Публикации
"В чём секрет дружбы?"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В чём секрет дружбы?"
Автор: Марина Сергеевна Лукьянчикова
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "В чём секрет дружбы?"
Автор: Марина Сергеевна Лукьянчикова
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе на тему: «О Дружбе и в чем ее секрет». Подготовила: Социальный педагогЛукьянчикова М.С.Цель: формировать у детей представления о нравственном понятии - дружба.Задачи:1.Учить понимать, оценивать чувства и поступки других.2. Знакомить детей с правилами дружеских отношенийПоказать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни. 3. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.3. Продолжать воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказать свою точку зрения.4. Воспитывать дружеские чувства к окружающим, умение быть настоящим другом, готовым в любое время прийти на помощь. Материал: Игрушка котик, аудиозапись песен «Дружба начинается с улыбки», «Песня о дружбе»; маски зайки и ёжика, стул, мяч для каждого ребёнка, сюжетные картинки и т.д.Ход ЗАНЯТИЯ:Организационный момент.Собрались все дети в круг (дети берутся за руки и встают в круг)Я твой друг и ты мой другКрепко за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся.Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх)Лучики его возьмите, (сжимают, разжимают кисти рук)И к груди своей прижмите. (прижимают руки к груди)Друг другу подарите, (протягивают руки вперед)«Здравствуйте!» -скажите.Педагог: Ребята, сегодня я шла на работу и около нашего сада встретила грустного котика. Он был такой грустный, что я решила у него узнать почему он такой грустный? Котик ответил, что совсем у него нет друзей, да он и не знает, что такое дружба. Дети, давайте поможем с вами котику и расскажем ему о дружбе, а также вместе с зайкой узнаем какой же секрет есть в дружбе.(Ответы детей)Педагог: Тогда я сейчас вам прочитаю рассказ, а вы слушайте внимательно, чтобы понять какой секрет дружбы в нем скрыт. Чтение рассказа «Крот и его друзья»После прочтения детям задаются вопросы.- Какие поступки совершили герои этой истории?- Как поступил Кротик , когда увидел птенчика?- Как собака поблагодарила друзей?-О чем говорится в этом рассказе?-Вы радовались вместе с героями их добрым делам? (ответы детей)Вот и секрет дружбы- доброта.Педагог:-А сейчас поиграем в игру «Кто его друг?».-Ребята, предлагаю вам помочь героям из мультфильмов найти своих друзей.Игра « Кто его друг?»Посмотрите, у меня есть картинки с изображением героев мультфильмов. Вам надо найти пары из мультфильмов.Педагог:Все вы справились с заданием. Молодцы! А почему? (ответы детей) Правильно потому, что вы помогали друг другу.В этом и заключается второй секрет дружбы – помощь.Прослушивание песни и выполнение танцевальных движений.«Дружба начинается с улыбки». Педагог: Ребята, пока вы отдыхали и слушали песню, я думаю вы догадались о каком же секрете говорилось в песни. (Ответы детей)Педагог: правильно это улыбка. «Чаще улыбайтесь - и у вас будет много друзей». Я предлагаю поиграть в игру «Клубок дружбы». Вы будете передавать друг другу клубок, при этом каждый может сказать добрые слова своему соседу, сделать ему комплимент.Педагог: Посмотрите, ниточка связала нас, и дружба наша стала ещё крепче. Наша игра не просто так называлась «Клубок дружбы»-Как вы думаете, кто такой друг? (ответы детей)- Да, дети вы правы, другом может называться тот, кто готов разделить твою радость и твое горе, а если понадобиться, то отдать тебе все, что имеет сам.- Можно ли прожить без друзей?- Ребята, кто из вас знает, что такое дружба?Дружба – это когда ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, чтобы он что–то дал. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.-Молодцы, мне понравились ваши ответы, ведь вы говорили то, что думаете, а это значит, что вы были честными, поэтому ещё одним секретом дружбы является честность. Ребята, бывает ли такое, что вы иногда ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают ссоры? (ответы детей). Самая частая причина ссор - когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. Представьте двух друзей Ёжика и Зайку, каждый из которых хочет покачаться на качелях.(Педагог выбирает детей для участия в игре, выдает им соответствующие маски зверей. Роль качелей выполняет стул с высокой спинкой). Инсценировка стихотворения. «Заяц и Ёжик на качелях»В тихом лесу средь кустов и дорожекЖили два друга Зайчик и Ёжик.Как-то они на прогулку пошлиИ на поляне качели нашли.Ёжик на встречу к качелям шагнул,Заяц качели к себе потянул.Заяц: «Я первый!»А Ёжик: «Нет. Я!»Не уступают друг другу друзья.Заяц обиделся:«Значит, ты, Ёж,Мне как товарищ совсем не хорош».- Дети, как вы думаете, почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?- Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям?- Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?- Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик и Ёжик договорились.2. В тихом лесу средь кустов и дорожекЖили два друга Зайчик и Ёжик.Как-то они на прогулку пошлиИ на поляне качели нашли.Ёжик на встречу к качелям шагнул,Заяц качели к себе потянул.Заяц сказал: «Покачаю тебя.Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»- Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться?Действительно, друзья должны уметь договариваться, чтобы жить дружно, а по-другому можно сказать мирно!- А сейчас давайте сделаем большой круг и вспомним нашу игру «мирилка».Мы не будем больше злиться,Мы решили помириться,Злюка, уходи от нас.Мы опять друзья сейчас!(первые две строчки дети сцепляются мизинчиками, на третью строчку как бы стряхивают с рук грязь, на четвертую – обнимаются).Вот и еще один секрет дружбы вы разгадали и назовем этот секрет - словом Мир!- Ребята, не ссорьтесь со своими друзьями, старайтесь играть мирно, дорожить своими друзьями. Педагог: Ребята, берегите своих друзей, и вам будет радостней жить на свете- Дети, вы знаете, что наш народ издавна ценил верную, крепкую дружбу и придумал о дружбе и о друзьях много пословиц и поговорок, давайте вспомним их.( Ответы детей).Друзья познаются (в беде)Крепкую дружбу (и топором не разрубишь)Старый друг (лучше новых двух)Друг за дружку держаться (ничего не бояться)Не имей сто рублей (а имей сто друзей)Дерево живет корнями, (а человек друзьями)Нет друга – ищи, (а нашёл береги)- Ребята,как вы понимаете пословицу: нет друга ищи, а нашел береги(ответы детей).Педагог: Смотрите, нашему котику понравились, как мы выполняли все задания и в подарок он вам оставил раскраски о дружбеПодведение итого.Педагог:Ребята сделайте круг и возьмитесь за руки. Вспомним все секреты дружбы:Улыбка, помощь, доброта, мир, честность.Вы разгадали все секреты дружбы, потому что вы помогали друг другу, как настоящие верные друзья.Жить на свете очень трудноБез подруги или друга,Без тебя и твой щенокНестерпимо одинок.Давайте дети,Дружить друг с другом!Ведь имея друга – хорошо на свете жить.Ребята, я желаю вам иметь в жизни много настоящих, верных друзей.Запомните дети – дружба дороже всего.
