ и самооценку своей деятельности.
-Ребята, скажите, где вам пригодятся знания полученные сегодня на уроке? Считаете ли вы, что эти знания полезны в жизни?
9.Домашнее задание.
Стр. № 89, № 291