Публикации методическая разработка урока

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: методическая разработка урока
Автор: Татарникова Вера Лукинична

Предмет: История земли Иркутской
Тема: ИРКУТСК ТЕАТРАЛЬНЫЙ
(посвящается 360-летию г. Иркутска)
Автор-разработчик:
Татарникова В.Л., учитель МБОУ лицей № 3 г. Иркутска
Цель урока: Воссоздать картину становления и развития театральной жизни г. Иркутска, показать роль города Иркутска как культурного центра Восточной Сибири.
Задачи:
образовательная
Знакомство с различными этапами развития театрального искусства города в XIX – XX вв.;
Рассмотрение истории драматического, музыкального, кукольного театров, ТЮЗа;
Знакомство с судьбами и творчеством ведущих режиссеров и актеров иркутских театров;
Знакомство с репертуарным многообразием театральной жизни и выявление особенностей формирования репертуара в разные исторические периоды
развивающая
Формирование у учащихся аналитических, исследовательских, коммуникативных умений;
Формирование информационных умений, связанных с поиском, отбором, обработкой и структурированием информации.
Развитие интеллектуальных, творческих и организационных способностей.
Развитие навыков групповой работы;
Развитие культуры самопрезентации в ходе публичных выступлений и компьютерных презентаций;
Вырабатывание культуры речи у школьников.
Выполнение обзора и аннотирования информации;
Ценностные ориентиры:
Формирование познавательного интереса к истории города;
Создание позитивного эмоционального настроя юных горожан.
Формы реализации:
Организация исследовательской деятельности учащихся направленных на изучение театральной жизни города Иркутска
Создание проекта презентаций по темам:
А) Начало театральной жизни в Иркутске;
Б) Театры и кинотеатры в начале 20 века;
В) Театры во второй половине 20 века.
Ожидаемый результат:
Создание презентации;
Оформление стенда Театры города Иркутска;
Выставка литературы по теме урока;
Углубление определенной суммы знаний историко-культурологического характера по теме урока
Создание справочно-информационного ресурса по краеведению на школьном сайте
Изучение темы Иркутск театральный предполагает освоение учащимися разнообразных информационных источников:
изучение краеведческих материалов;
газетный фонд библиотеки Иркутского государственного университета
ресурсы городской библиотеки имени Потаниной;
ресурсы школьной библиотеки;
Интернет-пространство.
Модель урока:
Подготовительный этап:
Учитель предлагает следующие темы для поисковой работы:
А) Начало театральной жизни в Иркутске;
Б) Театры и кинотеатры в начале 20 века;
В) Театры во второй половине 20 века.
Учащиеся выбирают интересующие темы и выполняют следующие задания:
а) сделать обзор информационных ресурсов по заданной теме (поиск информации в сети интернет, работа с поисковыми системами и т.д.);
б) создать собственный текст на заданную тему с подбором иллюстративных материалов;
в) На основе полученной информации создать презентации в зависимости от целевой установки, которые будут иллюстрировать выступление;
г) подготовить публичную защиту работы.
Рекомендации:
Разделение класса на поисково-творческие группы:
Три группы докладчиков по темам
Три группы информационной поддержки
Экспертная группа
Группа архивариусов
Группа оформителей
Группа библиографов
Обязательным для всех является поисковая составляющая работы, обзор информационных ресурсов с аннотированием, создание текстового материала и публичная защита с презентацией.
Лучшие работы рекомендуются в качестве зачета по предмету ИЗИ.
Учитель на уроке выступает в роли модератора.
Не исключено что в ходе подготовительной и основной работы педагог и сам приобретает опыт работы с информационными технологиями.
Ход занятия

Этапы
Содержание
Оборудование
Время
Примечания
1
Организационный момент
Фаза вызова:
Я кланяюсь театра корифеям,
Всем мастерам, всем вечно юным феям,
Всем, кто служил искусству много лет… - эти строки написал иркутский поэт Марк Сергеев в 1995 году.
А в начале 20 века А.П. Чехов, проезжая через Иркутск, называл наш город европейским, прежде всего, по наличию театра.
Нам предстоит сегодня осмыслить: можно ли назвать наш город театральным?
Цитаты на учебной доске, музыкально-фоновое сопровождение
2
мин.
2
Публичная защита темы с презента-цией
Фаза осмысления:
1тема: Начало театральной жизни в Иркутске;
2 тема: Театры и кинотеатры в начале 20 века;
3 тема: Театры во второй половине 20 века.
Мультимедиа
20
минут
(каж-дой группе по 5 минут и 5 минут на уточняющие вопро-сы или комментарии)
Представляются материалы, созданные в ходе предварительной подготовки на основе выбранной темы
3
Работа группы информационной поддержки
В дополнение к основным материалам публичной защиты по темам эти группы, используя интернет-ресурсы сайт Прибайкалье, представляют результаты своих поисков
Ноутбуки и модемы для выхода в интернет
12 мин.(каждой группе по 3 минуты и 3 минуты на комментарии )
Работа с интернет-ресурсами в ходе урока
4
Работа группы архивариу-сов
Представление данных архивов, изученных в ходе подготовки по темам
Стенгазета
5 мин.
Предварительная работа с газетными фондами в научной библиотеке ИГУ
5
Работа группы библиографов
Представление литературы и источников, раскрывающих театральную историю города
Выставка литературы
5 мин.
Предварительная работа в библиотеке имени Потаниной и в школьной библиотеке
6
Выступле-ние экспертной группы
Фаза рефлексии:
Подведение итогов по представленным выступлениям. Представление основных выводов по теме урока
Мультимедиа
5 мин.
Работа в ходе урока. Создание текстового материала с обобщениями по теме урока
7
Заключите-льное слово учителя
Известный театровед И.Бельденинов, оценивая деятельность единственного тогда городского театра в 1907 году написал в очерке: Театр никогда не превращался в кафе-шантан, а служил, и надо надеяться, будет служить именно тем учреждением, где современные посетители и будущее потомство будут получать настоящее эстетическое удовольствие, воспитываться на лучших произведениях классиков и корефеев театрального искусства, какими, безусловно, являются Шекспир, Шиллер, Гете, Островский, Грибоедов, Чехов и другие, переживать те чувства и мысли, какие вложили авторы в свои пьесы и тем самым отдыхать на время от будничной, однообразной, серой и скучной иркутской жизни.
Как вы думаете, сбылись ли эти надежды?
5 мин.
Обсуждение поставлен-ного вопроса
8
Домашнее задание
1 задание.
Составить тесты, содержащие вопросы по истории развития театральной жизни города Иркутска.
2 задание.
Найти места, связанные с судьбами известных театральных деятелей Иркутска.
2 мин.
Ученики выбирают задания самостоятельно
Рекомендуемая литература:
Маляревский П.Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири 1851-1951гг., Иркутск, 1957.
Сидорченко В.П. Иркутская антреприза. Иркутск, 2003.
Скоробегов Д.В. Иркутский музыкальный театр: Очерки по истории (1940-2000). Иркутск, 2000.
Сайт Прибайкалье.