Публикации Конспект открытого урока математики в 7 классе специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением интеллекта на тему: "Деление с остатком трехзначных, четырехзначных, пятизначных чисел на двузначное число"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого урока математики в 7 классе специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением интеллекта на тему: "Деление с остатком трехзначных, четырехзначных, пятизначных чисел на двузначное число"
Автор: Юзенкова Дарья Алексеевна

Конспект урока математики в 7 классе.Тема: «Деление с остатком трехзначных, четырехзначных, пятизначных чисел на двузначное число».Тип урока: урок открытия новых знаний.Место в системе уроков: номер урока в КТП – 95; второй урок по теме «Деление с остатком трехзначных, четырехзначных, пятизначных чисел на двузначное число».Цель урока: выработать у учащихся умение делить многозначные числа на двузначные числа с остатком письменным способом, актуализировать знания учащихся по заданной теме.Задачи:Образовательные:
  • продолжать формировать умение работать по алгоритму и выполнять устные и письменные приёмы деления и умножения;
  • продолжать формировать умение решать устные и письменные задачи;
  • отработать навык составления краткого условия и решения задач на деление с остатком;
  • создать благоприятные условия для повторения полученных ранее сведений и проверки умений осуществлять устные и письменные приемы вычислений;
  • совершенствовать вычислительные навыки учащихся (устные и письменные);
  • обеспечить метапредметные связи на уроке.
  • Коррекционно-развивающие:
  • корректировать и развивать словесно-логическое мышление учащихся путем бесед обучающей направленности, а также побуждения их к активным устным рассуждениям в процессе выполнения предложенных видов работ и упражнений;
  • стимулировать познавательную деятельность учащихся путём использования на уроке различных средств, форм и методов обучения;
  • развивать умение рассуждать, обобщать, делать краткие выводы по теме урока с опорой на наглядность и словесную направляющую помощь учителя;
  • развивать наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, слуховое и зрительное восприятие через выполнение заданий, в основу которых положено сочетание наглядности и устного разъяснения;
  • развивать слуховую и зрительную память путём повторения изученного ранее материала и терминологии;
  • развивать связную речь учащихся в процессе бесед, ответов на вопросы учителя, рассуждений в ходе урока;
  • развивать умение использовать математическую терминологию в процессе выполнения устных видов деятельности на уроке;
  • корректировать и развивать умение определять цель деятельности на текущем уроке (с помощью учителя);
  • развивать умение выполнять различные виды заданий;
  • корректировать моторную память;
  • способствовать расширению кругозора;
  • корректировать и развивать умение давать оценку своей деятельности, осуществлять самопроверку.
  • Воспитательные:
  • воспитывать интерес к предмету;
  • воспитывать навык самоконтроля и взаимоконтроля;
  • воспитывать трудолюбие и аккуратность при выполнении письменных работ и работ с учебными пособиями;
  • воспитывать толерантность по отношению к сверстникам;
  • воспитывать эстетический вкус;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
  • воспитывать умение выражать свою точку зрения.
  • Метапредметные связи: уроки трудового обучения, социально-бытовой ориентировки, уроки русского языка.Методы обучения:
  • словесные методы (беседа, объяснение, опрос);
  • наглядные методы (демонстрация, наблюдение);
  • практические методы (практическая работа с упражнениями, работа у доски);
  • методы самоконтроля (самостоятельная работа).
  • Формы организации познавательной деятельности учащихся:
  • фронтальная (беседа, устный опрос, коррекционно-развивающие игры и упражнения, работа с алгоритмом);
  • индивидуальная (работа с карточками, работа с учебником).
  • Средства обучения:
  • вербальные (речь учителя, устное слово);
  • визуальные:
  • - демонстрационный материал: плакаты, карточки, иллюстрации, схемы, памятки; - дидактический материалОборудование:
  • демонстрационный учебный материал (иллюстрации, плакаты, карточки для выполнения практических работ у доски, схемы, памятки, таблица алгоритма, образцы решения примеров на деление с остатком);
  • индивидуальные брошюры с заданиями к уроку для учащихся;
  • маркерная доска;
  • магниты для доски;
  • рабочие тетради;
  • учебник «Математика: 7-й класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / Т.В. Алышева. – 17-е изд. – Москва: Просвещение, 2023»;
  • письменные принадлежности;
  • таблица умножения;
  • «флаг» рефлексии.
  • Ход урока